Смекни!
smekni.com

Сроки в гражданском праве. Исковая давность (стр. 2 из 5)

Различаются также абсолютно определённые сроки (обозначенные календарной датой, периодом времени), относительно определённые (разумный срок - ст. 375 ГК или со ссылкой на событие) и неопределённые (срок, определённый моментом востребования, - ст. 314 ГК).

2. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ.

1.1 Понятие исковой давности.

«Исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено». (ст. 195 ГК РФ)

В течение срока исковой давности суд общей юрисдикции, арбитражный суд, третейский суд и другие государственные органы защищают нарушенное право. Исковая давность нужна потому, что установление спорных обстоятельств по истечении длительного времени не всегда может быть произведено с необходимой достоверностью, и лица, к которым предъявлены необоснованные и давно погашенные требования, часто не располагают необходимыми доказательствами в свою защиту. Применение исковой давности имеет целью защитить того, кто в действительности не обязан. Одновременно исковая давность побуждает стороны в правоотношении своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав и тем самым способствует укреплению финансовой и хозяйственной дисциплины в гражданском обороте.

Совершенно очевидно, что исковая давность не применяется к процессуальному средству защиты ответчика против иска. Точно так же исковая давность не применяется и к иску как процессуальному средству защиты истца. Суд не вправе отказать в принятии к рассмотрению требования, по которому истекла исковая давность, независимо от того, в какой процессуальной форме оно заявлено: иска, встречного иска или возражения против первоначального иска. В соответствии с российским правом и судебной практикой некоторые встречные требования могут быть заявлены исключительно в форме встречного иска (например, требование ответчика о признании оспоримой сделки недействительной). К иным материальным требованиям, исковая давность подлежит применению и тогда, когда они заявлены в процессуальной форме возражения против первоначального иска.

3. СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Ст. 196 ГК: Общий срок исковой давности: «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».

ГК не внёс изменений в общий срок исковой давности, установленный Основами гражданского законодательства: 3 года для отношений с участием граждан, а также для всех иных отношений независимо от субъектов.

Понятие «общий срок» означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.

Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.

Ст. 197 ГК: Специальные сроки исковой давности:

«1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное».

Специальные сроки исковой давности могут быть длительнее общих или короче их (сокращенные сроки исковой давности). И те и другие сроки устанавливаются законом: непосредственно в ГК либо другом законе. При этом следует учитывать, что к законам приравнены и некоторые другие правовые акты (ч. 2 ст. 4 Вводногозакона).

Более длительный срок исковой давности - 10 лет - установлен, например, п. 1 ст. 181 ГК для исков о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Значительно чаще законом устанавливаются сокращенные сроки исковой давности. В частности, годичный срок исковой давности предусмотрен для защиты прав по требованиям о признании недействительными оспоримых сделок и о применении последствий их недействительности (п. 2 ст. 181 ГК), а также по требованиям к перевозчику, возникающим из перевозок грузов (ст. 797 ГК).

Сроки исковой давности по требованиям, возникающим из договора перевозки пассажира, багажа, грузобагажа, установлены транспортными уставами и кодексами.

Сокращенный срок исковой давности установлен ГК (ст. 966) для требований, возникающих из договора имущественного страхования, - 2 года.

Специальные сроки, так же как и общие сроки исковой давности, являются сроками, установленными для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Поэтому на них распространяются нормы, предусмотренные ст. 195, 198-207 ГК.

От сроков исковой давности нужно отличать иные установленные законом сроки, которые тоже имеют большое значение для осуществления гражданских прав. Во многих случаях в законодательстве предусмотрены сроки для осуществления самого права. Напр., Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность обменять приобретённый в торговом предприятии доброкачественный непродовольственный товар в течение 14 дней, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, либо по иным причинам не может быть использован потребителям по назначению. Такой срок называется пресекательным. С истечением установленного срока прекращается само право. К пресекательным относятся гарантийные и многие др. сроки, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» и др. актами. Они не подлежат продлению независимо от причин их пропуска. Назначение пресекательных сроков - обеспечить реальную возможность удовлетворить определённые потребности управомоченного лица в установленный срок.

4. ТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Ст. 200 ГК: Начало течения срока исковой давности:

«1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства».

В п. 1 комментируемой статьи установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных): день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска. При этом не имеет значения, кто обратился за судебной защитой: само лицо, право которого нарушено, либо в его интересах другие лица, когда закон предоставляет им право на такое обращение.

Легче всего установить начало течения исковой давности, когда заинтересованное лицо узнает об этом в день правонарушения. Если же день нарушения права и осведомленность о нем не совпадают, начало течения исковой давности связывается с днем, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Например, по договору купли-продажи товара его отгрузка должна быть произведена в 3-дневный срок после получения продавцом от покупателя копии платежного поручения об оплате товара. Если товар отгружен не был, несмотря на получение продавцом копии платежного поручения, течение срока исковой давности начнется по истечении 3 дней после дня получения копии платежного поручения об оплате товара.

Собственник или другой обладатель вещного права могут узнать о нарушении своего права значительно позднее дня нарушения. Например, если дом, находившийся в общей собственности, был поделен между сособственниками без учета доли одного из них, находившегося в длительной командировке, то началом течения срока исковой давности для такого сособственника будет не день раздела дома, а день, когда он узнал или должен был узнать о таком разделе.

Изъятия из этого общего правила устанавливаются ГК и иными законами.

Так, п. 3 комментируемой статьи предусмотрено, что по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Согласно ст. 965 ГК начало течения исковой давности по требованию уплатившего страховое возмещение страховщика к третьему лицу начинается с того дня, с которого началось течение давностного срока для лица, которому страховое возмещение уплачено.

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В договорах, оформляющих длительные отношения между кредитором и должником, могут быть раздельно установлены сроки для исполнения каждой обязанности, например обязанности поставщика помесячно отгружать продукцию, подрядчика - поэтапно сдавать строительство объекта, арендатора - платить арендную плату поквартально. В этом случае течение срока исковой давности будет начинаться в зависимости от окончания срока исполнения каждой обязанности, т.е. по истечении месяца поставки или этапа сдачи соответствующих работ по строительству, квартала - для уплаты арендной платы.