Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет (стр. 6 из 15)

Терминология ст. 263 и 2б4 УК не в полной мере согласуется c понятийным аппаратом, используемым в Законе от 20 октября 1994 г. «Об особо охраняемых природных территориях.

На ближайшую перспективу совершенствование уголовного законодательства Республики Беларусь видится во внесении в УК 1999 г. предложенных выше и иных изменений и дополнений. Думается, что такое совершенствование должно быть направлено на максимальную адекватность уголовно-правового регулирования отношений, сложившихся в обществе. Это в первую очередь относится к сфере правового регулирования в области экономической деятельности. При определении того, экономические или уголовно-правовые рычаги следует задействовать для решения экономических проблем, государство должно отдавать предпочтение неуголовно-правовым методам регулирования. Обращение к уголовной репрессии допустимо только в случаях, когда решение этих проблем иными средствами в данных конкретно-исторических условиях невозможно.

Требуют совершенствования нормы УК, предусматривающие ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования (сокращение их числа, унификация терминологии и др. Проблема борьбы с коррупцией, актуальная не только для Белоруссии, подлежит решению в УК с позиций, закрепленных в международно-правовых актах Межпарламентского Комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации и др.). Противодействие легализации преступных доходов должно осуществляться посредством более тесного сопряжения уголовного закона с законодательством, регулирующим меры по борьбе с этим явлением.

2.2 Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и формы её реализации.

Государственное принуждение, применяемое к лицам, виновным в нарушении норм права, выражается в различных формах юридической ответственности. Одна из них – уголовная ответственность.

От других форм юридической ответственности она отличается повышенной тяжестью, выражающейся в том, что осуждение по уголовному делу (в отличие от дисциплинарной и административной ответственности) всегда исходит от имени государства, а воздействие при этом совершается в виде определенных лишений личного или имущественного характера, что и составляет применение наказания.

Уголовная ответственность (возникает, реализуется, прекращается) в рамках уголовно-правовых отношений [18,45].

Уголовно-правовые отношения – это реализуемые законом общественные отношения между лицом, совершившим преступление, и государством [23,67]

Возникает уголовное правоотношение с момента совершения преступления.

Именно с этого момента у лица, совершившего преступление, и у органов правосудия, представляющих государство, появляются права и обязанности: государство имеет право применять к виновному меры принуждения, составляющие уголовную ответственность. При этом оно обязано определить виновному конкретное наказание в пределах, установленных уголовным законом.

В свою очередь, лицо обязано понести ответственность. Однако оно имеет право на назначение наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления. Уголовная ответственность имеет определенные границы действия. Уголовное правоотношение, знаменующее собой возникновение уголовной ответственности, возникает сразу же в полном объеме, с момента совершения лицом преступления, но реализуется постепенно.

Фактическая реализация уголовной ответственности начинается с момента привлечения лица в качестве обвиняемого на стадии предварительного расследования.

Уголовная ответственность длится на стадии судебного рассмотрения дела, вынесения обвинительного приговора, она существует и на стадии реального исполнения назначенного судом наказания.

Прекращается уголовная ответственность в том случае, если устраняется правоотношение: по отбытии наказания, либо освобождения от уголовной ответственности, либо в силу актов об амнистии или помиловании.

Действующее уголовное законодательство, учитывая возрастные особенности несовершеннолетних, устанавливает ряд особых правил, ограничивающих и смягчающих применение к ним уголовной ответственности и наказаний.

Республика Беларусь провозглашена в Конституции Республики Беларусь социальным демократическим правовым государством. Одно из важнейших направлений его деятельности – забота о детях, семье, материнстве.

Государство, не уделяющее внимания нравственному и физическому здоровью подрастающего поколения, не имеет перспектив. Забота государства о нем была и остается важнейшей частью государственной политики всех органов власти.

В разделе 5 «Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет» нового Уголовного кодекса получили самостоятельное правовое регулирование вопросы, связанные с уголовной ответственностью несовершеннолетних. Закрепленные в Уголовном кодексе 1960 года некоторые разрозненные положения, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, не отвечали требованиям обеспечения единой уголовно-правовой политики, осуществляемой в отношении несовершеннолетних согласно Конвенции Организации Объединенных Наций «О правах ребенка», ратифицированной Республикой Беларусь 28 июля 1990 г., и Закону Республики Беларусь «О правах ребенка» от 19 ноября 1993 г.

Кроме того, необходимо было закрепить особенности ответственности указанных лиц, что вытекает из положения Минимальных стандартных правил, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил, утвержденных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г.), согласно которому несовершеннолетний в рамках существующей правовой системы может быть привлечен к ответственности в такой форме, которая отличается от формы ответственности, применимой к взрослому.

Раздел 5, состоящий из глав 15 и 16, сконцентрировал нормы, регламентирующие особенности ответственности несовершеннолетних, включая наказание, его назначение, а также освобождение их от уголовной ответственности и наказания.

Так, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных УК Республики Беларусь.

Законодательное решение о выделении специальных норм, определяющих особенности уголовной ответственности подростков, свидетельствует о том, что наряду с общими, распространяющимися на всех лиц, совершивших преступления, условиями возложения уголовной ответственности в нашем государстве устанавливаются более гуманные условия несения такой ответственности и наказания несовершеннолетними субъектами.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Лица, совершившие запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за:

убийство (статья 139);

причинение смерти по неосторожности (статья 144);

умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);

умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);

изнасилование (статья 166);

насильственные действия сексуального характера (статья 167);

похищение человека (статья 182);

кражу (статья 205);

грабеж (статья 206);

разбой (статья 207);

вымогательство (статья 208);

угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214);

умышленные уничтожение либо повреждение имущества (части вторая и третья статьи 218);

захват заложника (статья 291);

хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294);

умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);

хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 327);

хулиганство (статья 339);

заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340);

осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341).

Не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетнее лицо, которое достигло предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи возраста, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, оно во время совершения общественно опасного деяния было не способно сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния.

Критерии наступления уголовной ответственности:

Статья 27. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

Статья 28. Невменяемость.

Статья 29. Уменьшенная вменяемость.

Статья 30. Уголовная ответственность лица, совершившего преступление в состоянии опьянения.

Статья 31. Совершение деяния в состоянии аффекта.

Статья 32. Административная или дисциплинарная преюдиция.

Статья 33. Деяния, влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего.

В соответствии с действующей редакцией к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.