Смекни!
smekni.com

Вступление в силу законов (стр. 2 из 2)

3. Специальные условия

В ряде случаев законодателем определены специальные условия вступления в силу НПА. При этом даже если в тексте документа указана точная дата вступления в силу, это еще не является гарантией того, что документ начнет действовать с указанной даты. Необходимо, чтобы до наступления этой даты были выполнены все специальные условия, установленные для данного вида НПА. В противном случае документ вступит в силу в более поздний срок.

Исчисление сроков вступления в силу НПА с учетом различных формулировок, указывающих на момент вступления в силу

Нередко в самих нормативных актах определен их порядок вступления в силу. При этом используются самые разнообразные формулировки, указывающие на момент вступления в силу, из них наиболее распространенными в федеральных нормативных правовых актах являются следующие:

- со дня официального опубликования;

- по истечении... со дня официального опубликования;

- по истечении... после дня официального опубликования;

- через... со дня официального опубликования;

- через... после дня официального опубликования.

Учитывая, что Федеральным законом от 14.06.1994 N 5-ФЗ и Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (пункты 7 и 12) допускается установление иного по сравнению с предусмотренными в них правилами порядка вступления в силу НПА, формулировки об условиях и порядке вступления этих актов в силу следует воспринимать максимально внимательно.

В первую очередь нужно различать формулировки "со дня официального опубликования" и "после дня официального опубликования". От этого зависит решение вопроса, в какой день (в день публикации или на следующий день после публикации) вступает документ в силу или какой день считать началом течения срока, если вступление документа в силу связано с истечением определенного срока.

2. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

3. Порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования и должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Устав муниципального образования принимается представительным органом муниципального образования, а в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, менее 100 человек — населением непосредственно на сходе граждан. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

В соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Иркутской области при отсутствии возражений фракций, депутатских групп, отдельных депутатов, а также представителя губернатора области закон в порядке исключения может быть принят Собранием в целом после обсуждения его в 1-м чтении.

Поправки. Поправки к проекту закона, принятому в 1-м чтении, вносятся в письменном виде в соответствующий комитет. Поправки вносятся в виде текста изменений и (или) дополнений в статьи законопроекта либо предложений об исключении его отдельных пунктов, частей или статей. Поправки не должны противоречить нормам Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и Уставу области, в противном случае они не рассматриваются. Поправки к проекту закона, принятому в 1-м чтении, вправе вносить губернатор области непосредственно или его полномочный представитель, депутаты, комитеты, комиссии, фракции и группы депутатов. Областной суд, арбитражный суд области вносят поправки к законопроекту по вопросам их ведения. Поправка, вносимая депутатом, подлежит обязательному рассмотрению Собранием.

Процедура работы с поправками к законопроектам.Комитет Собрания, ответственный (головной) за данный законопроект, изучает поправки и проводит их обобщение. Комитет вправе проводить независимую экспертизу поправок на предмет их возможного противоречия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и Уставу области. Комитет доводит до сведения авторов поправок, признанных в результате экспертизы не соответствующими Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и Уставу области, что рассмотрение поданных ими поправок невозможно до внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство и Устав области.

Представители органов и лица, внесшие поправки, вправе уточнять их текст в ходе обсуждения поправок в комитете.

Сгруппированные по статьям законопроекта поправки подлежат рассмотрению на заседании комитета, который вправе согласиться с ними и включить в текст законопроекта или внести в Собрание предложение об отклонении поправок. После рассмотрения на заседании комитета текст доработанного законопроекта представляется коллегии Собрания для включения в проект повестки дня сессии для 2-го чтения. Вместе с текстом проекта закона, подготовленным ко 2-му чтению, комитетом представляются таблица поправок, рекомендованных к отклонению, и таблица поправок, одобренных комитетом.

По поручению комитета и в соответствии с текстом законопроекта, подготовленного комитетом ко 2-му чтению, аппарат Собрания составляет перечень областных законодательных и иных нормативных актов, подлежащих отмене или изменению в связи с принятием областного закона. Текст законопроекта вместе с перечнем законодательных актов, подлежащих отмене или изменению в связи с принятием закона, представляется инициатору законопроекта не позднее чем за 30 дней до рассмотрения законопроекта на заседании Собрания.

Передача и подписание губернатором области принятых законов. Принятый Собранием закон передается в течение 10 рабочих дней для подписания и обнародования губернатором области. Губернатор области обязан в течение 10 рабочих дней с момента поступления закона либо подписать его, либо мотивированно отклонить. Если принятый Собранием закон не возвращен губернатором области в течение 10 рабочих дней после передачи ему на подписание, он подлежит введению в действие так же, как если бы был подписан губернатором.

Опубликование актов Собрания. Областные законы и постановления подлежат официальному опубликованию в “Ведомостях Законодательного собрания Иркутской области”. Контроль за официальным опубликованием нормативно-правовых актов Собрания осуществляет руководитель аппарата. Областные законы и постановления вступают в силу по истечении 7 дней после их официального опубликования, если не указан срок введения их в действие.