Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве (стр. 3 из 8)

Согласно закону РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» с изменениями на 7 марта 2005 г. Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Сухопутная государственная территория включает в себя материковую часть государства и островов в пределах Государственной границы, водную территорию Российской Федерации составляют, все водные объекты на территории РФ (ст. 14, 18 Водного Кодекса РФ), территориальные и внутренние морские воды, а также части пограничных рек и озер, а также воздушное пространство над ними. Уголовное законодательство действует и в случаях совершения преступления на континентальном шельфе Российской Федерации (ч. 2 ст. 11 УК). Континентальный шельф Российской Федерации- это примыкающие к территориальному морю до определенной глубины поверхности и недра морского дна, в соответствии с международной Конвенцией о континентальном шельфе 1958 г. и Федеральным законом РФ "О континентальном шельфе Российской Федерации" № 187-ФЗ от 30.11.1995 г. с изменениями на 9 мая 2005 г.

Также в ч. 2 ст. 11 УК РФ определено, что действие уголовного законодательства распространяется и на исключительную экономическую зону Российской Федерации. Правовой режим данной зоны аналогичен континентальному шельфу. И ответственность за преступные нарушения такого режима также предусмотрена ст. 253 УК РФ. Исключительная экономическая зона определена в Федеральном законе РФ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» № 191-ФЗ от 17.12.98 г. с изменениями на 18 июля 2005 г. включающего в себя положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Исключительная экономическая зона на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные моря, устанавливается в морских регионах, находящихся за пределами территориальных вод (территориального моря) Российской Федерации и прилегающих к ним, включая районы вокруг принадлежащих Российской Федерации островов.

В исключительной экономической зоне наказуемыми по УК РФ являются только деяния, сопряженные с незаконным созданием зон безопасности, исследованиями и разработкой естественных богатств зоны. Поэтому, например, если вне территориальных вод в исключительной экономической зоне на иностранном судне будет совершено убийство, то реакция на него не входит в юрисдикцию Российской Федерации. При совершении преступления на приписанных к порту РФ воздушном, морском, речном судне, находящихся вне пределов России в нейтральном воздушном или водном пространстве, ответственность наступает по УК РФ. Имеются в виду гражданские самолеты, вертолеты, пароходы, яхты и т.д. В случае совершения преступления на судне в территориальных и внутренних водах или воздушном пространстве другой страны ответственность наступает по законодательству последней.

Законом Российской Федерации "О недрах" от 21 февраля 1992 г. с изменениями 22 августа 2004 г. определено, что к недрам относится пространство под сухопутной поверхностью и водной территорией, определенной Государственной, границей Российской Федерации. К территории Российской Федерации приравниваются военные воздушные, морские и речные суда РФ вне зависимости от той территории, на которой они находятся (ч. 3 ст. 11 УК). Территория посольств Российской Федерации в иностранных государствах и машины послов под флагом РФ территориями Российской Федерации не являются. Вместе с тем здания посольств, автомашины послов пользуются дипломатическим иммунитетом.

Договором о принципах деятельности государств по исследованию космического пространства 1967 г. установлено, что юрисдикция государств распространяется на объекты и их экипажи, находящиеся в космическом пространстве.

Преступление считается совершенным на территории России, если начинается оно за границей, а оканчивается в РФ, и в том случае, если за границей осуществлялась организаторская деятельность, подстрекательство, пособничество, а исполнитель действовал на территории РФ. В тех случаях, когда приготовительная деятельность для совершения преступления за границей осуществлялась в Российской Федерации или же на нашей территории, имело место соучастие в совершении преступления за рубежом, ответственность также следует по УК РФ.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей, согласно действующим законам и международным договорам, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации решается в соответствии с нормами международного права (ч. 4 ст. 11 УК). Личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной ответственности пользуются: глава дипломатического представительства (посол, посланник, поверенный в делах), советник, торговые представители и их заместители; военные, военно-полевые и военно-воздушные атташе и их помощники; первый, второй и третий секретарь, атташе и секретарь-архивариус, а также члены их семей, не являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие с ними совместно. На началах взаимности ограниченным иммунитетом от уголовной ответственности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, а также представители и должностные лица международных организаций, члены парламентских и правительственных делегаций. Право неприкосновенности распространяется на служебные и жилые помещения, на средства передвижения дипломатических представителей. Дипломатический иммунитет не дает права, использовать дипломатическую неприкосновенность в целях, несовместимых с функциями дипломатического представительства. Лица, преступно злоупотребляющие правом дипломатической неприкосновенности, объявляются персонами «nongrata» и обязаны покинуть территорию Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 98 Конституции РФ установлено, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Поэтому, они не могут быть подвергнуты уголовной ответственности без отмены их неприкосновенности. Вопрос о лишении их неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания. Депутаты законодательных органов субъектов Федерации и иных уровней правом неприкосновенности не обладают. Правом неприкосновенности пользуются также судьи (ч. 1 ст. 122 Конституции РФ). Судья может быть привлечен к уголовной ответственности только в порядке, определенном федеральным законом. Этот порядок сложен и требует больших затрат времени.

3.2 Принцип гражданства

Принцип гражданства действует в отношении граждан Российской Федерации и постоянно живущих в России лиц без гражданства, совершивших преступления за рубежом. Они подлежат уголовной ответственности по ч. 1 ст. 12 УК РФ если:

- Совершенное ими деяние признано преступлением в государстве,
на территории которого оно было, совершено;

- Если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.
Согласно ч. 2 ст. 6 УК РФ, которая развивает ст. 50 Конституции РФ

установлено, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. При осуждении таких лиц наказание не может превышать верхний предел санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

В соответствии Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. (с изменениями от 2 ноября 2004 г.) гражданами России являются лица:

* порождению;

* в результате приема в гражданство Российской Федерации;

* в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

* по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным
законом или международным договором Российской Федерации.

В законе также определено:

* иное гражданство- гражданство (подданство) иностранного
государства;

* двойное гражданство- наличие у гражданина Российской
Федерации гражданства (подданства) иностранного государства,
если с данным государством имеется международный договор;

* иностранный гражданин- лицо, не являющееся гражданином
Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство)
иностранного государства;

* лицо без гражданства (апатрид)- лицо, не являющееся гражданином
Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия
гражданства иностранного государства;

Лица без гражданства могут постоянно проживать на территории России не менее 185 дней в календарном году или же - находиться в нашей стране временно. Первая категория апатридов при решении вопросов привлечения к уголовной ответственности приравнена к гражданам РФ, а вторая - к иностранцам.

При совершении гражданином имеющим двойное гражданство преступления в каком-либо третьем государстве вопрос о том, по законам какого государства он должен нести ответственность, если он не был привлечен к ней в этом третьем государстве решается из международного принципа "эффективного гражданства", установленного в международном праве, согласно которому применяется закон того государства, на территории которого гражданин и его семья постоянно проживают, имеют работу, жилье, имущество, пользуются всеми гражданскими и политическими правами.