Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его действие во времени и пространстве (стр. 4 из 8)

Военнослужащие Российской Федерации несущие службу в частях, находящихся за границей и совершившие там преступление, несут ответственность по УК РФ, если международными соглашениями России не предусмотрен иной порядок решения этого вопроса (ч. 2 ст. 12 УК). В рассматриваемой норме установлен покровительственный принцип, или принцип специального режима.

3.3 Универсальный и реальный принципы

Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве, вытекает из международно-правовых обязательств Российской Федерации по борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (фальшивомонетничеством, угоном воздушного судна, преступления, связанные с незаконным изготовлением, сбытом или распространением наркотиков и т.д.). Данный принцип действует в отношении иностранных граждан и лиц без гражданств, не проживающих постоянно в Российской Федерации, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации. Представленные субъекты подлежат уголовной ответственности в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ в случаях, предусмотренных между народными договорами страны, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Согласно реальному принципу, (ч.. 3 ст. 12 УК РФ) иностранные
граждане (подданные) и лица без гражданства, не проживающие постоянно в
России, совершившие преступления за рубежом, несут ответственность по
УК РФ за преступления, направленные против интересов Российской
Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве
привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской
Федерации.

Уголовным Кодексом предусмотрен институт выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших преступления вне территории России. Под выдачей понимается передача одним государством находящихся на его территории лиц другому государству, в котором они совершили преступление, для привлечения их к уголовной ответственности или для отбывания наказания (ч.2 ст. 13 УК РФ). Граждане Российской Федерации, совершившиепреступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству (ч. 1 ст. 13 УК РФ)

25 октября 1999 г Российская Федерация ратифицировала Европейскую Конвенцию о выдаче лиц, совершивших преступления, от 13 декабря 1957 г. В ней подробно регламентируются материальные и процессуальные аспекты экстрадиции. Установлен приоритет Конвенции над двусторонними договорами о выдаче. Так, согласно Конвенции выдача осуществляется в отношении лиц, совершивших преступления, наказуемые в соответствии с законодательством запрашивающей и запрашиваемой сторон лишением свободы не менее одного года. Если преступление наказуемо смертной казнью в соответствии с законом запрашивающей страны, то в выдаче может быть отказано при не предоставлении гарантий того, что смертная казнь не будет исполнена. Достаточно многочисленны и оговорки к Конвенции и протоколам к ней, сделанные Российской Федерацией при их подписании. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. утверждено Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного места жительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Если иностранный гражданин совершил преступление на территории России, то в его выдаче может быть отказано вследствие приоритета территориального принципа над принципом гражданства. Выдача лица недопустима, если истекли согласно УК РФ сроки давности привлечения его к уголовной ответственности. Выдача осужденных другому государству для отбывания наказания также определяется международными соглашениями. Выдача возможна в отношении лиц, осужденных за преступление, наказуемое у нас и в государстве, требующем выдачу осужденного. К тому же она возможна только в отношении лиц, осужденных к лишению свободы на срок не менее шести месяцев.

4. Действие уголовного закона во времени

4.1 Порядок принятия закона

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Особенно это важно в отношении Уголовного закона.

Порядок опубликования и вступления закона в силу определен федеральным законом от 14 июня 1994 г. "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" № 5-ФЗ с последними изменениями от 22 октября 1999г. Согласно данному федеральному законы применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы (ст.1 ФЗ).

Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации (ст.2.ФЗ).

Федеральные конституционные законы и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направляются для официального опубликования Президентом Российской Федерации. Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубликования председателем соответствующей палаты или его заместителем. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации". Федеральные конституционные законы, федеральные законы,акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (ст.6 ФЗ). Законодатель может установить и иной порядок вступления принятого закона в силу. Так, большинство уголовных законов, принятых Государственной Думой и направленных на изменение УК РСФСР, вступали в силу с момента опубликования.

Время вступления в силу нормативного акта может указываться в самом законе. Принятие объемных нормативно-правовых актов требует значительного времени для ознакомления с ними и соответственно приготовления для их исполнения. Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 13 июня 1996 г. "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" УК РФ был введен в действие с 1 января 1997 г., т.е. более чем через полгода после, его принятия и опубликования. Такое длительное время было необходимо для ознакомления с УК и для подготовки к его применению.

Действие уголовного закона может быть прекращено путем:

* его отмены либо;

* замены другим уголовным законом;

* в связи с изменением условий и обстоятельств, вызвавших
принятие этого закона;

Зарубежному законодательству известны также уголовные законы, действие которых рассчитано на определенный срок.

4.2 Уголовный закон и время совершения преступления

В современном уголовном праве цивилизованных государств утвердилось положение, что совершенное преступление должно оцениваться по закону, действовавшему в момент совершения преступления.

Между совершением общественно опасного действия (фактом бездействия) и наступлением последствий часто проходит значительноевремя. В связи с этим при принятии уголовного закона для правильного решения вопроса о том, какой - новый или прежний закон следует применять, важное значение имеет определение времени совершения преступления.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления.

В юридической литературе имели место различные мнения по вопросу о том, что следует считать временем совершения преступления. Одни авторы считали временем совершения преступления время совершения общественно опасных действий, другие - время наступления последствий. Согласно УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления по следствий (ч. 2 ст. 9 УК). Юридическим основанием такого решения является то, что субъективное отношение виновного к своим поступкам связано с законом, существовавшим во время совершения действия (бездействия).

Признание временем совершения преступления времени совершения
действий исключает привлечение к ответственности лица, совершившего
действия в период, когда они не признавались преступными, если
последствия наступили после вступления в силу нового закона,
криминализировавшего это деяние. Соответственно, исключается
квалификация действий виновного по новому закону, предусмотревшему
более строгое наказание, если действия были совершены до принятия нового
закона.

Положение о том, что временем совершения преступления признается время совершения действия, отличается универсальностью. Не все составы преступления включают в себя в качестве обязательного признака наступление последствий. В формальных составах - объективная сторона, которых заключается лишь в совершении действий или в бездействии признак наступления последствий отсутствует (ст. 125 УК - оставление в опасности). В усеченных составах, момент окончания преступления в которых перенесен на более раннюю, чем наступление последствий, стадию (например, ст. 162 УК - разбой). Между тем никакое преступление невозможно без совершения определенных действий или без факта бездействия.