Смекни!
smekni.com

Финансовая несостоятельность предприятия (стр. 2 из 12)

3. Кризис самостоятельности, который связан с начальным периодом перехода на рыночные отношения. В этих условиях первостепенной задачей реструктуризации предприятий является по возможности более четкое внутриорганизационное деление на подразделения, при этом целесообразно создать условия их экономической независимости.

4. Стратегический кризис, характеризуется потерей заказчиков и рынков сбыта, сильным технологическим отставанием, разрушением интеллектуального и кадрового потенциала.

На развертывании и структуре современного промышленного кризиса в России сказались как общие, так и специфические факторы цикличной структурной динамики [6; с. 42]. Кризис в промышленности с огромной недозагрузкой производственных мощностей, открытой или скрытой безработицей охватил, прежде всего, военно-промышленный комплекс (при постоянном урезании в бюджете расходов на оборону), машиностроение, производственное строительство, а также легкую и, частично, пищевую промышленность, производство бытовой техники (продукция которых была вытеснена с рынка мощным потоком более конкурентоспособных импортных товаров). Попытки смягчить спад оборонной промышленности не дали существенных результатов.

Развитие и углубление кризиса чаще всего происходит по пути, представленному на рис. 1.1.

О кризисе стратегий (стратегическом кризисе) речь идет тогда, когда потенциал развития предприятия (инновационный потенциал), который мог бы быть использован в течение продолжительного времени, существенно поврежден, исчерпан и (или) нет возможности создать новый. Параметры критичности, определяющие стратегический кризис различны, к примеру, это упущенное технологическое развитие, или отставание от него, не адекватная изменяющимся требованиям рынка стратегия маркетинга.

Рис. 1.1. Виды кризисов

Кризис результатов (результативный кризис), или как его еще можно назвать - оперативный кризис, описывает экономическое состояние, при котором предприятие имеет убытки и из-за постоянного уменьшения собственного капитала движется к ситуации дефицита баланса (превышения пассивов над активами). Когда подобная ситуация возникает, говорят о кризисе ликвидности или дефицита бюджета. Дальнейшее углубление кризиса, ухудшение ликвидности предприятия приводит к банкротству

Типичная схема развития кризисной ситуации на предприятии выглядит следующим образом: неожиданность появления кризисной ситуации; недостаток информации; наращивание событий; потеря контроля над ситуацией; усиление внешнего контроля над предприятием (преимущественно со стороны государственных органов); блокирование работы предприятия; возникновение паники.

Существуют как продолжительные, слабо ускоряющиеся кризисные процессы, так и неожиданно возникающие кризисные процессы, с высокой интенсивностью и с коротким сроком развития. Кризис может абсолютно неожиданно проявиться во время гармоничного развития предприятия и носить характер непреодолимой катастрофы или возникнуть в соответствии с предположениями и расчетами. Но чаще всего, кризис появляется неожиданно, то есть без какого-либо предупреждения для специалистов предприятия.

При кризисе господствует нехватка времени и решений. Оценка ограниченности времени для принятия решений зависит от состояния кризиса и определяет этим нехватку времени или срочность решения проблем. Тем не менее, кризис может быть управляемым или, как минимум, удерживаемым в определенных границах, или находиться под влиянием как внутрифирменных, так и внешних воздействий. Кризисные процессы в зависимости от предприятия, его структуры, инновационного потенциала и так далее могут быть разной продолжительности, интенсивности и иметь последствия различной степени тяжести.

Внешние факторы, это условия, на возникновение которых предприятие не может повлиять, как и предотвратить их наступление собственными силами, но обязано их учитывать, поскольку их воздействие сказывается на эффективности процесса его функционировании.

Практика показывает, что кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общественного развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития и условия его осуществления, при этом она подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому на организацию постоянно воздействуют как внешние факторы, определяемые воздействием общих циклов экономики, так и внутренние, зависящие от собственных циклов и кризисного развития.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация и от которой она не может не зависеть. Если экономика находится в состоянии системного кризиса, это отражается на функционировании отдельной организации, причем для каждой по- разному. Все зависит от вида собственности организации, вида ее деятельности и от экономического и профессионального потенциала. При этом следует иметь в виду, что каждая организация по-разному реагирует на соотношение влияющих на ее состояние внутренних и внешних факторов. Так, при возникновении системного кризиса ряд организаций мгновенно разрушается, другие изо всех сил сопротивляются кризисным явлениям, третьи находят разные возможности использовать влияние внешних факторов во благо себе, может быть, временно, в хаосе общих кризисных явлений.

Это может объясняться многими причинами, среди которых есть и антикризисный потенциал, профессиональное управление, повышенная экономическая активность, но при этом нельзя сбрасывать со счетов стечение обстоятельств и удачные рискованные решения.

Однако и возможно такое положение, при котором даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке организация входит в глубокий кризис. В этом случае причинами, скорее всего, могут быть внутренние факторы развития – такие, как старение технологии, неэффективная организация работы, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, деловые и социально-психологические конфликты, низкий профессионализм персонала, неудачный маркетинг и многие другие.

Чтобы иметь возможность своевременно запускать программы антикризисного управления, необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

Симптомы проявляются в показателях и, что очень важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации. Так, анализ показателей производительности труда, эффективности деятельности, фондоотдачи, энерговооруженности производства, финансового состояния или таких, как текучесть персонала, дисциплина, удовлетворенность трудом, конфликтность и др., могут характеризовать положение производственной организации относительно наступления кризиса.

При этом величина и динамика показателей могут оцениваться и относительно установленной рекомендуемой величины, и относительно их значений в последовательные промежутки времени.

Симптомом кризисного развития может быть, например, несоответствие показателей закономерным соотношениям либо резкие снижения показателей в определенные временные интервалы. Однако не всегда симптомы ухудшения состояния организации приводят к ее кризису. Симптом – это только внешнее проявление начала «болезни» организации, но к самой «болезни» – кризису приводят причины его возникновения. Именно причины лежат в основе возникновения симптомов, а потом и факторов, свидетельствующих о наступлении кризиса.

Таким образом, этапы возникновения кризиса можно представить следующей цепочкой: причины – симптомы – факторы.

Оценивать кризисы следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

Причина кризиса – события или явления, вследствие которых появляются симптомы и далее факторы кризиса.

Фактор кризиса - событие или зафиксированное состояние объекта, или установленная тенденция, свидетельствующая о наступлении кризиса.

Например, в организации причинами могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования. Симптомы кризиса – появление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем и другие, и тогда факторами кризиса будут снижение качества продукции, нарушение технологической дисциплины, рост и большая задолженность по кредитам.

С точки зрения воздействия на организацию причины возникновения кризиса в ней можно классифицировать на внешние и внутренние. Внешние причины определяются состоянием экономики, деятельности государства, состоянием отрасли, к которой относится рассматриваемая организация, а также воздействия стихии.

Внутренними причинами возникновения кризиса в организации могут быть возникшие диспропорции и нарушения равновесия между: отдельными группами собственных и заемных средств и их размещением в основные и оборотные средства; объемом производства и объемом реализованной продукции; объемом реализации продукции и денежной составляющей выручки; доходами и объемами краткосрочных займов; качеством продукции, и ее ценой на рынке; ценой продукции и затратами на ее производство; уровнем технического оснащения анализируемого предприятия и его конкурентов; дебиторской и кредиторской задолженностями; объемами инвестиций и доходами по ним.

Снижение рентабельности и рост задолженности также приводят к возникновению кризисной ситуации. По динамике изменения соотношения других показателей по возникающим симптомам можно диагностировать возможность появления кризиса.

Платежеспособность организации прямо пропорциональна выручке, неплатежеспособность обратно пропорциональна выручке и прямо пропорциональна объему обязательств.

Абсолютно платежеспособным является предприятие, у которого капитал полностью собственный, а обязательства отсутствуют, в то же время предприятие, имея в капитале в основном заемные средства, также является полностью платежеспособным, если своевременно исполняет свои обязательства. Все зависит от объема реализации продукции и своевременного поступления денежных средств.