Смекни!
smekni.com

Финансовая несостоятельность предприятия (стр. 3 из 12)

В связи с тем, что обязательства при приобретении материалов, товаров наступают сразу перед поставщиками, а готовая продукция изготавливается и реализуется через определенное время, для абсолютной платежеспособности необходимо иметь резерв денежных средств и уровень этого резерва следует постоянно поддерживать на предприятии.

Если за определенный календарный период темп роста обязательств организации был выше темпа роста выручки, то она продвигается в направлении возможного начала периода неплатежеспособности. Другими словами, чем меньше выручка, тем скорее ухудшается платежеспособность предприятия.

Общими причинами неплатежеспособности организации являются факторы, влияющие на снижение или недостаточный рост выручки и опережающий рост обязательств.

Замедление темпов роста выручки либо ее абсолютное снижение наблюдается при: затоваривании, когда рынок снижает спрос на продукцию из-за ее неудовлетворительного качества, высокой цены или снижения на нее потребности; влиянии конкуренции; растущем не возврате платежей за отгруженную продукцию, когда организация работает с ненадлежащим покупателем или не свободна в выборе надлежащего; сужении рынка за счет ограничения на него доступа путем ввода запретов, квот, таможенных барьеров. Иными словами, причины здесь простые: или не берут продукцию (услуги), или берут, но не платят, или не пускают на рынок.

Опережающий темп прироста обязательств наблюдается в случаях, когда организация: осуществляет неэффективные долгосрочные финансовые вложения (капиталовложения), которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки; загружает производство избыточными (неработающими) запасами, которые не увеличивают объемов производства и выручки; наращивают средства в расчетах, которые практически не имеют отношения к выручке; несет убытки; тратит выручку на второстепенные цели, на развлечения (больше, чем можно).

Данный комплекс общих причин неплатежеспособности характерен для всех организаций, испытывающих трудности своевременного расчета по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка.

Ситуация усугубляется, когда отсутствует планирование и управление денежными потоками.

В целом причины неплатежеспособности могут быть сведены к двум основным: отставанию от запросов рынка (по предлагаемому ассортименту, качеству, цене). В этом случае можно говорить о болезни бизнеса; неудовлетворительному финансовому руководству организацией, когда она избыточно отягощается обязательствами. В данном случае можно говорить о болезни финансового управления или менеджмента.

Первый случай наиболее наглядно отражается на выручке, второй - на приросте массы обязательств.

Наиболее повторяющимися причинами, вызвавшими неплатежеспособность (несостоятельность) организации и потом их банкротство, по мнению большинства арбитражных управляющих, являются следующие:

1.Получение кредитов (долгосрочных и краткосрочных) от банка:

- долгосрочный кредит под повышенные проценты использован на развитие производства – закупку производственного оборудования, его модернизацию. Прибыль от продажи новой продукции, увеличенного объема продукции не в состоянии погасить проценты и сам кредит своевременно из-за ошибок в технологических и производственных расчетах, в бизнес-плане, в экономических расчетах;

- долгосрочный кредит вложен в строительство административных зданий и производственных цехов. Прибыль предприятия из-за изменения внешних условий не в состоянии покрывать расходы по обслуживанию и погашению кредита. Финансовые просчеты администрации организации;

- вложения долгосрочного и краткосрочного кредитов в рисковые инвестиционные проекты – например, в ценные бумаги. Из-за инвестиционных просчетов в прогнозе курса ценных бумаг происходит потеря капитала и, как следствие, наступление несостоятельности организации;

- краткосрочный кредит вложен в расширение оборотных активов –в запасы. Из-за ошибок в маркетинговых расчетах объем продаж снижается, прибыль уменьшается, и, как следствие, организация не в состоянии возвратить кредит и проценты по нему своевременно, что влечет за собой ухудшение платежеспособности организации.

2.Неэффективная маркетинговая политика:

- неоправданное увеличение запасов материальных ресурсов, без увеличения объема выпуска и реализации продукции. Отсутствие контроля за нормированием, и расходом материальных ресурсов в производстве. В конечном счёте приводит к возрастанию размера кредиторской задолженности, ее просроченности, влекущей увеличение пеней и штрафов, обращение в арбитражный суд;

- недостаточное изучение и нахождение новых рынков сбыта и рынков поставщиков, что приводит к приобретению материальных ресурсов по повышенной цене, увеличению стоимости продукции, к затовариванию продукцией и появлению убытков. Вовремя не реализуется продукция, «застрявшая» на складе по различным причинам.

3.Неэффективная политика предоставления товарного (коммерческого) кредита:

- увеличение сроков и задержка в оплате потребителями за поставляемую продукцию. Результат – образование большого объема дебиторской задолженности, увеличение длительности оборота дебиторской задолженности, что приводит к недостатку оборотных средств, невозможности исполнить обязательства перед налоговыми органами, поставщиками и в конечном счете к невыгодным краткосрочным заимствованиям, что сказывается на возникновении финансового кризиса организации;

- нарушение равновесия между выпуском продукции, ее реализацией и предоставлением товарного кредита потребителям.

4.Увеличение издержек производства из-за применения устаревшей технологии, отсутствие ресурсосберегающей технологии, что влияет на конкурентоспособность продукции по ценам и приводит к снижению реализации и выпуска продукции, росту постоянных издержек в себестоимости продукции и в конечном итоге невозможности расплачиваться по долгам.

5.Неумелое руководство деятельностью организации:

- неэффективная, негибкая, громоздкая организационная структура управления, плохое управление финансами предприятия. Отсутствие текущих и перспективных планов работы (производственных, финансовых) организации, низкая управленческая дисциплина и низкий уровень ответственности за результаты своих функций. Все это приводит к вытеснению продукции организации с рынков сбыта, снижению объемов продаж и увеличению непроизводительных затрат и, как следствие, к кризисному состоянию организации;

- низкая квалификация руководящих кадров, способствующая нерациональным, необоснованно рискованным, авантюрным решениям, приводящим к потерям капитала организации.

6. Хищение и воровство в организациях в различных формах и явлениях на различных уровнях управления организацией. Это прямые убытки, приводящие в конечном итоге к банкротству организации и др.

1.2. Методы и способы оценки финансовой несостоятельности предприятий

До проведения непосредственного анализа риска потенциальной несостоятельности предприятия необходимо провести общий анализ финансового состояние предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия следует проводить в несколько этапов. На первом этапе составляется аналитический баланс с укрупненными статьями. На основании аналитического баланса можно более четко увидеть структуру баланса предприятия, а также тенденции ее изменения. С целью выявления данных тенденций следует проводить вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Горизонтальный анализ – это анализ изменений во времени каждой из укрупненных статей баланса. Данные изменения, как правило, фиксируются в процентах к предыдущему периоду. Вертикальный анализ – это анализ изменения во времени доли каждой из укрупненных статей баланса в общем объеме активов (пассивов).

В качестве второго этапа можно выделить анализ структуры баланса в разбивке по степени ликвидности и срочности его статей. С этой целью все статьи актива и пассива баланса разбиваются на четыре группы. Активы разбиваются по степени ликвидности на быстрореализуемые, средней реализуемости, медленно реализуемые и трудно реализуемые. Пассивы разбиваются по степени срочности на краткосрочные, средней срочности, долгосрочные и постоянные. При этом подразумевается, что предприятие должно вести свою финансовую деятельность таким образом, чтобы суммарные значения активов и пассивов одной группы примерно совпадали. Однако в реальности предприятия с такой «правильной» структурой баланса встречаются крайне редко. Поэтому нормальной может быть признана такая структура баланса, когда активы 1и 2 группы в сумме покрываются пассивами 1и 2 группы, а активы 3 и 4 группы в сумме покрываются пассивами 3 и 4 группы. То есть краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и краткосрочная дебиторская задолженность финансируются за счет краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности, а запасы, долгосрочная дебиторская задолженность и внеоборотные активы финансируются за счет долгосрочных пассивов и собственных средств (капитала и резервов, фондов, нераспределенной прибыли). [30; c. 203].

Затем проводится анализ собственных оборотных средств и чистых активов. Собственные оборотные средства рассчитываются как стоимость собственных средств предприятия за вычетом внеоборотных активов, и являются показателем того, какая сумма оборотных средств предприятия формируется за счет собственных средств. Изучение динамики собственных оборотных средств как в абсолютном выражении, так и в отношении к общей стоимости активов является очень важным инструментом финансового анализа, поскольку позволяет аналитику сделать первоначальные выводы о финансовой независимости, платежеспособности (ликвидности) и эффективности деятельности предприятия.