Смекни!
smekni.com

Финансовая несостоятельность предприятия (стр. 4 из 12)

Следующий этап финансового анализа – анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Производится он в основном по данным, содержащимся в Отчете о прибылях и убытках (форме №2). На этом этапе проводится анализ динамики финансовых результатов, а также структуры затрат. При анализе финансовых результатов очень важно также провести сопоставление динамики прибыли с темпами изменения выручки от реализации, себестоимости, а также с темпами изменения общего объема активов. По результатам анализа делаются выводы о наличии (отсутствии) сезонных колебаний в поступлениях выручки, повышении (снижении) эффективности деятельности предприятия.

В качестве завершающего этапа основной части анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится расчет основных показателей (коэффициентов) по следующим группам: эффективность, оборачиваемость, ликвидность, финансовая независимость, а также критериев потенциального несостоятельности предприятия, отраженных в Методических положениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Анализ и оценка степени удовлетворительности структуры баланса предприятия проводятся на основе ряда показателей.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение суммы оборотных активов к краткосрочным пассивам за вычетом доходов будущих периодов, фондов потребления и резервов предстоящих расходов и платежей. Рассчитывается следующим образом:

К тл = Оборотные активы / (краткосрочные пассивы – доходы будущих периодов - фонды потребления - резервы предстоящих расходов и платежей)

(1.1)

Коэффициент обеспеченности собственными средствами: определяется аналогично коэффициенту обеспеченности собственными оборотными средствами.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия – неплатежеспособным, является наличие одной из следующих ситуаций: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. Если хотя бы один из вышеуказанных коэффициентов имеет значение ниже нормативного, рассчитывается коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности. Он рассчитывается следующим образом:

К 20 = (Кп + 180 / n(Кп1 – Кп0)) / 2, (1.2)

где Кп1 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в конце отчетного периода,

Кп0 - фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода,

80 - период восстановления платежеспособности в днях,

n – длительность отчетного периода в днях.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность в течение полугода.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие шесть месяцев отсутствует реальная возможность восстановить платежеспособность.

Таким образом, если значение одного из двух первых коэффициентов ниже нормативного, а коэффициент восстановления платежеспособности принимает значение меньше 1, структура баланса предприятия может быть признана неудовлетворительной, а само предприятие – неплатежеспособным, и, соответственно, против него в любой момент может быть возбуждено дело о банкротстве.

Если фактический уровень коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными средствами равны или выше нормативных значений на конец и начало периода, но наметилась тенденция их снижения рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности за период равный трем месяцам:

Кут = Ктл+ 3/Т (Ктлк-Ктлн)/Ктл норм (1.3)

где Ктлн, Ктлк, Ктлнорм – коэффициенты ликвидности – на начало, на конец отчетного периода и нормативный соответственно.

Если коэффициент утраты платежеспособности больше 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот. При неудовлетворительной структуре баланса, но при наличии реальной возможности восстановить свою платежеспособность в установленные сроки может быть принято решение об отсрочке признания предприятие неплатежеспособным в течение шести месяцев.

При отсутствии оснований признания структуры баланса неудовлетворительной, но при значении коэффициента утраты платежеспособности меньше 1, решение о признании предприятие неплатежеспособным не принимается.

Сущность методики интегральной бальной оценки финансовой устойчивости заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя выраженного в баллах. Если неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним (скорректированный коэффициент ликвидности выше нормативного), это свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.

Наиболее подходящей к условиям России и наиболее часто здесь используемой является интегральная бальная оценка, описанная Л.В.Донцовой и И.А.Никифоровой. Согласно предложенной ими системе, показатели и их рейтинговая оценка выражается в баллах, на основании которых определяется, к какому классу относится анализируемый объект хозяйствования [17; c. 266].

Все хозяйствующие субъекты, согласно этой методике поделены на 6 классов:

¾ I класс предприятия с хорошим запасом финансовой устойчивости, позволяющие быть уверенными в возврате заёмных средств;

¾ II класс - предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривающиеся как рискованные;

¾ III класс- проблемные предприятия. Здесь вряд ли существует риск потери средств, но полное получение процентов представляется сомнительным;

¾ IV класс - предприятия с высоким риском несостоятельности предприятия даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

¾ V класс - предприятия высочайшего риска, практически несостоятельные.

¾ VI класс - абсолютно несостоятельные предприятия.

Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния может быть предоставлена в таблице 1.1.

Интегральные бальные оценки Донцовой-Никифоровой, а так же других экономистов наиболее часто используются банками и прочими инвесторами для анализа финансового состояния предприятий, в которые предполагается производить финансовые вливания.

Таблица 1.1

Критерии оценки финансового состояния предприятий Л.В.Донцовой и Н.А. Никифоровой

Показатель Границы классов согласно критериям
I класс, балл

II класс,

балл

III класс,

балл

W класс,

балл

V класс,

балл

VI класс, балл
Коэффициентабсолютной ликвидности

0,25 и

выше

20

0,2

-16

0,15

12

0,1-0,8

10

0,05

4

Менее

0,05

0

Коэффициент быстрой ликвидности

1,0 и выше

18

0,9

15

0,8

12

0,7

9

0,6

6

Менее 0,5

0

Коэффициент текущей ликвидности

2,0 и выше

16,5

1,9-1,7

15-12

1,6-1,4

10-7,5

1,3-1,1

6-3

1,0

1,5

Менее 1,0

0

КоэффициентФинансовой независимости

0,5 и выше

17

0,59-0,54

13-12

0,53-0,43

11,4-7,4

0,42-0,41

6,6-1,8

0,4

1

Менее 0,4

0

Коэффициентобеспеченностисобственнымиоборотнымисредствами

0,5 и

выше-

15

0,4

12

0,3

9

0,2

6

0,1

3

Менее

0,1

0

Коэффициентобеспеченностисобственнымкапиталом

1,0 и

выше

15

0,9

12

0,8

9

0,7

6

0,6

3

Менее

0,5

0

Минимальное значение границы 100 85-64 63,3-56,9 41,1-28,3 18 -

Обычно предприятие, относящиеся к классу ниже III, не может рассчитывать на привлечение инвестиций - слишком высок риск потерь у предприятий IV и V класса, а в VI вкладывать какие-либо средства не имеет никакого смысла.