Смекни!
smekni.com

Понятие права, его сущность и функции (стр. 11 из 16)

28.Договор страхования , его содержание и виды.

Договор страхования - договор, по которому одна сторона (страховщик) в обмен на вознаграждение (страховую премию) берет на себя обязательство уплатить другой стороне (страхователю) определенную сумму денег или ее эквивалент в натуре после наступления определенного события, ущемляющего интерес страхователя. В удостоверение заключенного договора страхования страховщик выдает страхователю страховой полис.
Двусторонний договор страхования - договор страхования, который порождает для каждого его участника права и обязанности.

Содержание договора страхования - совокупность условий существенных, обычных и дополнительных условий, определяемых сторонами при его заключении.

Виды договоров: по субъектам(краткосрочн, долгосрочн, годовая основа), объектам, по срокам.

1. Договорстрахованиядолженсодержать: 1) наименование, местонахожденияибанковскиереквизитыстраховщика; 2) фамилию, имя, отчество (приегоналичии) иместожительствастрахователя (еслиимявляетсяфизическоелицо)илиегонаименование, местонахожденияибанковскиереквизиты(еслиимявляетсяюридическоелицо); 3) указаниеобъектастрахования; 4) указаниестраховогослучая: 5) размерыстраховойсуммыипорядокисрокиосуществлениястраховойвыплаты; 6) размерстраховойпремии, порядокисрокиихуплаты; 7) датузаключенияисрокдействиядоговора; 8) указанияозастрахованномивыгодоприобретателе, еслиониявляютсяучастникамистраховогоотношения; 9) номер, сериюдоговора (страховогополиса); 10) случаиипорядоквнесенияизмененийвусловиядоговора; 11) условиявыплатыиразмервыкупнойсуммы (длянакопительногострахования); 2. Посоглашениюсторонвдоговормогутбытьвключеныиныеусловия.

29 Ответственность за вред причиненный жизни и здоровью гражданина.

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан определяется статьями 1084-1094, сгруппированными в параграф 2 главы 59 Гражданского Кодекса РФ. В них достаточно подробно освещается вся последовательность действий, связанных с определением объема и характера возмещения вреда, порядком исчисления заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья или понесенного в случае смерти кормильца, порядок последующих изменений размера возмещения вреда и порядок его увеличения в связи с повышением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда. При этом, рассматривается порядок возмещения вреда в случае прекращения юридического лица, что на сегодняшний день является актуальным. Гражданский Кодекс РФ не только определяет объемы платежей по возмещению вреда, но и устанавливает порядок их проведения. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится, как правило, ежемесячными платежами. Однако при наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда мажет по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085 ГК) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

30. Понятие экологического права, его предмет и метод.

Возможно два толкования объема понятия "экологические права".

а. Если их эквивалентом взять право на благоприятную окружающую природную среду, то автоматически круг субъектов экологических прав, или, что одно и то же, права на благоприятную окружающую среду, ограничивается только гражданами, включая группы граждан и население какой-либо территории.

в. Если же иметь в виду под экологическими правами весь конгломерат полномочий, прав и обязанностей в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, то субъектами в этом случае выступают не только граждане и общественные объединения, представляющие их интересы, что общепризнано, но и противостоящие им в данном типе правоотношений субъекты - предпринимательский сектор и государство.

Представляется более корректным говорить об экологических правах в контексте именно права граждан на благоприятную окружающую среду, включая в них все те обширные полномочия общественности (граждан, их объединений, населения), которые непосредственно связаны с содержанием и реализацией головного конституционного права (ст.42). Это как бы внешний ограничитель группы экологических прав, связанный с их субъектным составом.

Не менее важен и внутренний признак, определяющий экологичность прав, а именно - движущий мотив, конечная цель, направленность защищаемого законом интереса. Понятно, что интерес предпринимательской структуры в сохранении качества природного ресурса имеет не экологический характер. В самом деле, сельскохозяйственное предприятие, например, действительно заинтересовано в сохранении качества своей земли, а лесозаготовительная организация - в качестве арендованного леса, однако их интерес не простирается дальше поддержания нормального состояния объекта с точки зрения его выгодной, эффективной эксплуатации.

Предмет экологического права: волевые общественные отношения природопользования, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности населения.

В экологическом праве ведущим является метод экологизации, направленный на гармонизацию отношений общества и природы. Метод экологизации порожден особенностями предмета экологического права, заключающегося в том, что любой вид экологопользования связан с применением законов природы, а для успешной его реализации необхо-димо подчиняться данным законам, т. е. экологизировать каждое действие, сопряженное с вторжением в природную среду. Метод экологизации включает следующие элементы:

1. Закрепление в законодательстве тех элементов экологической системы страны, которые экологически и экономически значимы и использование которых либо воздействие на которые нуждается в правовом регулировании и обеспечении.

2. Закрепление в законодательстве структуры тех органов, которые осуществляют конкретное регулирование использования природных объектов, контролируют сохранность и воспроизводство экологической системы страны.

3. Закрепление в действующем законодательстве круга экологопользователей, а также лиц (физических и юридических), которые своими жизнеобеспечительными функциями неизбежно влияют на экосистему страны.

4. Четкая регламентация правил экологопользования, которые, с одной стороны, обусловлены спецификой объекта экологопользования, а с другой - правовым статусом экологопользователь.

34. Судебная система в РФ, принципы ее организации и деятельности.

Правосудие в РФ может осуществляться только судом. Судьями могут быть граждане РФ не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, проработавшие в юриспруденции не менее 5 лет. Судьи несменяемы, неприкосновенны и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Финансирование судов производится только из федерального бюджета. Процесс суда происходит на принципах состязательности и равноправия сторон.

Судебная система РФ состоит из: 1) Конституционного суда состоящего из 19 судей и выполняющего проверку на соответствие конституции фед. законов, нормативных актов, конституций субъектов РФ, договоров между гос. властью и субъектов РФ, международных договоров.

2) Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции 3) Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Судьи данных судов назначаются Советом Федераций по представление кандидатур президента РФ. всех федеральных судов по назначению президентом РФ.

Прокуратура РФ представляет собой единую централизованную систему. Возглавляет которую Ген. прокурор РФ, назначаемый/освобождаемый Советом федераций по представлению президентом РФ. Прокуроры субъектов федераций назначаются ген. прокурором по согласованию с субъектами федераций, Иные прокуроры назначаются ген. прокурором.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Законодательство о судебной системе.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

установления судебной системы Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом;

соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

законодательного закрепления единства статуса судей;

финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.