Смекни!
smekni.com

Понятие права, его сущность и функции (стр. 15 из 16)

Третье звено Российской банковской системы – филиалы и представительства иностранных банков. Порядок открытия и деятельности в Российской Федерации представительств иностранных кредитных организаций детально урегулирован в Положении, утвержденном приказом ЦБР от 7 октября 1997 г. №02-437[4].

53. Понятие исковой давности, ее значение. Порядок исчисления сроков.

1. Срок - это момент или период времени, наступление или истечение которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

2.По степени определенности сроки делятся на:

· императивные, которые не могут быть изменены по соглашению сто­рон (например, исковая давность), и

· диспозитивные, которые устанавливаются по соглашению сторон (на­пример, срок исполнения обязательства).

По правовым последствиям, которые порождает наступление или исте­чение сроков, последние делятся на:

- правоустановительные;

- правоизменяющие,

- правопрекращающие.

Выделяют сроки абсолютно определенные, относительно определен­ные и неопределенные.

Абсолютно определенные сроки устанавливаются указанием на какой-либо период времени либо календарную дату.

Относительно определенные сроки устанавливаются менее точно (на­пример, указанием на примерный период времени, событие, которое дол­жно произойти, либо определение срока оценочными понятиями "немед­ленно", "в разумный срок" и т. п.).

Неопределенные сроки имеют место тогда, когда, несмотря на предпо­лагаемую срочность обязательства, срок вообще не устанавливается (на­пример, бессрочная аренда имущества).

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 135 ГК).

2. Институт исковой давности обеспечивает стабильность гражданского обо­рота, исключает неуверенность и неопределенность для участников граж­данского оборота. Исковая давность сильно уменьшает возможности лиц

по злоупотреблению своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований.

Она облегчает процесс доказывания в суде, так как со временем предо­ставление доказательств становится все более затруднительным.

3. Общий срок исковой давности - три года. В отдельных случаях он может быть увеличен или уменьшен правовым актом (например, годичный срок для оспаривания действительности сделки).

Истечение исковой давности не прекращает субъективного права (сле­довательно, не лишает лицо возможности обратиться в суд), однако лиша­ет управомоченное лицо возможности осуществить это право в принуди­тельном порядке вопреки воле обязанного лица.

4. Суд вправе применить исковую давность только по заявлению стороны.

Сроки исковой давности, порядок их исчисления и течения не могут быть изменены соглашением сторон.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Законом из этого пра­вила могут быть установлены определенные исключения.

55. Перевод надругую работу.

При переводе на другую работу на том же предприятии. на другое предприятие, в другую местность возможно только с согласия работника (за исключением перевода на другое рабочее место). Работодатель должен объявлять не мене чем за 2 месяца об существенном ухудшении условий труда, заработанной платы, льгот, режима работы. В случае производственной необходимости (аварии, стихийном бедствии, для предотварщения несчастных случаев, замещения др. работника) администрация может перевести работника на другую работу на предприятии или другое предприятие в этой же местности.

60. Рабочее время, его виды. Режим и учет рабочего времени.

Рабочее время – это время в течении которого работник выполняет обязанности возложенные на него трудовым договором.

Существуют виды времени:

Нормальная продолжительность раб. времени ( не более 40 часов в неделю)

Сокращенная продолжительность- не зависит от воли работника и устанавливается в зависимости от профессии и оплачивается в полном объеме- от 16 до 18 лет -36 часов, от 15 до 16 не более 24 в неделю у учащихся в два раза меньше, у преподавателей 18 часов в неделю. у преподавателям высших уч. заведений в среднем 6 ч. в день, медработникам 6,5 ч. в день, на вредных производствах не боле 36 часов в неделю. Перед выходными при работе не менее 40ч/нед. предвыходные дни сокращаются на 1 час (при шестидневной неделе на 2 часа)

Неполное рабочее время – устанавливается по согласованию с работодателем между работником и работодателем (в случае если работник имеет детей до 14 лет или в семье есть инвалид нуждающийся в уходе) зарплата выплачивается соразмерно времени или сдельно.

Работа в ночное время (22-06 часов) не допускаются беременные, имеющие детей до 3 лет и лица моложе 18 лет.

Сменная работа. работник предупреждается не менее чем за месяц.

Совместительство – Внутренним (т.е. на самом предприятии) и внешним (т.е. на другом предприятии и не может превышать 16 ч. в неделю и 4 часа в день).

Сверхурочная работа- только в исключительных случаях (аварии , не явка рабочего, срочные заказы) не может превышать 120ч. в год и 4ч в течении 2-х суток подряд. Первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, след. 2 часа в двойном.

61. Договор купли-продажи, его содержание, виды.

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых договоров, применяемых в имущественном обороте, в частности в сфере предпринимательской деятельности, По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сторонами договора купли-продажи могут быть любые физические и юридические лица. Вместе с тем ГК РФ предусматривает такие виды договора купли-продажи, в которых либо двумя сторонами, либо одной из сторон являются только субъекты предпринимательской деятельности. В зависимости от состава участников договора ГК РФ выделяет специально такие виды договора купли-продажи, сторонами которых могут выступать только субъекты предпринимательской деятельности.

Видами договора купли-продажи, в которых сторонами могут выступать любые лица, а не только субъекты предпринимательской деятельности, являются договоры продажи недвижимости и продажи предприятия.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Одной из сторон этого договора - продавцом - является субъект предпринимательской деятельности, осуществляющий продажу товаров в розницу с целью получения прибыли

По договору купли-продажи недвижимости (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, как-то: земельный участок, здание, сооружение, квартиру и иное недвижимое имущество, определенное в ст. 130 ГК РФ.

Нормы ГК РФ применяются к сделкам с земельными участками, в том числе и к продаже земельных участков, только в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством.

Сторонами договора продажи недвижимости могут быть любые физические и юридические лица, в том числе и субъекты предпринимательской деятельности.

Существенными условиями договора продажи недвижимости являются условия о предмете и цене. Условие о предмете договора должно содержать такие данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, т. е. данные, позволяющие определить расположение недвижимого имущества на соответствующем земельном участке или в составе другого недвижимого имущества. Если в договоре отсутствуют такие данные, то условие о недвижимом имуществе считается не согласованным, а договор - незаключенным.


62 . Время отдыха. Отпуска, их виды, порядок предоставления.

Право на отдых зафиксировано в Декларации прав и свободы человека и гражданина, в Конституции РФ, в трудовым законодательстве. Эти права гарантируются для работников предприятий всех форм собственности. Конкретный порядок предоставления перерывов, выходных дней и отпусков, их продолжительность регламентируется локальными актами. Но условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников недействительны.

Перерыв для отдыха питания не более 2 часов. и не включаются в рабочее время. Перерывы оплачиваемые предоставляются в некоторых случаях согласно статье 57- женщинам имеющим детей до 1,5года перерыв не более 30 мин. через каждые 3 часа работы. имеющих 2 и более ребенка не более часа. Работникам работающим в холодное время суток на открытом воздухе, закрытом и не обогреваемом помещении, занятых в грузо-погрузочных работах предусмотрены законом специальные перерывы входящие в рабочее время.Работникам должен быть предоставлен еженедельный отдых не менее 42 ч. и начинает исчисляться с моменты его начала и до моменты начала 1-го рабочего дня. Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с момента подписания договора не менее 25 раб дней.. Для сезонных работ отпуск как правило реализуется в виде компенсаций за неиспользованный отпуск в случае увольнения. Во время отпуска не может быть ухудшено положение работника, увольнение по инициативе работодателя за исключением полной ликвидации предприятия.