Смекни!
smekni.com

Понятие права, его сущность и функции (стр. 5 из 16)

Источники ГП многообразны. К ним относятся, прежде всего:

1. Конституция РФ от 1993г, определяющая равноправие всех форм собственности.

2. Гражданский Кодекс РФ 1 и 2 часть (от 95г).

3. Административно-правовые нормы, содержащиеся в законодательных актах. Наибольшее значение при этом имеют законы РФ (принимаемые Федеральным), постановления, принимаемые его палатами (Государственной Думой и Советом Федерации).

4. Нормативные указы президента РФ.

5. Нормативные постановления Правительства РФ.

6. Нормативные акты государственных комитетов и министерств РФ.

7. Конституции республик, их законодательства, президентские и правительственные нормативные акты и нормативные акты министерств и ведомств — на республиканском уровне.

8. Законодательные акты, уставы субъектов федерации, а также издаваемые органами государственной власти этих образований нормативные правовые акты — на уровне субъектов РФ.

9. Нормативные акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления — на местном уровне.

10. Постановления Конституционного Суда и Верховного суда РФ (разъяснения по вопросам толкования права) одни авторы относят к источникам права, другие считают, что суды призваны применять право, а не творить его.

Основные принципы ГП:

· многообразие форм собственности и соответственно правовая охрана всех форм собственности и других вещных прав,

· юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений,

· принцип свободы договора в пределах, установленных законом,

· принцип всемерной охраны прав и интересов граждан,

· принцип недопустимости злоупотребления со стороны граждан и их коллективов.


13. Гражданские правоотношения, их содержание, особенности, виды.

Отношения между людьми в обществе могут быть различными: моральными, политическими, национальными, религиозными, правовыми и т.д. Только часть из них охватывается правовым регулированием. Например, в семейной жизни юридическую норму приобретают, как правило, материальные взаимоотношения, моральные же аспекты находятся вне сферы регулирования права.

Правоотношение — это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношения есть та мера внешней свободы, которую предоставляют участникам нормы права. Гражданско-правовые отношения — это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права. К ним относятся две группы отношений: а) имущественные, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом имущества от одного лица к другому; б) связанные с ними неимущественные отношения, к которым можно применить нормы гражданского права.

Гражданско-правовые отношения являются одним из видов правовых отношений, поэтому имеют общие черты и признаки правоотношений и особенные:

1. это такая форма общественных отношений, которая складывается на основе гражданско-правовых норм. Так в семье складывается множество отношений (кровного родства, моральных, дружественных и враждебных), но гражданско-правовыми отношениями становятся только отношения по поводу собственности семьи, которые регулируются нормами ГП;

2. связь субъектов гражданско-правовых отношений выражается в наличие у них субъективных прав и обязанностей. Так, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать от продавца вещь надлежащего качества, а продавец обязан ему ее продать в соответствии с законом;

3. субъекты гражданско-правовых отношений обособленны друг от друга, как в имущественном, так и в организационном отношении, поэтому они самостоятельны и независимы;

4. субъекты гражданско-правовых отношений равноправны между собой;

5. гражданско-правовые отношения имеют сознательно-волевой характер, гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной системой. Например, человек сам решает, кому наследовать свое имущество, если имущественные права члена семьи при наследовании имущества были нарушены, он обращается в суд.

6. в качестве юридических гарантий применяются присущие только ГП меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности, обладающие главным образом имущественный характер.

Содержание гражданско-правовых отношений составляют субъективные права и обязанности его субъектов. Субъективное гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Таким образом, содержание правоотношения состоит в правах и обязанностях его участников и в реальныхдействиях по их использованию и осуществлению.

Существует различные комбинации трех правомочий: правомочия требования (право требовать от обязанного субъекта исполнения обязанностей); правомочия на собственные действия (возможность самостоятельно совершать юридически значимые действия, например, завещать); правомочия на защиту, возможность использовать государственно-принудительные меры в случае нарушений субъективного права. Кроме того, гражданско-правовые отношения бывают простыми и сложными. Большинству гражданско-правовым отношениям присуще сложная структура. Но все они имеют 4 структурных элемента: субъект, объект, право и обязанность. Субъекты правоотношений — это отдельные индивиды, организации и государственные образования, которые в соответствии с нормами гражданского права являются носителями субъективных прав и обязанностей. Объект правоотношений — это то, на что воздействуют правоотношения (т.е. — фактическое поведение его участников), по другому мнению — это то по поводу возникает и осуществляется деятельность его субъектов.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть — физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица (российские, иностранные, международные), государственные и территориальные образования, которые являются носителями субъективных прав и обязанностей. Субъекты должны обладать правосубъектностью, основой, которой являются: а) правоспособность (способность иметь права и обязанности); б) дееспособностью (способность субъекта самостоятельно нести ответственность). Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами правосубъектности. Объектом гражданского правоотношения могут быть различные объекты, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его участников: материальные и нематериальные блага. Объектами могут быть: вещи (имущество); работы и услуги; результаты творческой деятельности; личные неимущественные блага (честь, имя, достоинство, авторство).


14. Субъекты гражданских правоотношений, их виды:

Субъекты правоотношений — это отдельные индивиды, организации и государственные образования, которые в соответствии с нормами гражданского права являются носителями субъективных прав и обязанностей.

Субъектами гражданских правоотношений могут быть — физические лица (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица (российские, иностранные, международные), государственные и территориальные образования, которые являются носителями субъективных прав и обязанностей. Субъекты должны обладать правосубъектностью, основой, которой являются: а) правоспособность (способность иметь права и обязанности); б) дееспособностью (способность субъекта самостоятельно нести ответственность). Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами правосубъектности.

15. Гражданско-правовая ответственность, ее отличительные черты, виды, условия применения.

Гражданско-правовая ответственность — одна из видов правовой ответственности. Юридическая ответственность наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к правонарушителю мер государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами. Т.е. юридическая ответственность означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Гражданско-правовая ответственность есть одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав в гражданско-правовых отношениях равноправных участников. Основанием для гражданско-правовой ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не попадает под определение правонарушения, то не может быть и юридической ответственности. К условиям гражданско-правовой ответственности относятся следующие условия:

1. противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц (например, нарушение договорных обязанностей или распространение ложной информации о конкретном лице);

2. наличие вреда или убытка (материальные потери от невыполнения договорных обязательств или причинение морального вреда);

3. причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредоносным последствием нарушение договорных обязанностей повлекло конкретные материальные потери или распространение ложной информации о конкретном лице принесло моральный вред этому лицу);

4. вина правонарушителя (это означает, что ответственность применяется только за правонарушение, т.е. виновное противоправное деяние, совершенное праводееспособным лицом. Конкретная мера ответственности строго ограничена пределами санкции нарушенной нормы и при ее реализации может быть смягчена, но не усилена.

Противоправным признаются поведение, нарушающее нормы права.