Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации с иностранными инвестициями в Республике Беларусь (стр. 2 из 2)

Что касается налоговых обязательств организаций с иностранными инвестициями, то налоговое законодательство, действующее на территории Республики Беларусь, установило следующие виды налогов и обязательных платежей, подлежащих уплате организациями с иностранными инвестициями [6]:
- обязательные платежи в бюджет, исчисляемые из выручки организации:
- налог на добавленную стоимость:
- налог на прибыль (ставка налога - 24 %)
- акцизный налог
Акцизы установлены на спирт и спиртосодержащие растворы, табачную, алкогольную продукцию и пиво, автомобильные бензины и дизельное топливо, масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, микроавтобусы и автомобили легковые, в том числе и переоборудованные в грузовые, вне зависимости от рабочего объема двигателя, за исключением легковых автомобилей, предназначенных для профилактики и реабилитации инвалидов.
- платежи за землю:
- налог на недвижимость:
- обязательные платежи, начисляемые на фонд заработной платы СП (ИП):

Государство гарантирует защиту инвестиций, в том числе иностранных, независимо от формы собственности [1, с.23]. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы либо подвергнуты иным мерам, равным этому по последствиям. Применение указанных мер возможно только с полным возмещением инвестору всех убытков и лишь на основании закона. Предусмотрен и ряд других гарантий.

Одной из самых важных гарантий для иностранных инвесторов является норма, закрепленная в части второй статьи 79 Инвестиционного кодекса. Она предусматривает, что в случае ухудшения условий деятельности инвесторов в результате изменения законодательства к иностранным инвестициям в течение пяти лет применяется законодательство, действовавшее на момент регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями.

Стремясь заинтересовать иностранных инвесторов вкладывать капиталы в белорусскую экономику, законодатель в Инвестиционном кодексе помимо гарантий предусмотрел предоставление им различных льгот.

В частности, коммерческие организации с иностранными инвестициями пользуются всеми льготами по налоговым и таможенным платежам, предусмотренными законодательством для юридических лиц Республики Беларусь. Если доля иностранного инвестора в уставном фонде коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет более 30 процентов, то такая организация в течение трех лет с момента объявления прибыли, включая первый прибыльный год, в порядке и на условиях, установленных законодательством, освобождается от уплаты налога на прибыль, которая получена от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово–закупочной деятельности. В случае, когда коммерческая организация с иностранными инвестициями производит особо важную для республики продукцию, то в последующем налог на прибыль может быть уменьшен на 50 процентов еще на срок до трех лет.

Товары, относящиеся к основным производственным фондам, не являющиеся подакцизными, ввозимые в качестве вклада иностранного участника в уставный фонд коммерческой организации, освобождаются от обложения НДС и таможенными пошлинами при условии ввоза их в пределах сроков формирования уставного фонда.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями вправе без лицензии импортировать продукцию (работы, услуги) для собственного производства. А те организации, в которых доля иностранного участника составляет более 30 процентов, вправе также без лицензий и дополнительных разрешений экспортировать продукцию (работы, услуги) собственного производства.

В экономике Беларуси за последние годы произошли позитивные изменения. Это выход на положительные реальные процентные ставки, переход к единому курсу рубля на всех сегментах валютного рынка [7].

В отношении иностранных инвестиций ситуация характеризуется следующими данными. На 1 января 2002 г. на территории Беларуси зарегистрировано 2415 коммерческих организаций с иностранными инвестициями, общая сумма уставного фонда которых составляет 712256,6 тысяч долларов. Из них вклад иностранных инвесторов составляет 430474,2 тысяч долларов [4, с.14].

Наибольшее количество предприятий с иностранными инвестициями функционирует в г.Минске (1304), Минской (332) и Брестской (319) областях.

В создании предприятий с иностранными инвестициями участвуют капиталы, прежде всего таких государств, как Германия (324 предприятия), Литва (171), Польша (331), Российская Федерация (338), США (314).

Общее количество работающих в республике коммерческих организаций с иностранными инвестициями (2082) распределены по отраслям экономики следующим образом. Наибольшее число предприятий действует в промышленности — 836, главным образом в химической (100), деревообрабатывающей (194), пищевой (154), машиностроении и металлообработке (173), в торговле и общественном питании — 829 предприятий, а также на транспорте — 194 предприятия [7].

Необходимость же более широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Беларусь очевидна. Наряду с мобилизацией собственных ресурсов именно приток иностранного капитала способствует быстрому и эффективному развитию экономики страны–реципиента [6]. Это — первоочередной приоритет. Иностранные инвестиции, в принципе, не только не препятствуют развитию отечественного бизнеса и экономики в целом, но и открывают перед ними новые перспективные возможности. Используя их, белорусские предприятия смогут более быстро модернизировать свое производство, освоить новейшие технологии .