Смекни!
smekni.com

Допрос свидетелей и потерпевших (стр. 2 из 2)

Приемы оказания помощи для воспроизведения информации.

Тактические приемы, оказывающие воздействие для преодоления негативной позиции и получения правдивых показаний Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. Социалистическая законность № 6, 1977г. с.63.

В различных источниках литературы авторы предлагают и другие классификации тактических приемов.

Так, например, В.Кисляков разделил тактические приемы допроса на три группы: 1) основанные на доверии допрашиваемого к следователю; 2) создающие впечатление о полной осведомленности следователя; 3) создающие впечатление о полной или частичной неосведомленности Кисляков В. Тактические приемы допроса обвиняемого. СБ: Вопросы предварительного следствия.- Ростов-на-Дону, 1967г. с.13.

Л.Б.Филоновым и В.И. Давыдовым была предложена следующая классификация тактических приемов, которые направлены на: 1)получение информации; 2)на установление контакта; 3)воздействие на состояние несовершеннолетнего; 4)для использования индивидуальных особенностей личности допрашиваемого; 5) для создания у допрашиваемого определенных представлений; 6)для определения истинности или ложности показаний Кисляков В. Тактические приемы допроса обвиняемого. СБ: Вопросы предварительного следствия.- Ростов-на-Дону, 1967г. с. 115.

Поэтому можно сделать вывод, что тактические приемы, используемые при допросе многообразны и неравнозначны между собой.

Основное в допросе - правильный выбор тактических приемов его производства. Правильный выбор тактических приемов, с учетом личности допрашиваемого, возможности допрашивающего и всех обстоятельств дела и эффективное их использование способствуют получению правдивых и полных показаний, изобличению допрашиваемых во лжи, позволяют проверить достоверность показаний в ходе допроса при наименьших затратах времени и сил следователя.

Как показывает сложившееся практика, использовать лишь один из перечисленных выше тактических приемов не рационально, так как не всегда это может привести к получению желаемых результатов при допросе. Как правило, используется различная комбинация указанных приемов. Выбор той или иной комбинации зависит от обстоятельств и деталей преступления, доказательств вины обвиняемых, имеющихся в деле, личности несовершеннолетнего, мастерства и профессионализма следователя, полноты информации и других составляющих.

1.2.Правовое положение свидетелей и потерпевших