Смекни!
smekni.com

Право в системе социальных норм 5 (стр. 2 из 8)

Нормы морали складываются в общественной жизни в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости, чести и долге человека перед обществом и людьми. Будучи формой общественного сознания, мораль, как и право, носит исторический характер. Она находится в движении, постоянно изменяется, отражая уровень развития общества, его социальную структуру, национальные, бытовые, религиозные и, в первую очередь, экономические факторы. Мораль первобытного общества, эпох рабовладения, феодализма и современные нравственные представления во многом различны, а некоторые из них даже противоположны друг другу. Мораль предполагает ценностную оценку личности не только к другим людям, но и к себе, чувство личного достоинства и самооценку своего поведения. Высшими моральными принципами для человека являются его: совесть, порядочность, честность, осознание собственного долга. Общее правовое предписание современного гражданского общества о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17 Конституции РФ) гармонично дополняет и развивает это правило.

Нормы права устанавливаются и охраняются от нарушений государством. Они возникают в процессе юридической (прежде всего судебной) и законодательной практики функционирования соответствующих институтов общества и государства. Именно в этих процессах доминирующие в обществе идеи и представления переводятся в форму юридических правил, норм общего действия. Таким образом правовые нормы становятся институциональными, т.е. четко отделяются от правосознания и действуют в рамках социальных институтов.[2] Они закреплены в строго определенных документальных формах (нормативные акты, судебные решения и т.д.). способы их фиксации отвечают установленным требованиям. Достаточно конкретен и круг субъектов, которые формируют юридические тексты, содержащие нормы права.

1.3. Соотношение права с иными социальными нормами

Место права в системе социальных норм, его роль в системе нормативного регулирования определяется свойствами, отличающими право от иных социальных норм. С этой точки зрения значимы следующие свойства права:

– связь права с государством – от государства исходит формальное закрепление норм права, государство обеспечивает выполнение норм;

– общеобязательность правовых норм – никакие другие социальные нормы не обладают этим свойством, распространенность и степень императивности всех иных норм значительно меньше;

– формальная определенность – нормы права четко описывают поведение человека, они строго разграничивают права и обязанности лиц, все их предписания закреплены в официальных источниках;

– системность права – нормы права регулируют поведение взаимосвязано, комплексно; правовым регулированием охватываются все социально значимые сферы.

Соотношение права с другими социальными нормами определяется тремя моментами: их единством, различием и взаимодействием.

Единство заключается в том, что право, обычаи, мораль, корпоративные нормы – все они относятся к социальным нормам. Это социальные регуляторы, выполняющие сходные социальные функции; они вызываются к жизни аналогичными причинами и обусловлены условиями жизни данного общества.[3] Социальные нормы выполняются в основном добровольно, под влиянием сознательности и убежденности людей в их полезности. Меры общественного воздействия, прежде всего сила общественного мнения, поддерживают все виды социальных норм, в том числе и правовые. Другое дело, что для правовых норм эти меры не являются единственным средством обеспечения.[4]

Различия социальных норм многоплановы. Основными критериями разграничения правовых и иных социальных норм являются способы их формирования и обеспечения. Правовые нормы отличаются:

- по форме выражения. Правовые нормы фиксируются в официальных нормативных актах, издаваемых органами государства. Иные нормы существуют в сознании людей, в различных знаковых системах и иных формах объективации, не имеющих официального характера;

- по сфере действия. Нормы права регулируют наиболее значимые общественные отношения, поддающиеся правовому урегулированию и нуждающиеся в нем. Иные социальные нормы могут регулировать как те же сферы, что и правовые нормы, так и отношения, безразличные с точки зрения права. С другой стороны, правовые нормы затрагивают ряд отношений, нейтральных с точки зрения морали и иных социальных норм, отношений, не затронутых этими регуляторами. Кроме того, нормы права распространяют свое действие на всех лиц, находящихся на территории государства или административно-территориальной единицы.[5] Все иные нормы в той или иной мере локализованы, сфера их действия значительно уже;

- по тенденциям развития. Нормы права появляются лишь на отдельной стадии развития общества. При этом неотъемлемым свойством права является динамизм, что позволяет ему трансформироваться вместе с обществом. Взаимодействие права и иных социальных норм зависит от содержания норм.

1.4. Право и мораль

Нормы морали и права характеризуются общими родовыми признаками и являются правилами поведения, определяющими отношение человека к человеку.

Вместе с тем нормы права и нормы морали отличаются друг от друга следующими признаками:

1.По происхождению. Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества. Нормы права, устанавливаемые государством, после вступления в законную силу сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действий.

2.По форме выражения. Нормы морали не закрепляются в специальных актах. Они содержатся в сознании людей. Правовые же нормы получают выражение в официальных государственных актах (законах, указах, постановлениях).

3.По способу охраны от нарушений. Нормы морали и нормы права в правовом гражданском обществе в подавляющем большинстве случаев соблюдаются добровольно на основе естественного понимания людьми справедливости их предписаний. Реализация и тех и других норм обеспечивается внутренним убеждениям, а также средствами общественного мнения. Такие способы охраны вполне достаточны для моральных норм. Для обеспечения же правовых норм применяются еще и меры государственного принуждения.[6]

4.По степени детализации. Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения (будь добрым, справедливым, честным). Правовые же нормы представляют собой детализированные правила поведения. В них закрепляются четко определенные юридические права и обязанности участников общественных отношений.[7]

Право активно содействует утверждению прогрессивных моральных представлений в обществе. Нормы морали, в свою очередь, наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования, одухотворяя действия и поступки участников правоотношений нравственными идеалами.

В любом обществе действует система социальных регуляторов, которые в совокупности оказывают регулирующее воздействие на развитие общественных отношений. Эти регуляторы определяют поведение людей, их объединений, вводят его в те или иные рамки, упорядочивают общественные отношения. Все социальные регуляторы образуют социальные нормы, т.е. общепризнанные или достаточно распространенные правила поведения людей. Социальные нормы регулируют наиболее типичные, массовые общественные отношения, которые фактически утвердились в жизни.

2. Понятие правосознания и его структура. Виды правосознания

2.1. Понятие правосознания

Как особая форма общественного сознания, правовое созна­ние представляет собой совокупность взглядов, идей, представле­ний, убеждений, настроений, эмоций, чувств индивидов, их объ­единений или всего общества относительно права и его роли.[8] Правосознание предполагает:

· осмысление и ощущение необходимости права;

· оценку права;

· осознание необходимости создания развитой системы законо­дательства;

· осмысление потребности в изменении и дополнении действу­ющих нормативных актов;

· восприятие процесса и результатов реализации права;

· соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, по­литическими и т.д.).

Специфика правового сознания состоит в том, что оно вос­принимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного. Оно требует ус­тановления общеобязательных норм поведения. Правосознание очерчивает границы правового и неправового, правомерного и противоправного, требует юридических мер для обеспечения права. В отличие от других форм сознания правовому в большей степени присущи формализованность, определенность и катего­ричность. Ему свойственно требовать жесткого контроля за ис­полнением правовых обязанностей. Но в первую очередь правовое сознание сориентировано на создание условий для осущест­вления прав человека и гражданина. Поэтому можно говорить о регулирующем воздействии правосознания на общественные отношения.

2.2. Структура правосознания

Правосознание по своей структуре, по внутреннему строению представляет собой сложное образование, в котором можно выделить такие элементы, как правовая идеология, правовая психология и правовая мораль. Следует иметь в виду, что приведенное структурирование носит условный характер и используется в целях познавания правосознания, которое в реальной жизни выступает как целостное явление.