Смекни!
smekni.com

Правосознание 3 (стр. 2 из 7)

документированные юридические акты и правовые принципы (конституция, законодательные и подзаконные акты, международные договоры и соглашения, нормы и принципы международного права, а также ненормативные правовые акты), сообщения прессы, телевидения, радио, публичные выступления и другие средства информации по правовым вопросам.

2) Правообразующая (оценочная, эмоциональная) — предполагает оценочное отношение к законодательству, соотнесение правовых норм со своими взглядами на правовое, обязательное, необходимое. Эта функция свидетельствует о том, что нормативно-правовые акты выступают в качестве внешнего выражения правосознания общества и законодательных органов государства.

3) Регулирующая (установочная) — предполагает соотношение поведения людей с действующей в обществе системой правовых предписаний; мотивы и установки в отношении поведения, урегулированного правом, — в соответствии с правовыми дозволениями и запретами. В структуре правосознания личности каждой из функций соответствуют такие блоки:

1) правовые знания;

2) правовые оценки;

3) правовые установки.

Необходимость и объем правовых знаний личности обусловлены тем, насколько личность включена в систему правовых отношений. Приобретение и усвоение правовых знаний осуществляется с помощью социального и правового опыта личности. Пройдя через сознание личности, правовые явления вызывают оценочное к себе отношение: оцениваются как правовые знания, так и правовая действительность с точки зрения этих знаний. Происходит процесс не прямого воспроизведения в действиях личности полученных знаний, а возникает их переосмысленный вариант, соотнесенный с взглядами на правовое, обязательное. После этого вырабатывается правовая установка, которая отражает готовность к определенному правовому поведению. Блок правовых установок включает также склонность к оценке правовых явлений исходя из направления правового поведения. Он влияет как на регулирующую (установочную), так и на познавательную (когнитивную) и правообразующую (оценочную) функции правосознания.

Правосознание может быть структурировано на компоненты в соответствии с выполняемыми ими функциями:

— когнитивный (познавательный, информационный),

— правообразующий (оценочный, эмоциональный),

— регулирующий (установочный).

Правосознание является необходимым условием создания норм права, их точной и полной реализации. Оно выступает фактором уважения к праву. Роль правосознания в процессе правотворчества и правореализации выражается в том, что правосознание:

— в известной мере как бы опережает юридическое право, является его непосредственным идейным источником, предшествует ему, существует «до» права;

— действует «параллельно» с правом: улавливает потребности его совершенствования в направлении отображения объективных общественных процессов; определяет изменения и перспективы развития права; оказывает непосредственное влияние на процесс и результаты правотворчества;

— существует «после» права в том смысле, что служит ориентиром выбора целесообразного, оптимального варианта поведения в границах норм права, которые применяются или реализуются;

— является интеллектуальным инструментом эффективного использования законодательства, толкования норм права;

— может использоваться как важный инструмент применения аналогии закона и права в целях преодоления пробелов в законодательстве;

— выступает в качестве идейно-нравственого измерителя профессионализма деятельности должностных лиц в системе органов государственной власти и местного самоуправления;
— служит способом обеспечения законности и справедливости применения правовых норм (в частности, при определении юридической ответственности за правонарушения) и др.

Право влияет на правосознание тем, что оно является важнейшим источником его формирования, преобразования и развития. Правда, содержание, направление этого влияния - неоднозначны и зависят от качества законодательства, его соответствия реальным потребностям, от уровня работы государственного аппарата.

2.Правовая идеология и правовая психология.

Специфику правосознания по сравнению с другими областями сознания (политическим, нравственным, эстетическим и т.д.) составляют сознание и переживание связанности поведения с юридическими последствиями (мнимыми, действительными или желательными), соотнесение их с правовым регулированием, субъективными правами, юридическими обязанностями и санкциями.

Правовая идеология есть систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, классов, различных групп и слоев населения.

Она должна формироваться как процесс выявления теоретического сознания, координации и согласования различных общественных интересов через достижение социального компромисса. В этом случае правовая идеология будет содержать большой нравственный потенциал, подразумевающий приоритет прав и свобод личности, разделение властей, политический плюрализм, высокую роль суда как антипода командно-бюрократическому управлению, что свойственно идеологически и экономически здоровому обществу с развитой общей и правовой культурой. Правовая идеология обосновывает и оценивает существующие или возникающие правовые отношения, законность и правопорядок. В разработке правовой идеологии принимают участие юристы, политологи, экономисты, учитывающие конкретно-исторические условия жизни общества, расстановку сил, уровень общественного сознания, социальную психологию, волю и интересы как большинства, так и меньшинства, другие факторы.

Правовая психология охватывает совокупность чувств, ценностных отношений, настроений, желаний или переживаний, характерных для всего общества в целом или конкретной социальной группы (групп). Она является наиболее непосредственным отражением жизненных отношений членов общества, составляющих нации, народности, различные группы и слои населения. Через правовую психологию реализуются: а) органически присущие правовой культуре обычаи и традиции и вообще все то, что вошло в привычку, в быт, в культуру личности; б) ее самооценка, т.е. умение критически оценить свое поведение с точки зрения его соответствия нормам права.

Самооценка может завершаться чувством удовлетворения своим поведением (деятельностью) или, наоборот, отрицательным отношением к нему, пониманием, что нарушены права, законность.

Самооценка может проявляться и в форме таких нравственных категорий, как стыд и совесть. От уровня идеологической подготовки личности зависит возможность контроля ее над эмоциями и чувствами, умение «властвовать собой». Это свидетельство взаимосвязи и взаимообслуживания правовой идеологии и правовой психологии как структурных элементов правосознания. Источниками и свойствами правовой идеологии и правовой психологии могут стать особо присущие Востоку и обусловившие прогресс Японии, Южной Кореи, а сейчас и Китая любовь к профессиональному труду, послушание начальству, исполнительность и дисциплина. И в то же время необходимо найти и закрепить в праве меру сочетания социальных гарантий личности и свободы личной инициативы, с тем, чтобы двигаться по пути формирования правового государства. Итак, как элемент правовой культуры правовое сознание, включающее правовую идеологию и правовую психологию, представляет собой своеобразный фильтр, через который пропускаются все факторы, влияющие на право и правовое поведение (деятельность).

Современная идеология нашего народа и государства должна взять лучшее от прошлого, а также от настоящего и будущего. Идеология России никогда раньше не имела в качестве цели создание социально ориентированного государства и свободного рынка.

Теперь такая цель появилась. Ее достижению должны способствовать общественная нравственность, философия социальной защищенности граждан, социальная справедливость и юридическая наука, реализуемые через законодательно закрепленные функции государства. Рынок и частная собственность изначальны в человеческой истории, но они должны регулироваться государством с учетом особенностей национальной идеологии и психологии.

3.Правовая культура: понятие и структура.

“Под правовой культурой предлагается понимать систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражения в сознании и поведении людей”[1]

В состав правовой культуры входят следующие наиболее крупные культурные комплексы:

Ø право как система норм, выражающих государственные веления;

Ø правоотношения, т.е. система общественных отношений, регулируемых правом;

Ø правовые учреждения как система государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль, регулирование и исполнение права;

Ø правосознание, т.е. система духовного отражения всей правовой действительности;

Ø правовое поведение (деятельность) как правомерное, так и противоправное.

К этому перечню, несмотря на его широту, надо, думается, добавить критерии политической оценки права и правового поведения, правотворческую деятельность, правовую науку. Очевидно, правовая культура представляет явление исключительно сложное по своей внутренней структуре и богатству социальных связей. Она не сводится к знанию законов, норм права, хотя и предполагает его в качестве обязательного условия. Правовая культура включает помимо правосознания еще и уровень правоисполнительной деятельности в интересах обеспечения и упрочнения правопорядка и законности. В заключении можно сказать, что наряду с обоснованно подчеркиваемой стороной правовой культуры – знанием и соблюдением правовых норм – имеет важнейшее значение ее содержательный аспект, заключающийся в том, что исполнение правовой нормы служит охране и реализации объективно существующих классовых интересов.