Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и предупреждение коррупции (стр. 2 из 6)

К собственно коррупционным преступлениям могут быть отнесены пять видов уголовно наказуемых деяний: 1) злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); 2) незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ); 3) получение взятки (ст. 290 УК РФ); 4) дача взятки (ст. 291 УК РФ); 5) служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

В число коррупционных преступлений, относящихся ко второй группе, следует включить пять видов преступлений: 1) воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ); 2) регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170); 3) контрабанда, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч. 3 ст. 188); 4) провокация взятки (ст. 304); 5) организация преступного сообщества (преступной организации) для совершения любого из преступлений первой или второй группы, относящихся к числу тяжких или особо тяжких (ст. 210 УК РФ).

И наконец, к третьей группе преступлений могут быть отнесены деяния, предусмотренные: п. «б» ч. 2 ст. 160, ст. 164, п. «в» ч. 2 и ч. 3 ст. 174; ч. 3 ст. 175; ст. 176, 177, 193, 199, п. «в» ч. 2 или ч. 3 ст. 221, п. «в» ч. 3 или ч. 4 ст. 226; п. «в» ч. 2 или ч. 3 ст. 229; ч. 3 ст. 256; ч. 2 ст. 258 УК РФ.

Преступления против интересов службы в коммерческих или иных организациях, ответственность за которые предусмотрена в главе 23 УК РФ, не могут быть отнесены к числу коррупционных, поскольку они непосредственно не причиняют вреда авторитету государственной службы или службы в органах местного самоуправления.

Итак, можно сформулировать следующее определение понятия коррупционной преступности.

Коррупционная преступность — это целостная, относительно массовая совокупность преступлений, посягающих на авторитет государственной службы или службы в органах местного самоуправления, выражающихся в незаконном получении преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, либо в предоставлении данным лицам таких преимуществ, а также совокупность самих этих лиц.

Базу криминологической характеристики коррупционной преступности обычно составляют данные уголовной статистики о ее качественных и количественных свойствах. В 2007 г. в России общий объем коррупционной преступности (в узком значении понятия), характеризуемый числом зарегистрированных преступлений, составил 14 3041, в том числе злоупотребление властью или служебным положением - 2848; незаконное участие в предпринимательской деятельности - 17; получение взятки — 3559; дача взятки — 2049; служебный подлог — 5831.

Суммарный объем числа зарегистрированных фактов уголовно наказуемой коррупции, несмотря на постоянно декларируемое внимание государства к этой проблеме, составил менее 0,5% общего объема зарегистрированной в 2007 г. преступности. В 2000 г. выявляемость традиционных коррупционных преступлений почти не увеличилась, за исключением взяточничества.

Интенсивность коррупционной преступности, зарегистрированной в России в 2007 г., характеризуемая коэффициентом в расчете на 100 тыс. человек, составила 9,7 преступления, а в 2000 г. — 15,5.

Однако корректнее рассчитывать специальный индекс коррупции, т.е. показатель числа коррупционных преступлений в расчете на 100 тыс. человек, осуществляющих государственные функции. В этом случае коэффициент интенсивности коррупции увеличился бы в 9 раз.

Динамика числа сопоставимых с наказуемыми по УК РФ зарегистрированных коррупционных преступлений в России в период между 2005 и 2006 гг. характеризовалась темпом прироста в 9% (с 11 690 до 12 745). В период с 2006 по 2007 г. эта тенденция усилилась — темп прироста объема зарегистрированной коррупционной преступности составил менее 12,2%, если не учитывать факта криминализации такого вида коррупционного преступления, как незаконное участие в предпринимательской деятельности. В последние годы с учетом латентности- указанные параметры существенных изменений не претерпели.

Структура зарегистрированной коррупционной преступности в России в соотношении основных ее видов выглядит следующим образом: злоупотребление властью или служебным положением — 19,7%, дача и получение взятки — 39,2, служебный подлог — 40,8%.

Обязательный элемент криминологической характеристики коррупционной преступности — ее латентность, т.е. свойство неполноты регистрации официальной уголовной статистикой.

Для определения уровня латентности той или иной разновидности преступлений используются различные методы, однако чаще в этих целях используется метод экспертных оценок. Средний коэффициент латентности всех видов коррупционных преступлений в в нашей стране составил 10[6]. Коэффициент латентности наиболее выявляемого вида коррупционных преступлений (взяточничества), по данным опроса экспертов, составил 18[7]. Однако, уже начиная с 2005 г. уровень латентности взяточничества оценивался коэффициентом, превышающим 2000[8].

Как правило, не более 20% лиц, выявленных в связи с совершением взяточничества, реально осуждаются к одной из мер уголовного наказания, в том числе к лишению свободы[9]. Даже за получение взятки при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах к наказанию в виде лишения свободы осуждаются не более половины виновных[10]. Данному феномену трудно найти легальное оправдание, особенно если учесть, что основным видом наказания за взяточничество является лишение свободы.

Крайне низкий уровень был характерен для таких коррупционных преступлений, как должностной (служебный — в УК РФ) подлог.

Общественная опасность коррупционных преступлений наиболее точно может быть измерена по средней величине тяжести наказаний, назначенных судами за преступления того или иного вида. Однако на практике, как уже отмечалось, подобные расчеты из-за сложности методики[11]обычно не выполняются. Тем не менее может быть использован косвенный показатель общественной опасности — сравнительный удельный вес наказания в виде лишения свободы. В правовой действительности наиболее опасные коррупционные преступления находятся примерно в середине шкалы общественной опасности современной преступности в России.

Территориальное распределение коррупционных преступлений в пределах Российской Федерации характеризуется существенными отличиями.

Например, наибольший коэффициент взяточничества в расчете на 100 тыс. населения в возрасте 16 лет и старше был зарегистрирован в Калмыкии — 13,7; наименьший — на Сахалине - 0,5. Москва по этому показателю находится в середине списка - 4,4.[12]


1. Причины и условия коррупционного преступного поведения

Если говорить о служебной среде, или условиях службы, то, прежде всего, следует обращать внимание на три обстоятельства, наиболее часто участвующие в продуцировании коррупции.

Во-первых, невыполнение правила о таком размере оплаты труда служащих, который позволил бы достойно жить им и их семьям. Иногда оплата бывает настолько мизерной, что как бы подразумевается, что служащий перейдет на "кормление клиентами". При этом в России периода реформ задержка выплаты многим государственным служащим зарплаты была скорее правилом, чем исключением. Это порождало ситуацию крайней нужды в семьях, и под влиянием последней у части служащих формировалась мотивация на совершение коррупционного преступления. Ситуация обострялась в условиях резких контрастов в оплате труда служащих даже одной организации, не обусловленных вескими основаниями.

Во-вторых, имеет значение тип управления. При первом, так называемом ситуативном, управлении разного рода задачи решаются в значительной мере по усмотрению отдельных служащих. Правовое регулирование осуществляется лишь в самом общем порядке. Здесь отмечается простор для личного усмотрения и произвола. В конце концов, значительное число граждан, устающих от многочисленных, заранее точно не определенных требований служащих, бывают готовы откупиться от них. Порой уже само по себе предъявление многозначных и изменяющихся требований оценивается как вымогательство взятки и провоцирует ее.

При втором, нормативном, управлении речь преимущественно идет о применении в определенных типах ситуации подробно их регламентирующих правовых норм, а не просто об учете норм, вводящих те или иные ограничения. В этом случае тоже существует взяточничество, но взятки даются инициативно за то, чтобы чиновник нарушил установленные правила. Вторая ситуация выглядит менее провоцирующей коррупцию.

В-третьих, существенна социально-психологическая обстановка. Например, признание коррупции в среде государственных служащих нормальным явлением, подобно чаевым в среде швейцаров, является важным фактором формирования криминальной мотивации.

Что касается характеристик самих служащих, совершающих коррупционные преступления, то здесь важна иерархия их ценностей, и в частности готовность принести в жертву материальной выгоде закон и нормы морали, профессиональную честь. Сказываются и такие характерологические черты, как жадность, зависть. Моральная неустойчивость сказывается при инициативном подкупе.

Большое значение имеет социальная среда личности:

а) наличие в ней лиц с высоким уровнем материального благосостояния, а тем более достигнутого за счет коррупционной и иной криминальной деятельности;

б) материально обеспеченная среда в условиях развития личности и резкое снижение этой обеспеченности в дальнейшем. Например, когда молодой человек создает семью и начинает жить на свою зарплату. Его привычки к иному уровню жизни в определенных условиях могут провоцировать избрание преступного варианта решения проблемы;

в) характеристики референтной для человека среды. Если ориентирован на стандарты жизни голливудских звезд, а получает скромную зарплату служащего, то это создает для него проблемную ситуацию;