Смекни!
smekni.com

Социальное обслуживание престарелых инвалидов и детей (стр. 3 из 3)

Плата на надомное обслуживание взимается по прейскуранту стоимости социально-бытовых услуг, утвержденному в установленном порядке.

Зачисление на обслуживание осуществляется на основании:

- личного заявления граждан или их законных представителей о предоставлении им социальных услуг;

- документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт, справка об освобождении – для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина);

- заключения лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание;

- акта материально-бытового положения граждан;

- удостоверения, справки, свидетельства или другого документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;

- справки с места жительства о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- справки о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок.

Документы могут быть представлены в подлинниках или копиях, заверенных в установленном порядке.

Противопоказанием к зачислению на обслуживание является наличие у этих граждан психического заболевания, хронического алкоголизма, венерических, карантинных инфекционных заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, а также иных тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Лица, принимаемые на надомное обслуживание за плату заключают с отделением договор, определяющий характер и объем оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них. Договор может заключаться как с лицом, принимаемым на обслуживание, так и с его родственниками, обязанными по закону его содержать, или с каждым из них при оплате на долевых условиях и с трудовыми коллективами, оплачивающими обслуживание.

Денежные средства зачисляются на расчетный счет отделения и направляются на текущее содержание и развитие отделения.

По ходатайству местных исполнительных органов в порядке исключения отдельные граждане, подлежащие платному обслуживанию, могут быть взяты на надомное обслуживание бесплатно, если родственники по каким-либо причинам не могут их обслужить и не имеют достаточных средств для оплаты надомных услуг.

Снятие с обслуживания пенсионера или инвалида производится по их личному заявлению.

Снятие с обслуживания может быть произведено без заявления в случае:

- выявления медицинских противопоказаний;

- скрытия факта проживания в одном населенном пункте трудоспособных родственников, обязанных содержать их по закону;

- нарушение договорных условий оплаты за обслуживание;

- антиобщественного поведения обслуживаемого лица;

- смерти престарелого или инвалида.

Решение о снятии может быть обжаловано в районный отдел социальной защиты, в рай(гор) исполком или в суд.

Обслуживание осуществляется социальными работниками, состоящими в штате отделения. Могут привлекаться рабочие и служащие в порядке совместительства, на условиях неполного рабочего времени, пенсионеры, женщины, занятые в домашнем хозяйстве, студенты с оплатой данной работы пропорционально должностному окладу и установленной нагрузке социального работника. Должности вводятся из расчета обслуживания одним работником 8-10 пенсионеров и инвалидов, проживающих в городе, 4-8 – в сельской местности или в городском частном секторе. Обслуживание на дому производится не реже 2 раз в неделю.

Социальным работникам выдаются удостоверения, предоставляющие право на внеочередное обслуживание предприятиями торговли, общественного питания, связи и т.д. Социальные работники обеспечиваются специальной одеждой, обувью, инвентарем. Вместо специальной одежды может выплачиваться ежегодно компенсация. Производится оплата расходов по проезду.

Отделение социальной помощи создается и ликвидируется решением соответствующего исполкома.

4. Трудоустройство инвалидов

Под трудовым устройством инвалида понимается осуществление комплекса организационно-правовых мер помощи лицам, частично утратившим трудоспособность, в устройстве на работу, оказываемом уполномоченными на это государственными органами и общественными организациями.

Действующее законодательство обязывает нанимателей предприятий, учреждений, организаций, колхозов, совхозов обеспечивать работой в соответствии с трудовыми рекомендациями МРЭК, рабочих и служащих, колхозников, получивших инвалидность во время работы на этих предприятиях, а также тех инвалидов, которые в порядке трудоустройства направляются к ним отделами по труду и социальной защиты и центрами занятости населения.

Трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов – слепых и глухих осуществляют Белорусское общество слепых (БелОС) и Белорусское общество глухих (БелОГ).

Законодательство о труде предусматривает для инвалидов сокращенный рабочий день, неполную рабочую неделю, другие льготные условия труда. Этому вопросу посвящена глава 21 Трудового кодекса Республики Беларусь «Особенности регулирования труда инвалидов».

В законе Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от 11 ноября 1991 г. (в редакции Закона Республики Беларусь от 14.07.2000 № 418-З) записано в статье 23 – трудоустройство инвалидов обеспечивается государственной службой занятости и обществами инвалидов. Направление отделов по трудоустройству о приеме на работу инвалидов на специально созданное рабочее место или бронируемое обязательно для предприятий, организаций независимо от форм собственности и хозяйствования. Предусматривается бронирование рабочих мест не менее 5% от численности работающих на предприятии (если число работающих не менее 20 человек).

В случае несоздания нового рабочего места для потерявшего трудоспособность и признанного инвалидом на данном предприятии, при его увольнении предприятие должно внести в государственный фонд содействия занятости взнос равный 10-кратной годовой заработной платы данного работника.

Для инвалидов организуется и надомный труд.

Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов – это комплексная система социальных услуг, адресованных гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу достижения определенного возраста и (или) состояния здоровья. Эти услуги дают им возможность восстановить социальные связи и положение в обществе.