Смекни!
smekni.com

Характеристика и виды преступлений против собственности (стр. 4 из 6)

Квалифицирующие признаки кражи.
Статья 175 УК РК предусматривает три вида краж:
простая (основной состав)- ч.1 ст. 175 УК РК ; квалифицированная (ч.2 ст.175) и особо квалифицированная (ч.3 ст.175).
Квалификация кражи во многом зависит от правильного понимания признаков, отличающих один вид кражи от другого, что в конечном счёте сводится к верному пониманию отягчающих обстоятельств.
Размер кражи - основной критерий, определяющий степень общественной опасности преступления и влияющий на характер и размер наказания.
Крупным размером в статьях главы 6 УК РК признаётся стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая месячный расчетный показатель, установленный законодательством РК на момент совершения преступления.
Как показывает судебно-следственная практика, квалифицированные кражи, являются наиболее распространёнными.

К таким кражам относятся: кража совершённая группой по предварительному сговору, кража совершённая неоднократно, кража совершенная с причинением значительного ущерба
гражданину, а так же кража, совершённая с незаконным «проникновением в жилое, служебное или производственное помещение».
Кражей без отягчающих обстоятельств будет кража ,
совершённая в первый раз одним лицом не в крупных размерах, без незаконного проникновения в жилище и лицом, ранее два или более раз не судимым за хищение либо вымогательство. Такая кража будет относится к преступлениям небольшой тяжести (согласно ст.10 УК РК).

Объектом кражи является собственность.В науке уголовного права среди ученых юристов нет единого мнения по поводу определения непосредственного объекта преступления.Одни авторы отмечают,что непосредственный объект при хищении следует отличать от предмета хищения,каким является имущество.Это обосновывается тем,что понятие «собственность» и понятие «имущество» по своему содержанию различны. Исходя из этого,необходимо отметить,что непосредственным объектом в хищениях (ст.175-180 УК РК) является собственность,а имущество,по поводу которого совершается преступление,относится к предмету посягательства.

Предметом кражи является чужое имущество в виде предметов материального мира,имеющих объективно определенную ценность,в добывание,выращивание,изготовление или производство которых затрачен труд человека и которые вследствие этого подвергнуты денежной оценке.Иногда объектами посягательства являются цветные и черные металлы.

Субъектом кражи является физическое вменяемое лицо,достигшее 14-летнего возраста,согласно ч.2 ст.15 УК РК.Законодатель определяет возраст уголовной ответственности за кражу с 14 лет потому,что с этого возраста у такого лица формируется сознание и он уже знает,что изъятие чужого имущества недопустимо и что его действия могуи повлечь определенный ущерб. С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью,то есть виновный осознает общественно опасный характер своих действий,предвидить возможность или неизбежность наступления;понимает,что тайно,без всякого на то права,изымает чужое имущество,нанося тем самым материальный ущерб собственнику в целях получения незаконной выгоды для себя или третьих лиц.

2.2.Мошенничество

Мошенничество-это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В течении последних лет наблюдается тенденция к постоянному и интенсивному росту мошенничества. Объектом преступления является собственность.Предметом анализируемого преступления,как и в предыдущих преступлениях,выступает чужое имущество,имеющее признаки,описанные выше.Предметом мошенничества может быть не только имущество,но и право на имущество.Документы,дающие право на получение имущества,в том числе и денег,могут быть предметом мошенничества, в случаях,когда они являются эквивалентом имущества,носителями определенной стоимости. С объективной стороны закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.Под обманом понимается ложное представление о чем-либо,т.е. потерпевшего вводят в заблуждение.Обман может выражаться в двух формах:активный и пассивный.Активный обман-это сообщение лицу ложных сведений,искажающих предствавление о тех или иных фактах,событиях. Пассивный обман-умолчание об истине или обстаятельствах,которые виновный обязан был сообщить.Таким образом,любой обман должен считаться мошенническим,если он направлен на возбуждение у потерпевшего желания или согласия передать мошеннику имущество или права на имущество. С субъективной стороны мошенничество выражается в прямом умысле и корыстной цели:виновный осознает,что он не законным путем обмана или злоупотребления доверием завладевает чужим имуществом или приобретает право на него,предвидит возможность или неизбежность причинения реального ущерба и желает этого. Субъектом мошенничества является физическое вменяемое лицо,достигшее 16-летнего возраста,в соответствии с ч. 1ст.15 уголовного кодекса РК.Действующий уголовный закон определяя понятие мошенничества,предусматривает ряд обстоятельств,при наличии которых рассматриваемое преступление признается более общественно опасным.Эти обстоятельства учтены законодателем в качестве квалифицирующих мошенничество признаков.

Перечень квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков для мошенничества тот же,что и для присвоения и растраты вверенного имущества:группой лиц по предварительному сговору;неоднократно; с использованием лицом своего служебного положения;организованной группой; в крупном размере; лицом,ранее два и болеераз судимым за хищение либо вымогательство.

Однако понятие обмана как вида преступления не давалось, поскольку в тех социально-экономических условиях мошенничество не сформировалось в самостоятельное и опасное деяние. Это было связано со слабыми производственными отношениями в обществе, крайней экономической отсталостью государства. Судя по литературным источникам, мошенничество на Руси появилось в конце 16 - начале 17 веков. В первую очередь это было связано с развитием торговых отношений, укреплением внутренних и международных рынков. Первоначально обман преобладал именно в сфере торговли, где им занимались купцы. К типичным формам торгового мошенничества относился обман в качестве и количестве товаров. В дальнейшем мошенничество распространяется и в другие социальные сферы, несомненно, при этом изменяются формы и способы обмана. Специфика этого преступления сделала мошенничество прерогативой имущего сословия. По мнению исследователей оно относилось к числу деяний, которыми занимались исключительно «владеющие классы». И это вполне естественно, так как мошенничество требовало определенных знаний, навыков, образования, профессии и социального статуса.

2.3.Присвоение и растрата

Согласно ст. 176 уголовного кодекса РК присвоение или растрата есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В рамках данной нормы фактически объединены две самостоятельные формы хищения: присвоение или растрата чужого имущества.Общее что объединяет данные формы хищения,заключается в особом отношении субъекта к похищаемому имуществу,которое находится в его правомерном владении или ведении. Объектом преступления является собственность,т.е. совокупность общественных отношений по поводу владения,пользования или распоряжения имуществом.Имущество является предметом хищения.При этом необходимо,чтобы имущество было вверено виновному лицу.В теории уголовного права традиционно отмечалось,что в отличие от других форм хищения предметом присвоения или растраты может стать не любое чужое имущество,а только то,которое было вверено ему. Объективную сторону рассматриваемого преступления составляют такие формы хищения чужого имущества,как присвоение или растрата.Присвоение-это форма хищения, состоящая в соершаемом с корыстной целью противоправном безвозмездном обращении чужого имущества,вверенного виновному,в свою пользу или в пользу других лиц,причинившем ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества,если виновный ещё не истратил или иным образом не произвел отчуждение рассматриваемого имущества. Субъективнаясторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью:лицо сознает,что неправомерно удерживает у себя либо отчуждает вверенное ему имущество,предвидит,что своими действиями причиняет собственнику материальный вред,и,руководствуясь корыстными побуждениями,желает этого. Субъект преступления (специальный)-физическое вменяемое лицо,достигшее 16 лет,которому имущество вверено в правомерное владение.Как присвоение или растрата должно квалифицироваться незаконное безвозмездное обращение в свою пользу или пользу другого лица имущество,находящееся в правомерном владении виновного,который в силу должностных обязанностей,договорных отношений осуществлял в отношении этого имущества полномочия по управлению,доставке или хранению.К таким лицам судебная практика относит кладовщиков,экспедиторов,продавцов,кассиров и других.Таким образом субъектом присвоения или растраты,могут быть только материально-ответственные лица.

Понятия «присвоение» и «растрата» раскрываются через родовое понятие «хищение», под которым понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (примечание 1 к ст.158 УК РК). Поскольку такой признак как «чужое имущество» в качестве предмета преступления уже заложен в общее понятие хищения, постольку нет никакой необходимости напоминать о нем при описании конкретных форм хищения. Следовательно, кражу можно определить просто как тайное хищение, присвоение и растрату - как хищение путем злоупотребления доверием, мошенничество - как хищение или приобретение правоустанавливающих документов на чужое имущество путем обмана, грабеж - как открытое хищение, а разбой - как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия с целью хищения. Возвращаясь к понятию «вверенное» имущество, следует отметить, что ни в научной литературе, ни в судебной практике нет единого мнения по вопросу: какое имущество считается вверенным виновному? По мнению одних авторов, имущество следует считать вверенным лицу, если оно находилось под материальной ответственностью виновного. Другие полагают, что понятие «вверенное имущество» предполагает осуществление правомочий при фактическом господстве над вещью. Имущество вверено, считают третьи, когда «оно вручено с одновременным наделением определенными правомочиями и возложением обязанностей в отношении вверенного имущества; это должно быть надлежащим образом юридически оформлено путем приказа, заключения договора и т.д.»