Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 5 (стр. 2 из 5)

1.2 Версия и планирование расследования преступлений против собственности

При планировании расследовании краж, прежде всего, следует устанавливать, нет ли в данном случае инсценировка. В практике встречаются случаи, когда к инсценировке прибегают лица, злоупотребляющие спиртным напитками, наркоманы, любители азартных игр и некоторые другие категории граждан.

Иногда кражи инсценируются лицами, не желающими возвращать переданные им на временное хранение вещи или ожидающие раздела имущества в связи с предстоящим разводом и по другим причинам. Имели место случаи, когда ложные заявления о кражах подавал лица, намеревающиеся возбудить ходатайство перед администрацией по месту работ об оказании материальной помощи. Только после полного исключения версии об инсценировке разрабатываются меры по установлению воров [5].

Если преступником удалось скрыться с места происшествия, основное внимание при планировании расследования обращается на необходимость собрать информацию о способе совершенно кражи, о назначении и отличительных признаках похищенного, об осведомленности преступников о наличии потерпевшего похищенных ценностей, о режиме работы потерпевшего, месте нахождения ключей, применявшихся при проникновении в помещение орудиях взлома, об использовавшихся преступниками транспортных средствах. С учетом собранных данных решается вопрос, совершена ли кража с предварительной подготовкой или без таковой. В зависимости от этого выдвигаются розыскные версии.

Если из собранных данных вытекает, что кража совершена без предварительной подготовки, то обычно выдвигается версия, что преступление совершено лицами, случайно оказавшимися в данном районе. Это чаще всего преступники – гастролеры, бомжи, лица бежавшие из мест заключения. В плане следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по проверке версий предусматриваются меры по установлению количества преступников и их примет. Эти данные могут быть получены у лиц, отдыхающих около подъездов, гуляющих с детьми, уборщиц подъездов, а также путем исследования обнаруженных следов рук, обуви, взлома. При планировании важно также смоделировать возможные места сбыта и действий преступников по сбыту похищенного и с учетом этого предусмотреть необходимость установления наблюдения за рынками, автовокзалами, ломбардами, магазинами, а также местами концентрации подозрительных лиц.

В плане расследования предусматривается, возможно, более полное использование в раскрытии краж криминалистических учетов: постановка на учет следов пальцев, обуви, орудий взлома, проверка следов пальцев по вспомогательной дактилокартотеке ранее судимых за кражи.

Разрабатывая меры по расследованию краж на гособъектах при определенных обстоятельствах следует выдвигать версию о возможной их инсценировке и тщательной проверки материально-ответственных лиц. Если основания для выдвижения версии об инсценировке отсутствуют, при планировании основное внимание обращается на установление лиц, знавших о поступлении в кассу крупной суммы денег или месте нахождения похищенных ценностей, режиме охраны объекта, графике работы предприятия [15].

Итак, в плане расследования должно быть предусмотрено производство следственных действий целях установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. В их круг входят: время, место, обстоятельства совершения кражи; предмет хищения и его признаки; лицо, совершившее кражу и данные, характеризующие его (при совершении кражи группой лиц устанавливается роль каждого из них, наличие между ними сговора, прежние судимости, неоднократность совершения кражи); способ проникновения в помещения и примененные при этом технические средства, источники использованной преступниками информации об объекте и предмете кражи; места нахождения похищенного, обстоятельства его сбыта, хранения и иного обращения с ним; причины и условия, способствовавшие совершению кражи.

1.3 Особенности производства отдельных видов следственных действий

Расследование кражи начинается, как правило, с осмотра места происшествия. В его задачу входят тщательное изучение и фиксации обстановки места происшествия, обнаружение и изъятие следов и предметов, могущих явиться вещественным доказательством по делу. Через дежурного по органу внутренних дел к охране места происшествия могут подключаться также находящиеся поблизости от него патрульно-постовые наряды [8]. В составе следственно-оперативной группы следователем включаются оперативные работники уголовного розыска, специалист-криминалист, кинолог, обслуживающий данный участок участковый уполномоченный. При краже из организации, учреждений, привлекаются сотрудники органов, ведущих борьбу с организованной преступностью в сфере экономики. В Республиканских и областных центрах, а также крупных городах, где о вооружении экспертно-криминалистических подразделений имеются передвижные криминалистические лаборатории.

По прибытию на место происшествия оттуда немедленно удаляются посторонние лица и опрашиваются очевидцы. У них выясняется: кто первый обнаружил кражу, какие изменения производились в обстановке места происшествия, не видел ли кто-нибудь из них преступников или подозрительных лиц. В последнем случае силами оперативных работников организуется розыск по горячим следам.

Получив общее представление об обстановке места происшествия и наметив последовательность и границы осмотра, следователь выясняет: каким способом преступник проник в помещение, каких предметов он касался, в каком направлении скрылся и мог ли скрыться незамеченным; какие следы оставлены на месте происшествия и что преступник мог унести с собой или на своей одежде; имеются ли признаки, указывающие на профессию преступника, его внешность, личность; нет ли признаков, указывающих на возможность совершения кражи рецидивистом, сколько было преступников и было ли им заранее место нахождение похищенного.

В ходе осмотра рекомендуется изымать этикетки, образцы ткани. Оставшиеся предметы фотографируются на цветную пленку. Все это значительно облегчает розыскную работу.

При совершении кражи нередко используются различные транспортные средства. Поэтому в задачу осмотра входит обследование прилегающей к осматриваемому объекту местности, где могут быть найдены следы протекторов, обуви, окурки, оброненные похищенные или личные вещи преступников.

Допрос потерпевших и материально-ответственных лиц по делам о кражах относится к числу первоначальных следственных действий. У них выясняется, как и при каких обстоятельствах, им стало известно о совершенной краже, когда в последний раз они видели пропавшие вещи или ценности и когда обнаружили их исчезновение, каковы их стоимость и другие признаки. Необходимо иметь в вид, что стоимость похищенного потерпевшие и материально-ответственные лица нередко завышают, а в ряде случаев не могут назвать индивидуальных признаков похищенного.

При расследовании краж к числу неотложных следственных действий относится также допрос свидетелей. По делам о кражах личного имущества – это члены семьи (у них выясняется признаки похищенного и другие обстоятельства). Сведения о возможных преступниках могут быть получены при допросе соседей, иных лиц, находившихся в районе преступления [23].

Допрос подозреваемого и обвиняемого по делам о кражах обычно начинается с выяснения, где находился допрашиваемый в момент совершения преступления. Если он не сознается в совершении преступлении и выдвигает алиби, то при допросе выясняются мельчайшие детали с целью их проверки. Для изобличения подозреваемого используются обнаруженные на месте происшествия следы, изъятые при обыске и освидетельствовании вещественные доказательства, показания свидетелей – очевидцев и иных свидетелей, допрошенных в целях проверки алиби.

Важное значение при расследовании краж имеют судебные экспертизы. Наиболее распространенными из них являются: дактилоскопические – по исследованию следов рук, трасологические – по исследованию следов орудии взлома, замков, обуви, протекторов транспортных средств, химические – по исследованию микрообъектов. Иногда по данной категории преступлений назначается почерковедческая экспертиза. Это бывает, например, при обнаружении на месте происшествия записок, которые могут быть написаны подозреваемым, изъятие у подозреваемого плана расположения квартиры или помещения, откуда была совершена кража [18].

Итак, при производстве отдельных видов следственных действий производятся следующие основные следственные действия: изучение и фиксация обстановки места происшествия, обнаружение и изъятие следов и предметов; следователь выясняет: что и сколько похитил преступник, каких предметов он касался, в каком направлении скрылся и мог ли скрыться незамеченным; какие следы оставлены на месте происшествия и что преступник мог унести с собой или на своей одежде (похищенные предметы, частицы краски, комочки грязи и т.п.); имеются ли признаки, указывающие на профессию преступника, его внешность, личность; нет ли признаков, указывающих на возможность совершения кражи рецидивистом.

ГЛАВА 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Понятие и сущность следственного эксперимента при расследовании преступлений против собственности

Эксперимент может проводиться для проверки следственной версии о механизме совершения преступления, о причине и условиях какого-либо события., о происхождении проверяемых фактов и т.д. например, можно ли было вынести похищенный телевизор через пролом в стене и т.п. [16].

К примеру, согласно материалам уголовного дела № 157967, проводился следственный эксперимент, в результате которого, было выявлено, что мужчина 55-ти лет весом 68 килограмм мог проникнуть в жилое помещение через форточку, размером 40х40. [25].