Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 5 (стр. 4 из 5)

Следователь принимает решение, определяет место, время, обстановку, необходимые предметы, участников эксперимента и др., планирует ход эксперимента, обеспечивает выполнение необходимых условий, гарантирующих достоверность результата; проводит следственный эксперимент, руководит всем процессом его производства, фиксирует ход и результаты эксперимента, оценивает последние [14].

Наряду со следователем обязательно присутствие понятых ст. 170 УПК РФ. Закон не определяет их количество – это устанавливает сам следователь, исходя из характера эксперимента и содержания повторяемых опытов. В приводимом выше примере эксперимента было четверо понятых: двое в комнате, где происходил разговор, двое – где проверялось возможность слышать.

По другому делу требовалось проверить слышен ли одновременно заводской гудок в трех местах, удаленных друг от друга на значительном расстоянии. В этом случае в каждом из мест находилось по двое понятых [24].

Равным образом обязательно присутствие переводчика, если участник эксперимента, чьи показания проверяются, не владеет языком, на котором ведется судопроизводство ст. 18, 59, 169 УПК РФ, а также педагога, выступающего в роли специалиста, если в ходе эксперимента проверяются показания свидетеля или потерпевшего в возрасте до 14лет ст.58, 168, 191 УПК РФ.

При эксперименте в праве присутствовать защитник, если он допущен к участию в деле ст.53 УПК РФ.

По усмотрению следователя в эксперименте могут принимать участие: потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, специалист, ст.42, 46, 47, 56, 58 УПК РФ, сотрудник органов внутренних дел ст.164 УПК РФ.

Когда эксперимент проводился для проверки показаний обвиняемого или подозреваемого, то следователю в каждом случае предстоит решать вопрос об их привлечении к участию с учетом целей и предполагаемых результатов эксперимента. При проверке личных качеств (возможность совершения определенных действий и т.п.) их участие необходимо. В тех же случаях, когда проверяется возможность существования какого-либо факта, надо исходить из реальности и наглядности ожидаемого результата.

В другой ситуации, когда результаты не столь однозначны, это может укрепить позицию обвиняемого, отрицающего проверяемый факт. В подобных случаях обвиняемого, по-видимому, приглашать нецелесообразно. О результатах эксперимента он узнает позже, в стадии ознакомления со всеми материалами дела, после того как будет изобличен другими доказательствами [17].

При необходимости к участию в эксперименте привлекается специалист. Он может оказать содействие следователю в реконструкции обстановки, помочь в фиксации хода и результатов эксперимента (фотографирование, видеозапись, киносъемка).

Итак, целью классификации эксперимента по видам является проведения. Выделяются основные четыре вида, внутри которых возможна более подробная детализация. Первым видом является установление возможности восприятия какого-либо факта при определенных условиях. Второй помогает определить возможность совершения определенных действий в данных условиях (вообще или конкретным лицом). Третий, возможность существования какого-либо факта при определенных обстоятельствах. И четвертый устанавливает механизм какого-либо события в целом или его отдельных этапов, последовательность происшедшего, в том числе механизм образование следов.

2.3. Подготовка и тактика следственного эксперимента при расследовании преступлений против собственности

Проведение следственного эксперимента складывается из двух больших этапов (стадий): подготовительного и осуществления опытных действий.

На первоначальном этапе, до выезда не место, а иногда много ранее этого, следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента. Прежде всего, необходимо определить место, время и условия его производства. При проведении эксперимента на местности (улице, шоссе, во дворе и т.п.) учитываются погодные условия во время преступления. Если проверяется ситуация, определяемая конкретным местом, эксперимент проводят именно в данном месте. Если проверяемая ситуация не зависит от определенного времени, оно выбирается с учетом иных тактических соображений: очередь проведения иных следственных действий, возможность (невозможность) сохранения в неизменном виде обстановки, где будет проводиться следственный эксперимент и т.п. В процессе подготовки следователь определяет состав участников эксперимента [21].

Важный момент – подбор необходимых для эксперимента предметов. Наилучшим вариантом является выбор тех же предметов, орудий, которые фигурировали в преступлении, в особенности, если суть эксперимента состоит именно в их использовании. Например, если требуется провести эксперимент для определения возможности выноса телевизора через пролом в стене склада достаточно иметь ящик, по размеру и весу равный этому телевизору.

Особое внимание на подготовительной стадии следователь выделяет, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, вопросов, подлежащих изучению (проверке); задачи участников, ржание опытных действий, последовательность, возможные ваты, меры по обеспечению явки участников; предметы, материалы, необходимые для проведения эксперимента. Здесь же должны быть предусмотрены меры по реконструкции места эксперимента, восстановлению обстановки в прежнем виде, указаны научно-технические средства и средства связи, а также возможные предохранительные меры (установка щитов, ограждений и т.п.).

Составив план и имея представление о предстоящем эксперименте, следователь выполняет еще ряд необходимых подготовительных действий: согласовывает взаимодействия с сотрудниками милиции по охране места эксперимента; предупреждает представителя администрации предприятия, учреждения, владельца помещения и т.п. о предстоящем эксперименте [23].

В этой же стадии следователь может предварительно знакомиться с местом проведения эксперимента. Это позволит ему внести необходимые коррективы в план, уточнить число участников и роль каждого из них. С той же целью могут быть проведены дополнительные допросы свидетелей и иных участников.

В ходе подготовки следователь заранее определяет характер и объем информации, которую он считает целесообразным и необходимым сообщить каждому из участников.

По прибытию на место проведения следственного эксперимента, но до его осуществления, следователь также должен провести ряд подготовительных действий. Прежде всего – осмотреть место проведения опытных действий и при необходимости изменить детали, а если требуется – произвести реконструкцию обстановки. При этом могут учитываться пояснения и замечания участников, показания которых будут проверяться входе эксперимента (свидетель, потерпевший, обвиняемый и т.д.).

Убедившись в соответствии обстановки той, которая необходима, следователь организует охрану места и принимает меры к обеспечению безопасности участников.

Важным на данном этапе является инструктаж участников эксперимента включающий: объяснение существа предстоящего эксперимента, конкретных действий каждого из участников, разъяснения им прав и обязанностей, предупреждения о неразглашении данных эксперимента.

После этого следователь предлагает каждому из участников, в том числе и понятым, занять места, определенные для них и устанавливает средство связи в отдельных случаях когда это целесообразно, предварительно фиксируется обстановка места эксперимента - как по прибытии, так и после реконструкции.

Тактические приемы следственного эксперимента во многом определяются видом и содержанием опытных действий. Вместе с тем существуют некоторые общие тактические условия, которые могут быть использованы как ориентирующие для конкретных случаев.

1. Проведение эксперимента в обстановке, тождественной или максимальной приближенной к той, в которой происходило проверяемое событие. Обстановка редко остается неизменной к ленту проведения эксперимента. Поэтому необходимо решить, какая степень подобия требуется в данном случае. Подобие может касаться фактов места, времени, объектов, и предметов используемых при эксперименте.

С учетом этого тактического приема могут быть конкретизированы практические рекомендации проведение следственных экспериментов.

Проведение эксперимента в то же время года осень, зима и т.д., имеет существенное значение, когда предстоит проверить возможность лица ориентироваться на местности, например в темноте. Важным моментом является характер и интенсивность освещения. При этом могут учитываться время восхода и захода солнца, положения и фазы луны, наличие искусственного освещения, вид, высота осветительного прибора от поверхности земли и много другое.

Эти факторы должны учитываться и по возможности воспроизводиться в тех ситуациях когда характер и интенсивность освещения, играющую существенную роль, способную повлиять на достоверность результатов. Это относится к экспериментам при проверке возможности видеть на определенном расстоянии и (или) за определенный отрезок времени (при свете зажигалки, при свете дульного пламени и др.); различить цвет предмета.

Соблюдение принципа подобия погодных и климатических условий может потребоваться в самых различных экспериментах.

Если для проведения следственного эксперимента прибегают к реконструкции обстановки, то и здесь исходят из принципа подобия. Не следует, по-видимому, во всех случаях стремиться к полной ее тождественности той, которая была при совершении преступления. Подобными должны быть те элементы обстановки, которые важны для опытов с проверяемым событием.

2. Использование тех же приборов, механизмов, материалов, когда это имеет принципиально важное значение.