Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности 5 (стр. 5 из 5)

Использование тех же самых материалов, оборудовании, красителей непременное условие следственного эксперимента, когда обвиняемый соглашается изготовить фальшивые денежные знаки или ценные бумаги. Например, можно ли взломать металлическую дверь с помощью самодельного аппарата для газорезки.

3. соблюдение тех же характеристик действий, которые имели место при его реализации в процессе преступления.

4. Очень важным тактическим приемом является неоднократное повторение опытов для того, чтобы исключать результаты случайные и получать достоверные.

5. проведение эксперимента поэтапно. Это позволяет всем его участникам изучить последовательность проведения, наглядно убедиться в наступлении определенных результатов, получить цельное и правильное представление об эксперименте в целом.

6. Тактическим приемом может считаться порядок действий следователя в тех случаях, когда он не обладает точными данными об условиях или каких-либо параметрах проверяемого события.

Итак, проведение следственного эксперимента складывается из двух больших этапов: подготовительного и осуществления опытных действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования целей и задач следственного эксперимента при расследовании преступлений против собственности, автор данной работы пришел к следующим выводам:

1. Преступления против собственности весьма распространены, а раскрываемость их невелика. Это относится в первую очередь к кражам, среди них квартирным и карманным. Отмечается тенденция роста посягательства, совершенных организованными преступными группами, вооруженными, с четким распределением функций между участниками. Возросло число вооруженных нападений на банковские структуры, с проникновением в жилища граждан, с предварительной разведкой на объекте нападения и т.п. Высока доля участия в таких группах несовершеннолетних и даже малолетних, которым подчас поручают совершение отдельных преступных действий в расчете на уголовную безответственность. При совершении организованных групповых посягательств, преступники широко используют современные средства связи и транспорта, располагают информацией об оперативных планах правоохранительных органов, получаемой от их коррумпированных сотрудников.

2. в плане расследования должно быть предусмотрено производство следственных действий в целях установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. В их круг входят время, место, обстоятельства совершения кражи; предмет хищения и его признаки; лицо, совершившее кражу, и данные, характеризующие его (при совершении кражи группой лиц устанавливается роль каждого из них, наличие между ними сговора, прежние судимости, неоднократность совершения кражи); способ проникновения в помещение и применение при этом технические средства; источники использованной преступниками информации об объекте и предмете кражи; место нахождения похищенного, обстоятельства его сбыта, хранения и иного обращения с ним; причины и условия, способствовавшие совершению кражи.

3. При производстве отдельных видов следственных действий производятся следующие основные следственные действия: изучение и фиксация обстановки места происшествия, обнаружение и изъятие следов и предметов; следователь выясняет: что и сколько похитил преступник, каких предметов он касался, в каком направлении скрылся и мог ли скрыться незамеченным; какие следы оставлены на месте происшествия и что преступник мог унести с собой или на своей одежде (похищенные предметы, частицы краски, комочки грязи и т.п.); имеются ли признаки, указывающие на профессию преступника, его внешность, личность; нет ли признаков, указывающих на возможность совершения кражи рецидивистом, сколько было преступников и было ли им заранее известно место нахождения похищенного; оставшиеся предметы фотографируются на цветную пленку; проводится обследование прилегающей к осматриваемому объекту местности, где могут быть найдены следы протекторов транспорта, обуви, окурки, оброненные личные вещи преступников.

4. Успешное выполнение эксперимента требует последовательной реализации следующих меорприятий. Принятие решения о производстве эксперимента лицом, производящем следствие, в том числе судом в стадии судебного следствия. Определение цели и способов проведения следственного эксперимента. Определение количества участников и роли каждого из них. Создание условий проведения следственного эксперимента. Практическое осуществление опытных действий. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента и его оценка.

5. Целью классификации экспериментов по видам является проведение. Выделяются основные четыре вида, внутри которых возможна более подробная детализация.

6. проведение следственного эксперимента складывается из двух больших этапов: подготовительного и осуществления опытных действий.

На первоначальном этапе, до выезда на место, а иногда и много ранее этого, следователь должен решить целый круг задач, призванных обеспечить надлежащее проведение следственного эксперимента.

На подготовительной стадии следователь выделает, какие факты подлежат проверке, и с учетом этого составляет подробный план эксперимента, где отражает: место, время проведения, вопросов, подлежащих изучению задачи участников, ржание опытных действий, их последовательность, возможные ваты, меры по обеспечению явки участников; предметы, материалы, необходимые для проведения эксперимента. Здесь же должны быть предусмотрены меры по реконструкции места эксперимента, восстановлению обстановки в прежнем виде, указаны научно-технические средства и средства связи, а также возможны предохранительные меры (установка щитов, ограждений т.п.)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в редакции от 30 декабря 2008г.) // Российская газета. 1993. 25 декабря; 2009. 21 января.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (в редакции от 27 июля 2009г.) //Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №25. ст.2954; 2009. №31. ст. 3921

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. (в редакции от 18 июля 2009г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №52. ст.4921; 2009. №29. ст.3613.

4. Агафонов В.В., Филиппов В.В. Криминалистика. Учебное пособие. – М.,2008.

5. Баев О.Я., Солодов Д.А. Криминалистический комментарий к процессуальному порядку производства следственных действий. – М., 2008.

6. Белкин Р.С. Криминалистика. Учебник. – М., 2008.

7. Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия: Справочное пособие. – М., 2007.

8. Владимиров В.Ю., Лаврентюк Г.П. Особенности осмотра места происшествия при расследовании уголовных дел, связанных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Учебное пособие. – СПб., 2003.

9. Волынский А.Ф. Криминалистика. Учебник. – М., 2007.

10. Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Криминалистика. Учебник. – М., 2004.

11. Гущин А.Н., Громов Н.А., Царева Н.П. Оперативно-розыскная деятельность: совершенствование форм вхождения ее результатов в уголовный процесс. М., 2008.

12. Добровольская С. Следственный эксперимент по закону // Бизнес-адвокат. 2007. № 11.

13. Ефимичев П.С. Цель следственного эксперимента в ходе расследования преступлений // Российский следователь. 2007. №4.

14. Ищенко Е.П. Криминалистика. Учебник. – М., 2008.

15. Кожевникова И.Н. Расследование преступлений в сфере экономики. – М.,2006.

16. Маликов С.В. Криминалистика. Практикум. – М., 2006.

17. Мясников О.А. Сущность следственного эксперимента // Правоведение. 2005. №2.

18. Образцов В.А. Криминалистика. Учебник. – М., 2006.

19. Порубов Н.И. Курс криминалистики. – М., 2007.

20. Седова Т.А., Эксархопуло А.А. Криминалистика. Учебник. – СПб, 2008.

21. Смагоринский Б.П. Следственные действия. М., 2006.

22. Шурухнов Н.Г. Криминалистика. Учебник. – М., 2006.

23. Шурухнов Н.Г. Расследование краж. Учебное пособие.- М., 2007.

24. Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник. – М., 2008.

25. Архив Якутского городского суда по уголовным делам за 2009 г. Дело № 157967.

26. Архив Якутского городского суда по уголовным делам за 2008г. Дело №249875.

27. Архив Якутского городского суда по уголовным делам за 2009г. Дело №207166.

28. Архив Якутского городского суда по уголовным делам за 2008г. Дело №310054.

29. Статистические данные информационного центра Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) за 2006 – 2009 гг.