Смекни!
smekni.com

Частная детективная и охранная деятельность (стр. 2 из 5)

В-третьих, охранное законодательство в широком смысле включает в себя подзаконные нормативные акты (Указы Президента, например, «Об утверждении Положения о Федеральной службе охраны РФ», постановления Правительства, приказы МВД).

Правовое регулирование в сфере частного сыска и охраны осуществляется в рамках отдельного гражданско-правового института, который представляет собой особую совокупность норм, регулирующих на основе ряда общеправовых, отраслевых (гражданско-правовых) и институционных принципов, имущественные и неимущественные отношения, возникающие при оказании сыскных или охранных услуг.

Принципами правового института, регулирующего отношения в сфере частного сыска и охраны, являются:

а) конфиденциальность;

б) взаимодействие сыскных и охранных организаций с правоохранительными органами;

в) необходимость определенного профессионального уровня работников сыскных и охранных организаций;

г) недопустимость применения способов и средств, нарушающих права и свободы граждан;

д) ограниченное применение огнестрельного оружия и специальных средств.

Правовая основа частной детективной и охранной деятельности состоит из Федерального закона Россий­ской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 года, других законов и иных нормативно - правовых актов.

В данном случае правовую основу как источник частной детективной и охранной деятельности следует разделить на два элемента: внешний и внутренний.

К внешнему элементу правовой основы следует относить те законы и нормативные акты, которые являются фундаментальными и основополагающими, а также в соответствии, с которыми и на основании которых осуществляется и регламентируется данный вид деятельности.

1. Конституция РФ, ст. ст. 19, 22, 23, 24 ч. 1, 25, 29 п. 4, 30, 34, 35 п. п. 1, 2, 3, 36, 49. Данные положения Конституции составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и гарантируют основные естественные и неотъемлемые права и свободы человека и гражданина.

2. Гражданский Кодекс РФ, часть первая, ст. ст. 1, 9, 426.

В области осуществления частной детективной и охранной деятельности ГК РФ определяет и регулирует договорные отношения между сторонами, которые возникают по поводу данного вида деятельности, в частности заключение договоров на оказание соответствующих услуг.

3. Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, ст. ст. 37, 38, 39, 105, 108, 109, 112, 114 - 117, 119, 127, 171, 203, 222, 223, 224, 225, 226.

К примеру, в ст. 203, ч. 1, говорится, что предусмотрена уголовная ответственность за превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения.

4. КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (в ред. от 25 июля 2002 г.), ст. ст. 2.7, 20.8, 20.11, 20.13 и др. КоАП РФ также является правовой основой Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в той степени, в которой это предусмотрено вышеперечисленными статьями.

Также к внешнему элементу правовой основы относятся другие общеобязательные законы и нормативно - правовые акты в той части, в которой они затрагивают права и законные интересы юридических и физических лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность.

Помимо внешнего элемента правовой основы Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности" следует выделить внутренний элемент.

К внутреннему элементу относятся нормативно - правовые акты регулятивного, регламентирующего, распорядительного и рекомендательного характера. В частности, к данному элементу можно отнести следующие нормативно - правовые акты: постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств, а также указания, распоряжения и письма государственных органов, чья компетенция затрагивает вопросы, касающиеся частной детективной и охранной деятельности (Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992г. N 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности"; Приказ МВД РФ от 2 декабря 1992г. N 442 "О некоторых мерах по обеспечению исполнения органами внутренних дел законодательства о частной детективной и охранной деятельности"; письмо Министерства финансов РФ от 23 октября 1992г. N 99 "О порядке и размерах платежей при выдаче лицензий на осуществление частной детективной и охранной деятельности").

Фундаментом правовой системы обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере лицензирования и контроля за негосударственной (частной) охранной деятельностью являются нормы административного права, поскольку государство в целом и его отдельные органы (прежде всего, милиция как функциональная часть правоохранительной системы) при осуществлении нормативно-правового регулирования играют решающую роль в формировании и функционировании данной деятельности.

Частная детективная и охранная деятельность отличается от правоохранительной деятельности, осуществляемой государственными органами по следующим признакам:

а) по своему характеру частная детективная и охранная деятельность, осуществляется на договорной основе и рассчитана на получение прибыли;

б) частная детективная и охранная деятельность базируется на договорных отношениях, где четко определены пределы и время возникновения и прекращения этих отношений;

в) лица, осуществляющие частную сыскную деятельность, не наделены полномочиями должностных лиц правоохранительных органов и в случае нарушения своих обязанностей, несут ответственность в ином порядке, нежели должностные лица государственных правоохранительных органов;

г) государственная правоохранительная деятельность регулируется уголовным, уголовно-процессуальным, административным, уголовно-исполнительным, оперативно-розыскным законодательством, а негосударственная уголовным, административным и гражданским законодательством, что накладывает определенный отпечаток на основополагающие принципы деятельности этих структур в целом;

д) частная детективная и охранная деятельность носит в основном превентивный характер. Компетенция данных структур заканчивается (переходит к государственным правоохранительным органам) в случае совершения преступных действий в отношении клиента.[5]

Таким образом, на основании вышеизложенного представляется возможным сформулировать следующее определение частной детективной и охранной деятельности в РФ: Частная детективная и охранная деятельность - это деятельность, по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также по оказанию им иных услуг специально созданными для этих целей негосударственными предприятиями, действующими на договорной возмездной основе, использующими специальные силы, средства и методы в соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного порядка.

Отсутствие выработанной государством единой правовой концепции цивилизованного функционирования негосударственных (частных) охранных структур, их взаимодействия с иными субъектами правоохранительной деятельности и жесткого контроля со стороны государственных органов привело к тому, что многие положения Закона РФ от 11 марта 1992г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», а также ряда подзаконных нормативных правовых актов перестали соответствовать сложившимся общественным отношениям, что привело к проявлению в данной сфере тенденции получения экономических преимуществ посредством использования реального и потенциального насилия и стало одной из причин криминализации рынка охранных услуг.

Практика применения закона, более поздних подзаконных, в том числе ведомственных, нормативных актов МВД России, регулирующих частную детективную и охранную деятельность, выявила факторы, затрудняющие нормальное становление этого института.

Дальнейший рост числа частных детективных и охранных предприятий создал предпосылки появления новых, как положительных, так и отрицательных, тенденций в этой сфере. Появилась, следовательно, необходимость дальнейшего правового регулирования и совершенствования контроля органов внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью.

15 января 2003 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ и в связи с принятием Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный закон вносит изменения и дополнения в Федеральные законы «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности», «Об оружии».

Изменения в Федеральном Законе РФ «О частной детективной и охранной деятельности» носят весьма значимый характер. Так, например, исключены положения, регламентирующие продление срока действия и аннулирование лицензий на частную детективную и охранную деятельность. Таким образом, вопросы аннулирования лицензии должны решаться только в судебном порядке. Исключены требования получения персональных лицензий руководителями частных охранных предприятий и охранниками. Более того, формально сняты ограничения к физическим лицам, занимающимся охранной деятельностью, в результате исключения отсылочной нормы, устанавливавшей требования к охранникам, аналогичные требованиям к детективам.


2. Обязанности и права частных детективов и охранной деятельности

Законом «О частной детективной и охранной деятельности» (далее Закон) предусмотрено два вида частной детективной и охранной деятельности: сыск и охрана.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг (ст. 3):