Смекни!
smekni.com

Частная детективная и охранная деятельность (стр. 4 из 5)

Частный охранник, как и частный детектив, также не может выдавать себя за сотрудника правоохранительных органов, проводить оперативно-следственные действия, допрос, досмотр и прибегать к действиям, посягающим на права и обязанности граждан, а также ставящим под угрозу их жизнь и здоровье.

Частный охранник связан с охранной организацией трудовым договором, и деятельность его регулируется трудовым законодательством России, правда, с некоторыми оговорками, обусловленными специфическим характером работы. На законном основании человек может заниматься своей деятельностью лишь в том случае, если у него есть удостоверение частного охранника, выданное органами внутренних дел в порядке, установленном правительством.

В процессе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять как специальные средства, так и огнестрельное оружие.

Частные охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;

- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;

- для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а так же для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

Охранник либо частный детектив при применении специальных средств или огне­стрельного оружия обязан: предупредить противника о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения доврачебную помощь и уведомить в возможно короткий срок о происшедшем органы здравоохранения и внутренних дел; немедленно уведомить прокурора обо всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.

О каждом случае применения огнестрельного оружия охранник обязан незамедлительно информировать орган внутренних дел по месту применения оружия.

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).


3. Взаимодействие ОВД с частными детективами и охранными предприятиями

Борьба с преступностью - основная задача правоохранительных органов. Вместе с тем, частные охранные и сыскные организации, а также – службы безопасности обладают большим потенциалом в оказании органам внутренних дел содействия по указанным направлениям деятельности согласно ст. 3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В законе прямо указано: «Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе».

Частные охранно-сыскные структуры дополняют работу правоохранительных органов по следующим позициям:

1) Обеспечение правопорядка на территории, охраняемой на договорной основе с юридическими лицами или органами исполнительной власти и сокращение нагрузки на правоохранительные органы.

2) Участие в мероприятиях по обеспечению общественного порядка (совместные с милицией рейды, патрулирование улиц, жилых районов).

3) Информирование о совершенных и готовящихся преступлениях (особенно в сфере экономики), содействие в задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, разыскиваемых преступников, а также в розыске без вести пропавших лиц, утраченного имущества и денежных средств.

4) Содействие при проведении оперативных и следственных мероприятий (сохранение следов преступления, выявление очевидцев, участие в качестве понятых и т.д.).

5) Помощь в ситуациях экстремального характера (вспомогательных сил для оцепления и т.д.).

6) Участие в проведении профилактических мероприятий (лекции для населения, детские и юношеские школы, секции, услуги по правовому консультированию граждан и т.д.).

Наиболее распространенной формой взаимодействия частных охранно-сыскных структур и милиции является совместное патрулирование, но возможны и другие формы взаимодействия, а именно:

1) Учет дислокации постов частных охранно-сыскных структур в интересах милиции (рассылка примет лиц, находящихся в розыске, сбор свидетельских показаний охранников в случае совершения преступления вблизи объектов охраны).

2) Привлечение экспертов из числа руководителей частных охранно-сыскных структур к разработке ведомственных документов, регламентирующих охранную деятельность.

3) Сбор и анализ информации о фактах практического участия сотрудников частных охранно-сыскных структур в содействии правоохранительным органам, фиксация таких фактов в официальной статистике милиции.

4) Привлечение сотрудников милиции к обучению частных охранников и детективов в рамках взаимодействия с правоохранительными органами.

5) Использование ведомственных средств массовой информации в освещении практики успешного взаимодействия частных охранно-сыскных структур и милиции.

6) Трудоустройство сотрудников органов внутренних дел, вышедших на пенсию в частные охранно-сыскные структуры (создание специализированной биржи труда).

7) Создание «горячей линии» для оперативного взаимного информирования при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Большую помощь в организации эффективного использования потенциала частных охранно-сыскных структур для борьбы с преступностью и охраны общественного порядка способны оказать созданные на территории ряда регионов РФ Координационные Советы при УВД-ОВД по взаимодействию с охранно-сыскными структурами.

Основными целями деятельности Координационного Совета при УВД-ОВД является:

1. Повышение результативности совместной деятельности органов внутренних дел и негосударственных (частных) охранно-сыскных структур по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, защите всех форм собственности.

2. Развитие современного, цивилизованного рынка охранных и сыскных услуг.

3. Создание системы взаимодействия и координации деятельности подразделений УВД-ОВД и негосударственных (частных) охранно-сыскных структур.

4. Повышение эффективности контроля за осуществлением негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности.

Основными задачами деятельности Координационного Совета при УВД-ОВД являются:

1. Организация системы эффективного использования потенциала негосударственных (частных) охранно-сыскных структур для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, защиты всех форм собственности на территории муниципальных образований, в том числе: разработка и практическая реализация механизма постоянного информационного обмена между УВД-ОВД и негосударственными (частными) охранно-сыскными структурами; организация взаимодействия и координации совместной деятельности, а также постоянных рабочих контактов между руководителями подразделений УВД-ОВД и представителями негосударственных (частных) охранно-сыскных структур, зарегистрированных на подведомственной соответствующему УВД-ОВД территории, либо имеющих на ней объекты охраны.

2. Оказание содействия негосударственным (частным) охранно-сыскным структурам по вопросам их деятельности.

3. Участие в разработке нормативных документов и совершенствовании практики применения законодательства в области контроля за деятельностью негосударственных (частных) охранно-сыскных структур, подготовка соответствующих предложений для руководства УВД-ОВД.

4. Реализация программ, направленных на развитие современного, цивилизованного рынка охранных и сыскных услуг на территории региона.

5. Повышение уровня социальной защиты сотрудников УВД-ОВД, работников негосударственных (частных) охранно-сыскных структур, в том числе, создание резерва кадров для негосударственных (частных) охранно-сыскных структур из числа лиц, уволенных из органов внутренних дел не по отрицательным мотивам, для их трудоустройства и скорейшей адаптации.

6. Изучение и подбор кадров для органов внутренних дел.

Вместе с тем в настоящее время имеется нерешенность ряда проблем правового и организационного характера, мешающих эффективному привлечению охранно-сыскных структур к обеспечению правопорядка. Правовые проблемы заключаются в отсутствии у привлекаемых к обеспечению общественного порядка охранников правового статуса. Это, в свою очередь, приводит к существенным недостаткам в сложившейся практике привлечения представителей охранно-сыскных структур к рассматриваемым мероприятиям.

1. На местах фактически сформировался «добровольно-принудительный» характер сотрудничества частных охранников с органами внутренних дел. В приказе МВД России от 31 декабря 1999 г. № 1105 «О мерах по усилению контроля органами внутренних дел за частной детективной и охранной деятельностью» указывалось, что одной из основных задач по контролю за частной детективной и охранной деятельностью является привлечение частных охранников к сотрудничеству в качестве внештатных сотрудников милиции и создание необходимых условий для взаимодействия с охранно-сыскными предприятиями в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Согласно этому же приказу горрайлинорганы внутренних дел принимают решения по привлечению охранно-сыскных предприятий к охране общественного порядка с учетом местных условий и состояния оперативной обстановки, вносят коррективы в План комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка (единую дислокацию) и планы проведения специальных мероприятий. Как правило, руководители соответствующих подразделений, пользуясь должностными полномочиями, вынуждают частные охранные структуры к оказанию помощи в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. В связи с этим, и качество подобной помощи оставляет желать лучшего. Обычно, в таких случаях, между ОВД и частной охранно-сыскной структурой заключается абстрактный договор о взаимодействии, который и должен играть роль юридического основания для подобного сотрудничества в сфере охраны общественного порядка.