Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 4 (стр. 2 из 4)

При совершении общественно опасных деяний, за которые установлена уголовная ответственность с шестнадцати лет и которые не содержат элементов других преступлений из числа упомянутых в УК РФ, уголовная ответственность подростков в возрасте до 16 лет исключается. К ним, как и подросткам, совершившим общественно опасные действия в возрасте до 14 лет, применяются меры воспитательного характера без привлечения к уголовной ответственности.

Несовершеннолетние, к сожалению, часто не знают, с какого возраста и за какие преступления они могут привлекаться к уголовной ответственности. По данным исследований не менее 30% несовершеннолетних полагает, что уголовная ответственность наступает лишь с 18 лет. Часто даже 16-17-летние подро­стки считают, что за кражи, хулиганство, телесные повреждения в их возрасте уголовная ответственность не наступает.[8] Данные другого исследования свидетельствуют, что половина учащихся старших классов общеобразовательных школ была убеждена в том, что до 16 лет вообще уголовная ответственность исключается, а каждый шестой из них допускал ее возможность только с 18 лет.

Почему несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности за все преступления с 16-летнего, а за отдельные из них только с 14-летнего возраста?

Определяя границы возраста уголовной ответственности несовершенно­летних, законодатель принимает во внимание многие обстоятельства, но все же решающее значение придает психологическим особенностям, свойственным несовершеннолетним соответствующего возраста, степени возможности или способности осознания ими общественной опасности деяний, образующих преступления определенного вида. Причем во внимание принимаются типичные для большинства несовершеннолетних, достигших данного конкретного возраста, особенности развития их интеллекта и воли.

«В повседневных поступках или поведении несовершеннолетних той или иной возрастной группы нередко проявляется их психическая незрелость. Однако последняя не устраняет уголовной ответственности в тех случаях, когда те же несовершеннолетние совершают не обычные поступки, а из ряда вон выходящие, особые действия, каковыми являются преступления».[9]

Несовершеннолетние в состоянии сознательно выбирать вариант должного поведения, то есть действовать в соответствии с требованиями норм права и правил человеческого общежития. Этим в первую очередь и объясняется, что законом установлена уголовная ответственность, например, не с 10-летнего, а именно с 14-летнего возраста за отдельные преступления, а за остальные, как правило, - с 16-летнего возраста.

Несовершеннолетние, достигшие 14 и 16 лет, в достаточной мере могут осмысливать свои действия, признаваемые законом преступлениями, осознавать их общественную опасность. И если, несмотря на это, несовершеннолетние все же совершают преступления соответствующего вида, имея возможность поступить по-другому, они вполне обоснованно могут и должны привлекаться к уголовной ответственности.

Поскольку достижение предусмотренного законом возраста - одно из обязательных условий уголовной ответственности несовершеннолетних, необ­ходимо в каждом случае точно установить их возраст в момент совершения преступления.

При расследовании преступлений и при рассмотрении уголовных дел на органах расследования, прокуратуре и судах лежит обязанность установления возраста несовершеннолетнего, привлекаемого или привлеченного к уголовной ответственности. Чаще всего возраст устанавливается по документам: выписке из книги регистрации актов гражданского состояния, паспорту и т.п. Лицо считается достигшим определенного возраста в ноль часов следующих за днем рождения суток.

Особенностью ответственности несовершеннолетних является то, что они не могут быть субъектами некоторых преступлений. К их числу, прежде всего, относятся две категории преступлений:

1. Преступления, где несовершеннолетние оказываются потерпевшими, например, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

2. Преступления, где субъектами могут быть лица старше 18 лет.

Отсюда, например, исключается уголовная ответственность несовершен­нолетнего: за злоупотребление служебным положением некоторых категорий должностных лиц за привлечение заведомо невиновного к уголов­ной ответственности за вынесение заведомо неправосудного при­говора, решения или иного судебного постановления. Здесь ис­ключается также уголовная ответственность лиц более старшего возраста, но не достигших указанного в законе возраста 21 года и 25 лет. В отношении не­совершеннолетних ответственность за должностные преступления исключается, по моему мнению, и по некоторым другим соображениям.

Имеются и другие категории преступлений, за совершение которых не­совершеннолетние также фактически не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Хотя в законе нет прямых указаний на этот счет, обстоятельства совершения определенных преступлений позволяют сделать такой вывод. Таково, например, незаконное помещение в психиатрический стационар.

Из сказанного следует, что следователи, прокуроры и судьи обязаны при решении вопроса об уголовной ответственности лиц в возрасте 14-18 лет все­сторонне анализировать не только нормы УК, относящиеся непосредственно к несовершеннолетним, другие нормы этого Кодекса, но и нормы других актов Российского законодательства, определяющие их статус в обществе.[10]

Помимо возраста уголовной ответственности и вменяемости важным ус­ловием, без которого уголовная ответственность не наступает, является вина в совершении преступления. Вина может быть умышленной либо неосторожной.

Лица в возрасте от 14 до 16 лет не несут ответственности за организацию преступных сообществ и участие в них.[11] В этих слу­чаях в зависимости от характера совершенных действий им назначается нака­зание либо за приготовление к какому-либо преступлению, за которое ответ­ственность наступает с 14-летнего возраста, например убийству, разбойному нападению, либо за оконченные преступления.

Несовершеннолетние, как взрослые, добровольно отказавшиеся от дове­дения преступления до конца, освобождаются от уголовной ответственности. Нередко в качестве организаторов, подстрекателей и соисполнителей оказываются взрослые лица, уже имеющие преступный опыт.

В тех случаях, когда несовершеннолетний достиг возраста уго­ловной ответственности, взрослое лицо отвечает за совершенное преступление как соучастник. В ситуациях, когда несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, взрослое лицо отвечает и за преступление, которое совершил несовершеннолетний (посредственное причинение).

Если совершению преступления несовершеннолетним предшествовало неправомерное и провоцирующее поведение взрослых лиц, в том числе при­знанных потерпевшими по делу, суд вправе признать это обстоятельство смягчающим ответственность виновного.[12]

2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности

Несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в связи с примирением с потерпевшим, в связи с изменением обстановки. При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Согласно УК РФ в отношении них сроки давности сокращены наполовину. Таким образом, подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование.

УК РФ предусматривает следующие принудительные меры вос­питательного воздействия:

а) предупреждение

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа

в) возложение обязанности загладить причиненный вред

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Применение принудительных мер воспитательного воздействия, которые ограничивают права человека и гражданина, в силу ст. 46 и 118 Конституции РФ допустимо только судом.

Предупреждение как мера воспитательного воздействия реализует цели исправления и превенции посредством разъяснения подростку характера и степени опасности совершенного им деяния, размера причиненного преступлением вреда и возможных последствий.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц их за­меняющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имуще­ственного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет до­ходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или лица­ми, их заменяющими, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению не­совершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.