Смекни!
smekni.com

Субъекты хозяйтвенной деятельности (стр. 2 из 2)

7) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

8) возмещения убытков;

9) взыскания неустойки;

10) компенсации морального вреда;

11) прекращения или изменения правоотношения;

12) неприменения судом противоречащего законодательству акта

государственного органа или органа местного управления и

самоуправления;

13) иными способами, предусмотренными законодательством.

Ввиду комплексного характера предпринимательского права, защита прав и законных интересов субъектов хозяйственной деятельности осуществляется с помощью норм многих отраслей права: гражданского, административного, уголовного, трудового и других. Однако средства охраны отмеченных четырех отраслей права можно считать важнейшими. А ввиду того, что основной целью хозяйственной деятельности является получение прибыли (то есть какая-нибудь деятельность субъекта хозяйственнойдеятельности в конечном итоге сводится к сохранению и за возможности увеличения собственного материального достатка), именно гражданско-правовые средства защиты нарушенных прав и интересов предпринимателей можно считать базовыми.

Защита нарушенных или оспариваемых экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности является одной из основных задач нашего государства. Следует отметить, что такая задача является актуальной для всех государств, независимо от их типа, модели и уровня развития, действующих правовой и экономической систем. Обеспечение в государстве действенной защиты экономических интересов субъектов хозяйствования способствует стабильности гражданского оборота, выступает надежной гарантией нормального осуществления ими хозяйственной деятельности и, в конечном итоге, является фундаментом для устойчивого функционирования экономики, для свободного и достойного развития каждого человека. Действующее законодательство Беларуси, регулирующее отношения между участниками предпринимательской деятельности, возможность защиты нарушенных прав признает одним из ключевых принципов права.

Субъекты хозяйствования при осуществлении своей деятельности, заключают ряд сделок, в связи, с чем возникают обязательственные отношения. Для того чтобы были соблюдены права и законные интересы сторон, а так же в целях своевременно выполнения обязательства государство предусматривает ряд мер по их обеспечению. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства к виновной стороне могут быть применены меры воздействия:

1. Принудит исполнен по решению суда, осуществляемое судебными исполнителями и банками,;

2. возмещение убытков.

Наряду с возмещением ущерба и принудит исполнен обязательств могут применяться способы обеспечения исполнен обязательств: неустойка, залог, удержание, поручительство, задаток, гарантия.

В случае нарушения обязательства и причинения вреда государством предусматривается ответственность при следующих условиях:

1. Наличие вреда (убытков);

2. Наличие противоправности поведения;

3. Наличие причинной связи между поведением должника и наступившим результатом;

4. Наличие вины.

Под убытками понимаются имущественные потери, выражены в денежной форме. Под вредом – всякое умаление личного или имущественного плана. Противоправными признаются действия (бездействия), которые нарушают права и обязанности, закрепленные законодательством. Причинная связьдолжно быть установлено, что убытки, возникшие у кредитора, являются следствием противоправного поведения должника.

Одной из форм государственной защиты интересов и прав субъектов хозяйственной деятельности – судебная защита, которая стала в последнее десятилетие в Беларуси преобладающей. Институтсудебной защиты нарушенных прав и законных интересов субъектов хозяйственной деятельности предназначен для повышения правовых гарантий хозяйственной деятельности и снижения предпринимательского риска.

Порядок обращения за судебной защитой и рассмотрения хозяйст­венных споров регулируетсяХозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.Статистика хозяйственных судов Беларуси свидетельствует о следующем. За последние пятнадцать лет количество рассмотренных споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением хозяйственных договоров, выросло примерно в девять раз. Только за последние пять лет ежегодный прирост этих дел в среднем составляет около 25 процентов. Стабильно возрастающая динамика по данным делам на протяжении столь длительного периода подтверждает наличие устойчивой тенденции. И это не случайно. Примерно такие же темпы среднегодового прироста такого макроэкономического показателя, как производство потребительских товаров. Такое явление расценивается как нормальный процесс, происходящий в динамично развивающемся правовом государстве с прогрессирующей экономикой.

В общем количестве дел, рассматриваемых хозяйственными судами, доминирующее положение на протяжении последних десяти лет занимают споры, связанные с исполнением договорных обязательств. И вопрос не только в финансовом положении отдельных должников или их национальной принадлежности. Ведь когда дело доходит до принудительного исполнения вынесенных судебных постановлений, то они исполняются. Целями хозяйственного договора должны стать договорная справедливость, сотрудничество партнеров и добросовестность при исполнении, защита слабой стороны в договоре, взаимный учет интересов друг друга.

Право на хозяйственную деятельность включает возможность защиты от неправомерных действий, как других субъектов хозяйствования, так и со стороны государства в лице его органов, в том числе право на обжалование их поведения, которое ущемляет это право.

Защита субъектов хозяйственной деятельности от вмешательства в их деятельность государственных органов имеет конституционную основу. Так каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действия или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий. Одним из важных и распространенных средств защиты прав субъектов хозяйственной деятельности является признание вышестоящим государственным органом или судом незаконного акта недействительным.

Признание незаконного акта недействительным может применяться как единственное средство защиты, либо сочетаться с другими мерами защиты и ответственности. Так, признание недействительным акта государственного или иного органа может соединяться с применением мер гражданско-правовой ответственности — взысканием судом по иску убытков, причиненных е в результате выполнения указаний государственных либо других органов или их должностных лиц, приведших к нарушению прав субъекта хозяйствования, а также вследствие ненадлежащего осуществления такими органами или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей.

Заключение

Проблема обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов хозяйственной деятельности в настоящее время приобрела особенную значимость. На конституционном уровне закреплено обязательство государства относительно защиты их прав и законных интересов и недопустимость, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Как свидетельствует практика, субъекты хозяйствования нередко беспомощны перед незаконными действиями государственных органов, особенно органов государственной налоговой службы, таможенных, антимонопольных и других контролирующих органов, а также органов местного самоуправления. В связи с чем законодательством предусматривается различные меры по их защите.

Для субъектов хозяйствования важное значение имеет правильный выбор и эффективное использование и применение предусмотренных законодательством средств защиты - тех правовых средств, с помощью которых можно предотвратить, прекратить, устранить нарушение прав.

Одной из распространенных формой государственной защиты прав и интересов субъектов хозяйственной деятельности, является судебная защита, которая стала в последнее десятилетие в Беларуси преобладающей. Институтсудебной защиты нарушенных прав и законных интересов субъектов хозяйственной деятельности предназначен для повышения правовых гарантий хозяйственной деятельности и снижения предпринимательского риска.

Список используемых источников

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь, 28 октября 1998 года (с изм. и допол.) // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектор», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.- Минск, 2010.

2. О хозяйственных обществах: Закон Республики Беларусь, 10 января 2006г., № 100-3 ( с изм. и доп.) // Консультант плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс]/ ООО «ЮрСпектор», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь.- Минск, 2010.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложениями актов законодательства и судебная практика (постатейный)/ В.Ф. Чигир [и др.]; под. Общ ред. В.Ф.Чигира.- Минск.: Амалфея, 2005.-1040 с.

4. Предпринимательское право: состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности: монография: в 2 т. Т. 2 / С.С.Вабищевич. – Минск: Молодежное, 2008. – 508 с.

5. Каменков, В «Защита экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности»/ В. Каменков// Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.-2008.-№8.

6. Режим доступа: http://www.yandex.ru.-Дата доступа: 5.12. 2010г.