Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование внешнеторговой деятельности в России (стр. 4 из 4)

Помимо Венской конвенции 1980 г. ещё одним документом, заслуживающим внимания в силу его важности для правового регулирования международной торговли, является ИНКОТЕРМС – сборник «Международных правил толкования торговых терминов», издаваемый Международной торговой палатой. В «ИНКОТЕРМС – 2000» содержится трактовка 13 базисных условий поставки, расположенных последовательно по принципу увеличения ответственности продавца по поставке товара. Данный документ имеет рекомендательный характер и приобретает юридическую силу лишь при условии наличия на него в контракте соответствующей ссылки. В некоторых странах этот документ имеет силу закона (Испания, Ирак).

Принципы и нормы международного права являются источником регулирования ВЭД.

Их применение в праве России предусмотрено в Конституции РФ. В ст. 15 п. 4 Конституции, в частности, установлено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы. Эта общая конституционная норма полностью воспроизведена в ст. 7 п. 1 ГК РФ. Нужно отметить, что ни в Конституции, ни в ГК РФ не дается определения этого важного принципа.

В указанном выше «Статуте Международного суда» ООН также имеется ссылка на принципы права. В ст. 38 п. 1 «с» говорится, что суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями».

В качестве примеров общепринятых принципов права в сфере ВЭД можно привести такие, как равенство, взаимная выгода, а также принцип недискриминации. Если какое-либо государство примет по отношению к России дискриминационные меры, например валютные ограничения, эмбарго, введение квот или дискриминационного лицензионного режима в коммерции или в сфере инвестиций, то это может прямо затронуть интересы российских предпринимателей. В таких случаях Россия может принять законные ответные меры сообразно принципу справедливости.

Следует также отметить, что в международном торговом праве получил распространение документ «Принципы международных договоров» (Lex mercatoria), подготовленный и рекомендованный для применения на всеобщей основе Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА). Хотя Принципы не имеют нормативного характера, а могут использоваться сторонами сделки факультативно, тем не менее, их значение довольно велико, поскольку суды и третейские суды могут скоординировать нормы этих Принципов с отношениями сторон по сделке, если в применимом праве и в самой сделке нельзя найти ответ на какой-либо спорный вопрос, например о «затруднениях» (Hardships), которые стороны испытывают при исполнении сделки. Заметим, что Гражданский кодекс Нидерландов, о котором говорится ниже, также построен на основе этих принципов.

Основными источниками гражданского и торгового права иностранных государств являются законы, акты исполнительной власти, судебная практика и обычай. К источникам относятся также международные договоры.

2.4 Таможенно-правовое регулирование

Таможенный кодекс РФ состоит из 64 глав, 456 статей. Он регулирует: порядок перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств: определяет какие предметы запрещены к ввозу на территорию РФ и вывозу с территории РФ; виды таможенных режимов и платежей – выпуск товаров для свободного обращения, реимпорт, транзит, временный ввоз и вывоз, экспорт, реэкспорт, уничтожение товаров, отказ в пользу государства и т.д.; порядок производства таможенного оформления; осуществление таможенного и валютного контроля; определяет виды и случаи таможенных льгот; регулирует правовой статус таможенных органов; правоохранительную деятельность (таможенные преступления и правонарушения); порядок проведения дознания и оперативно-розыскной деятельности при рассмотрении дел о нарушении таможенных правил.

Виды таможенных режимов товаров и транспортных средств:

1. Выпуск товаров для свободного обращения – ввозимые на территорию РФ товары остаются постоянно без обязательства их вывоза.

2. Транзит товара – товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами РФ, в том числе через территорию иностранного государства.

3. Магазин беспошлинной торговли – товары реализуются в специальных магазинах под таможенным контролем на таможенной территории РФ (аэропорт, порт).

4. Переработка товара под таможенным контролем – иностранные товары используются для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения.

5. Свободная таможенная зона, свободный склад – иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориях, границах или помещениях (местах).

6. Экспорт товара – товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства их ввоза в РФ.

7. Реэкспорт – ввоз иностранных товаров с таможенной территории РФ (срок 6 мес.).

8. Отказ от товара в пользу государства – не влечет каких-либо расходов для государства.

9. Реимпорт товаров – российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки – в течение 10 лет после вывоза.

10. Таможенный склад – ввезенные товары хранятся под таможенным контролем. Срок хранения – 1-3 года.

11. Переработка товара на таможенной территории – иностранный товары используются для переработки на территории РФ (монтаж, сборка, переработка, ремонт).

12. Временный ввоз и вывоз – пользование товарами на территории РФ или за ее пределами, товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме естественного износа (срок не более двух лет).

13. Переработка товара вне таможенной территории – российские товары вывозятся и используются вне таможенной территории РФ, с целью их переработки и с последующим выпуском продукта переработки в свободное обращение по РФ (срок 1 год).

14. Уничтожение товара – иностранные товары уничтожаются под контролем таможни, включая приведение их в состояние, непригодное для использования.


Заключение

В ходе выполнения данной работы были описаны сущность и формы внешнеторговой деятельности, а также основы правового регулирования внешнеэкономической деятельности в России и международные нормы в ее отношении. Были также рассмотрены вопросы таможенного регулирования и документы, сопровождающие ВЭД.

В заключение еще раз отметим, что в современных условиях эффективное внешнеторговое регулирование и защита интересов нашей экономики за рубежом является важнейшим фактором достойного положения России в международном разделении труда.


Список использованных источников

1. Голышев В.Г. Коммерческое право: Конспект лекций. – М.: МИЭМП, 2005.

2. Максимова И.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002.

3. Станкевич Н.Г. Коммерческое право: Тексты лекций. – Гродно: ГрГУ, 2002.


[1] Станкевич Н.Г. Коммерческое право: Тексты лекций.

[2] Максимова И.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

[3] Максимова И.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

[4] Максимова И.М. Правовое регулирование хозяйственной деятельности.

[5] Голышев В.Г. Коммерческое право: Конспект лекций.