Смекни!
smekni.com

Обычное право даргинцев (стр. 5 из 7)

Отец выполнял в семье самые трудоемкие работы: строительство и ремонт дома, пахота и посев, заготовка дров, камня, изготовление утвари, перевозка урожая, пастьба овец, воспитание подростков и т. д.

Из всего сказанного видно, что удельный вес женского труда был высок. Ей приходилось работать и в поле, и дома. Авторитет жены у мужа, у других членов семьи зависел от ее умения вести хозяйство, воспитать детей, поддерживать отношения с родственниками мужа, соседями, односельчанами.

Семейные отношения регулировались в основном шариатом, однако, обычное право горцев оказывало на некоторые сферы семейных отношений довольно значительное воздействие.

По адатам, муж является главой семьи и играет решающую роль в семейных делах. Он управляет хозяйством и семейным коллективом. В дагестанских семьях существует своего рода разделение труда, строго определяемое адатами и щепетильно сберегаемое общественным мнением.

Мужчина - глава семьи, практически являлся хозяином всего имущества семьи, в собственности домочадцев находились, главным образом, личные вещи, в частности, одежда, а у женщин также приданое. Но и приданым, исключая одежду, украшения и предметы домашнего обихода, ведал муж от имени жены.

По адатным традициям, как мать, так и отец в семье пользовались большим уважением со стороны детей. "Дети, как мужского пола, так и женского пола, несмотря на возраст их, должны во всех отношениях им повиноваться со смирением и глубочайшим почтением, принимать всякое от них приказание, безропотно исполнять их и без сопротивления терпеть всякое наказание от своих родителей". Непослушание, неуважение или грубое отношение к ним считалось совершенно недопустимым и невозможным. Каждый должен был знать свое место и исполнять свой долг по отношению к старшим, прежде всего, по отношению к отцу и матери. Отношения между супругами, между родителями и детьми внешне характеризовались сдержанностью. Ласковое обращение с женой, с детьми считалось недостойным мужчины

Адатные традиции воспитания строго учитывали пол и возраст детей, к труду они приобщались с 6-8 лет. Девочки обособлялись от мальчиков и под руководством матери обучались домашнему хозяйству. Их с малых лет опекали бабушки и матери, которые учили соблюдению всех шариатских и адатных норм нравственности. Большое значение в системе женского воспитания придавалось умению подчиняться и служить мужчинам, выполнять специфические работы по дому и хозяйству. Еще с детства им внушалось уважение к мужчине, к папахе, к обязанностям обслуживать мужскую часть семьи, в том числе младших братьев.

Уже к 7-8 годам девочке регулярно поручалось прибрать в комнате, во всем доме, подмести двор, ухаживать за младшими детьми. В 9-10 лет она мыла полы, убирала посуду, носила воду, кормила кур, ягнят и телят. В 11-12 лет; стирала белье младших братьев и сестер, доила коров, штопала, вязала. В 13-14 лет девочек учили этикету, необходимому для соблюдения в гостях и в семье, обучали шитью, вышиванию, приучали готовить пищу. "Собственно материнское участие в деле воспитания девушки ограничивается в горах ее стараниями привить дочери религиозность, научить ее разным рукоделиям, и, наконец, вселить в нее мысль, что назначение всякой девушки, это - выйти замуж"

До 9-10 лет воспитанием мальчиков занималась мать. Им поручалось пасти молодняк, овец, запрягать и распрягать лошадей, водить их на водопой. С этого возраста воспитание мальчиков входило в обязанность отца и дедушки, им поручалось выгонять скот на пастбище, пасти его в течение дня, перевозить снопы, дрова; мальчики приобщались к различным мужским ремеслам в качестве помощников. Большое внимание уделялось воспитанию мужского достоинства. Оно предполагало не только умение обращаться с оружием и ездить на коне, но и вести себя в обществе. Юноши в семье воспитывались в духе "превосходства папахи над платком".

Совершеннолетие для юноши наступало в 14-15 лет, когда ему поручалось выполнять трудоемкие работы. Он мог носить оружие и, по адату, вступать в брак. Актом совершеннолетия являлось участие на состязаниях весеннего праздника "первой борозды". Юноша был опорой для отца, защитником матери и сестер.

Для девочек совершеннолетний возраст наступал раньше - в 13 лет. В этом возрасте ее можно было сватать.

Физическому развитию и воспитанию детей, и особенно мальчиков, ункратлинцы придавали большое значение в силу указанных выше причин. Этого требовала, прежде всего, и необходимость защиты своего отечества, села, родичей, а также существовавший среди ункратлинцев обычай кровной мести.

К физическому воспитанию относились; верховая езда, национальная борьба, прыжки, метание камней, копья и т. д. С раннего детства начинали обучать мальчиков верховой езде. В юношеском возрасте они могли принимать участие в конных состязаниях в весенне-летнее время. Такое воспитание прививало мальчикам любовь к верховой езде, закаляло их, воспитывало у них мужество, волю. Подростки часто в свободное время устраивали состязания, в которых они пробовали свои силы, выносливость, храбрость и изворотливость.

Физическому воспитанию и закаливанию детей способствовали такие игры, как "рекери" - состязание в беге, "гугари" - борьба, "кIанцIи" - прыжки, стрельба из лука, метание камней, фехтование на деревянных шашках и кинжалах, гонение волчка, поднятие тяжелых камней. Такие игры с раннего детства закаляли детей, воспитывали их сильными, ловкими и волевыми.

Воспитанию правил поведения дома и в обществе (этикету) горцы придавали большое значение, и поэтому ему уделялось много внимания в семье. Повторяющиеся действия людей, стереотипные ситуации и повседневное поведение легли в основу этических установлений как социально регулируемых поведенческих и нравственных критериев. С осознанием действий и поступков развивалась способность горца осмысливать моральную их сторону, что в совокупности рождало неписаные нормы поведения и взаимоотношений, т. е. правила этикета, которым обучали детей с ранних лет.


Уголовное право народа.

Проблема становления и развития обычного права народов Дагестана является в российской историко-правовой науке одной из самых малоизученных. Некоторое оживление в ее исследовании наблюдается во второй половине ХIХ века, когда после ликвидации Имамата Шамиля императорская Россия вынуждена, была пойти по пути проведения в Дагестане административной и судебной реформ. Однако это не прибавило интереса к проблеме права народов Дагестана.

Как известно уголовно-правовые воззрения, основанные на адатах, характеризовались локальной ограниченностью. В основу понимания преступления по адату легло подчинение материального или морального вреда сельскому обществу, частному лицу, семье или роду. Наказание по адату прежде всего выступает как средство выражения неодобренияпоступка человека сельским обществом.

Уголовное право народов Дагестана основывалось на адатах "ни одна сфера правовой жизни Дагестана не представляет доселе такого господства обычая как уголовная..."http://www.rusnauka.com/21_DNIS_2009/Pravo/49073.doc.htm - _ftn5.

Наказание главным образом, было предназначено для утверждения в локальном обществе адатов, детально регламентировавших поведение членов общества. Поэтому самой суровой мерой наказания считалось изгнание особо опасного преступника из общества.

Обычное уголовное право содержало «учения об умысле, о пособничестве и покушении, об увеличивающих и уменьшающих вину обстоятельствах, о случае и неосторожности»http://www.rusnauka.com/21_DNIS_2009/Pravo/49073.doc.htm - _ftn6. Оно также в более позднем периоде установило взамен родовой, личной уголовной ответственности.

Сфера уголовно-правовых отношений была основным уголовным пунктом расхождения между шариатом и адатом. Шариат оказался бессильным вытеснить адат из уголовного права. Жестокие телесные наказания, широко предусмотренные шариатом, казались горцам оскорбительными для их достоинства. Они получили применение только в период военно-теократической системы Шамиля.

Памятниками права даргинцев являются кодекс Умма-хана Аварского (Справедливого) (ХVII в.), "Постановления кайтагского уцмия Рустам-хана" (ХVIII в.) и др. многочисленные сборники адатов разных обществ и наибств. Преобладающее количество норм указанных источников регулировало вопросы уголовного права.

Как уже отмечалось, местное право даргинцев основывалось на адате и шариате.

Политика царской администрации, направленная на упрочение адатов и ослабление позиции шариата в правосознании горцев, привела к значительному росту насильственных преступлений (убийств и ранений). Шариат, который служил в руках имамов в условиях мюридизма единственным средством в борьбе с адатами в том числе, и с некоторыми реакционными адатами, такими как кровная месть, похищение женщин и т.д. был ослаблен.

Общественный строй Дагестана в XIX веке характеризовался феодальными отношениями. В равнинной части - развитие феодальных отношений, а в горной части - преобладали феодальные отношения, переплетавшиеся с пережитками патриархально-родовых отношений. Традиционное адатное право, определяемое господствующими социально-экономическими отношениями, уже приобрело черты феодального права. Адаты не только феодальных владений (аварского ханства, Тарковского шамхальства, Мехтулинского ханства и др.), но и так называемых "вольных обществ"http://www.rusnauka.com/21_DNIS_2009/Pravo/49073.doc.htm - _ftn8 уже были приспособлены для защиты, интересов феодалов.

Основной пережиточной формой ранее существовавших кровнородственных связей выступал дагестанский тухум. Сохранение тухумных отношений в социально-экономической сфере определяет наличие в адатном праве такой меры наказания, как дият, или кровная месть.