Смекни!
smekni.com

по Правоведению (стр. 5 из 6)

Согласно ст.3 Федерального закона «О коммерческой тайне» коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду[21].

Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (п. 1 ст. 139 ГК РФ).

В настоящее время действует Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991г. № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»[22].

В п.1 вышеназванного Постановления указано, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:

- учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав;

- документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью и др. данные.

Если говорить о месте нахождения общества, то это не является коммерческой тайной.

Оценка ситуации:

1. Сначала рассмотрим вопрос относительности возврата банком перечисленной суммы предоплаты назад школе.

Следует отметить, что согласно п.1 ст.863 ГК РФ при расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или в ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Нормы ГК РФ не предусматривают обязанность банка возвращать перечисленные средства по просьбе лица от которого эти средства поступили.

В данном случае банк не может в безакцептном порядке списать денежные средства со счета общества.

Таким образом, просьба банка к школе не подлежит удовлетворению.

2. Из условий задачи следует, что в договоре был указан лишь учредитель хозяйственного общества. При этом ничего не указано о том, действовал ли он при этом от имени общества. Если в договоре нет ссылок на доверенность, то, следовательно, учредитель действовал от своего собственного имени и будет отвечать за свои действия согласно законодательству.

Согласно п.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В ст.12 ГК РФ указаны способы защиты гражданских прав (в т.ч. возмещение убытков, взыскание неустойки).

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В данном случае полностью о неосновательном обогащении говорить нельзя, поскольку общество выполнило определенную работу для школы, таким образом школа обязана была заплатить обществу определенную сумму денег.

Если же стоимость выполненных работ больше стоимости перечисленной школой предоплаты, то вероятность вернуть средства у школы практически отсутствуют.

В данном случае если школа считает свои права нарушенными, то она как юридическое лицо имеет право предъявить судебный иск к обществу о возврате перечисленной денежной суммы.

3. Согласно действующему законодательству банк не обязан сообщать по обращению любого лица сведения о клиенте, в т.ч. и о его месте нахождения.

Следует напомнить, что согласно п.1 ст.6 Закона о государственной регистрации содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен. Предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, а также предусмотренной пунктом 6 статьи 6 Закона о государственной регистрации справки осуществляется за плату, если иное не установлено федеральными законами (п.1 ст.7 Закона о государственной регистрации).

Таким образом, школа может получить сведения о место нахождения юридического лица (подрядчика) в установленном законом порядке, то есть предварительно заплатив пошлину и получив в налоговом органе выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

Если говорить о месте нахождения общества, то это не является коммерческой тайной. В данном случае банк не обязан был выдавать директору школы данные сведения, которые при этом не являются в действительности коммерческой тайной.

Задача № 3

После смерти гр-ки Звоновой встал вопрос о разделе принадлежавшего ей на праве собственности капитального гаража между сыном и мужем, так как завещание составлено не было. Выяснилось, что гараж был подарен ей родителями еще до вступления в брак.

1. Дайте понятие права собственности. Какие существуют формы и виды права собственности?

2. Каковы правила наследования по закону?

3. По каким правилам имущество подлежит разделу? Дайте правовую оценку изложенной ситуации.

4. Изменится ли решение, если муж внес значительные затраты на капитальный ремонт гаража?

Ответы на поставленные вопросы:

1. В гражданском праве понятие права собственности употребляется в двух значениях: как объективное право собственности и как субъективное право собственности.

Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности в их статическом состоянии. В данных нормах моделируется юридическое отношение собственности, которое должно сопровождать экономическое и иное отношение, регулируемое правом. Они включают в себя нормы о содержании субъективного права собственности, приобретении и прекращении права собственности, защите права собственности и других компонентах, относящихся к характеристике юридического отношения собственности[23].

Субъективное право собственности определяет содержание правомочий собственника, которыми он наделяется в рамках возникающего на основании закона конкретного правоотношения собственности.

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Данная формулировка о формах собственности дословно воспроизводится и в п. 1 ст. 212 ГК РФ.

Виды собственности выделяются в рамках форм собственности, а также по другим основаниям. Частная собственность делится на собственность граждан и юридических лиц. Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации. В тех случаях, когда имущество принадлежит двум и более лицам, говорят об общей собственности, которая делится на долевую и совместную.

Согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

2. В том случае, если наследодателем не было составлено завещание, то наследование осуществляется по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (ст. 1141 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Всего в законе отмечено восемь очередей наследников.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын и муж умершей гражданки Звоновой относятся к наследникам первой очереди.

3. Согласно п.1 ст.34 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из условий задачи следует, что гараж был подарен Звоновой родителями еще до вступления в брак, таким образом, гараж является собственностью Звоновой.

Согласно п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, собственниками гаража будут муж и сын умершей гражданки. Их доли будут равными (по ½ каждый).

4. В ст.37 СК РФ указано, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).