Смекни!
smekni.com

Система, виды и цели наказания в уголовном праве (стр. 3 из 6)

-другим осуждаемым к лишению свободы за умышленные преступления - в исправительных колониях общего режима;

-при особо опасном рецидиве - в исправительных колониях строгого режима.

В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела законодательством предусмотрен иной порядок назначения наказания. Суд с указанием соответствующих мотивов принятого решения может назначить отбывание лишения свободы:

1) осужденным за преступления, совершенные по неосторожности - в исправительных колониях общего режима;

2) другим осужденным к лишению свободы, но при отсутствии особо опасного рецидива - в исправительных колониях общего, усиленного или строгого режима.

Особым местом отбывания лишения свободы является тюрьма. Заключение в тюрьме может быть назначено на часть срока наказания, но не более чем на пять лет в следующих случаях:

1) при особо опасном рецидиве;

2) совершеннолетним лицам, совершившим особо тяжкие преступления, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.

По отбытии лицом, осужденным к лишению свободы на срок свыше двадцати пяти лет, двадцати лет лишения свободы суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может освободить осужденного от отбывания части наказания, превышающей двадцать пять лет лишения свободы.

В целом, лишение свободы остается одним из наиболее распространенных видов наказаний, причем не только в Беларуси и бывших республиках Советского Союза, но и в мире также. Этот вид наказания, ввиду его тяжести, должен назначаться лицам, которые представляют значительную угрозу для общества или исправление которых представляется невозможным без применения мер лишения свободы[5]. Кроме лишения свободы на определенный судом срок, применяется также еще одно, очень суровое наказание, о котором речь пойдет ниже.

Пожизненное заключение.

В качестве исключительной меры наказания как альтернатива смертной казни допускается применение пожизненного заключения за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах, то есть, когда суд сочтет возможным не применять к подсудимому смертную казнь, а применение наказания в виде лишения свободы на определенный срок представляется слишком мягким.

Как и при любом другом виде наказания при назначении пожизненного заключения существуют исключения (не может быть назначено):

- лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;

- женщинам;

- мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание в исправительной колонии особого режима или в тюрьме.

По отбытии двадцати лет лицом, осужденным к пожизненному заключению, либо лицом, которому смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным заключением, суд, учитывая поведение осужденного, состояние его здоровья или возраст, может заменить дальнейшее отбывание пожизненного заключения лишением свободы на определенный срок, но не свыше пяти лет, то есть человек приговорённый к пожизненному «заточению» имеет шанс выйти на волю до окончания жизни.

В качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни - расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах.

Смертная казнь не назначается в отношении:

-лица, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет;

-женщин;

-мужчин, достигшим ко дню постановления приговора шестидесяти пяти лет.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением.

Наверно, именно это наказание вызывает на сегодняшний день больше всего споров. Его происхождение восходит к наиболее древним временам человеческой истории и кровной мести за оскорбление или убийство кого-либо из рода. В русском уголовном праве смертная казнь присутствовала во всех дореволюционных законодательных сборниках, начиная с "Русской Правды", где она применялась, впрочем, не слишком широко. Пик был достигнут после принятия Соборного Уложения, согласно которому более 60 составов преступлений наказывались смертью и артикулов Петра Первого, когда выделялось уже 123 состава, предусматривающих смертную казнь. Разумеется, это не сильно больше, чем в Уголовном Кодексе РСФСР 1961 года, но ведь и составов преступлений во второй половине двадцатого века было известно несколько больше.

Сразу после революции 1917 года (26 октября - 8 ноября по новому стилю) смертная казнь была отменена. Но уже менее чем через год, в связи с началом гражданской войны и объявлением "красного террора" она была восстановлена в виде расстрела 21 февраля 1918 года (до революции применялось также повешение). Специальным декретом ВЦИК и СНК от 17 января 1920 года смертная казнь была вновь отменена, что свидетельствовало о затухании гражданской войны, но наступление генерала Врангеля и советско-польская война 1920 года вновь вызвали необходимость восстановить применение расстрела как меры, применяемой к дезертирам и изменникам. Уголовный кодекс РСФСР 1922 года поместил расстрел в перечне мер наказания, указав на его временный характер и возможность применения вплоть до полной отмены смертной казни.[6]

В 1943 году была введения новая форма осуществления смертной казни, более жестокая, мучительная и позорящая - повешение, применяемая к наиболее злостным изменникам Родины. 26 мая 1947 года смертная казнь, Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене смертной казни" вновь была отменена, но уже только в мирное время, а за преступления, наказуемые смертной казнью, в мирное время предполагалось применять лишение свободы сроком на двадцать пять лет. Сегодня смертная казнь как уголовное наказание не отменена в нашем государстве и я считаю правильно, так как эта мера исключительно жестокого государственного принуждения позволит сдержать в некоторой степени «гидру преступности».

Таким образом в данном вопросе я попытался охарактеризовать систему уголовных наказаний, связанных с лишением либо ограничением личной свободы осуждённого. Особое место в системе уголовных наказаний занимает исключительная мера наказания существующая в нашем государстве – смертная казнь. Порядок и условия отбытия вышеперечисленных наказаний определены в Уголовно-исполнительном кодексе Республики Беларусь.

3. Наказания связанные с лишением иных конституционных или общегражданских прав и с имущественным воздействием на осуждённого.

По замыслу законодателя, общественные работы, открывая перечень видов наказания, так или иначе ограничивающих свободу, должны выступать как наиболее щадящий способ непосредственного воздействия на личность, связанные с ограничением свободы. Этот наказание применяется только как основное.

Содержанием этого вида наказания по ч. 1 ст. 49 является бесплатный труд, от количества, характера и условий осуществления которого осужденный уклониться не вправе.

Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими применением общественных работ.

Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

По усмотрению суда общественные работы могут назначаться и в качестве дополнительного наказания к штрафу или лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ч. 4 ст. 49 УК РБ установлен перечень лиц, к которым наказание этого вида не применяется:

-лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста;

-женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте свыше шестидесяти лет;

-беременным женщинам;

-лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

-инвалидам I и II группы;

-военнослужащим.

С моей точки зрения, впоследствии может возникнуть потребность в расширительном толковании этой нормы, поскольку военнослужащий или работник правоохранительных органов по причинам их постоянного нахождения на службе такому наказанию подвергнуты быть не могут.

Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, которые также ведут учет осужденных, разъясняют им порядок и условия отбывания наказания, контролируют поведение осужденных, ведут суммарный учет отработанного осужденными времени и контролируют своевременное перечисление в соответствующие бюджеты финансовых средств за выполненные осужденными работы.

В случае возникновения в период отбывания лицом общественных работ обстоятельств, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания.

Лишение права занимать определенные должности либо заниматься определённой деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.51 УК) может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от одного года до пяти лет.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания может назначаться судом и в случае, когда этот вид наказания не предусмотрен в статье Особенной части настоящего Кодекса, если, исходя из характера совершенного лицом преступления, связанного с занимаемой должностью или с занятием определенной деятельностью, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.