Смекни!
smekni.com

Система, виды и цели наказания в уголовном праве (стр. 6 из 6)

Наконец, наказание направлено на предупреждение совер­шения новых преступлений. Законодатель не подразделяет в правовой норме цель предупреждения на специальную и общую превенцию, но это с очевидностью вытекает из смысла закона.

Частная превенция (специальное предупреждение) заклю­чается в таком воздействии наказания на преступника, след­ствием чего является невозможность совершения им преступ­ления в будущем.

Общая превенция (общее предупреждение) выражается в воздействии назначенного конкретному преступнику наказа­ния на иных лиц, склонных к совершению противоправных действий, сдерживающем их от преступных посягательств и формирующем у законопослушной части общества негативное отношение к преступлению. Превентивные цели достигаются посредством устрашения и лишения преступника фактической возможности продолжать преступную деятельность.

Что ж, эффективность общей превенции, возможно, неве­лика, однако мы не осмелимся утверждать, что в наше вре­мя исчезли люди, которые не совершают преступлений, изстрахауголовного наказания за их совершение. Таковых, к сожалению, пока немало. В 20-е гг. в среде советских ученых-юристов существовало мнение, что в нашем отечестве в деле предуп­реждения преступности будет главенствовать специальная превенция, потому что преступность будет существовать преимущественно за счет рецидива, а приток “новичков” бу­дет постоянно сокращаться.

Какова же действительность? В 2004 г. в Республике Беларусь было совершено166,1 тыс. преступлений, примерно 38% из них были рецидивисты, а, следовательно, остальными были «новички».

Таким образом, преступления в Республике Беларусь совершают в основ­ном не рецидивисты. Следовательно, общее предупреждение продолжает оставаться весьма актуальным в качестве цели нака­зания. И поскольку преступность, судя по всему, будет пресле­довать человеческую цивилизацию всегда, цель общего пред­упреждения будет оставаться среди целей наказания вечно.

Заключение.

Таким образом, в своей работе я рассмотрел все современные виды наказаний, перечисленные в действующем уголовном законодательстве и систему наказаний, в которую они входят. Разумеется, практически каждый из видов заслуживает отдельного исследования, поскольку из-за ограниченности объема настоящей работы за рамками остались некоторые аспекты применения наказания, замены одних наказаний другими, изучение судебной практики по вопросам назначения наказания.

Под системой наказаний необходимо понимать совокупность взаимодействующих и объединённых общностью цели элементов, которые предусмотрены уголовным законом в перечне видов наказаний (ст. 48 УК), характеризующих меры уголовно-правового воздействия в качестве уголовных наказаний. Для построения эффективной системы наказаний необходимо руководствоваться рядом принципов, изложенных в данном вопросе. На сегодняшний день существует несколько оснований классификаций видов наказаний. В зависимости от характера ограничений, которые претерпевает преступник наказания целесообразно разделить на: связанные с лишением либо ограничением личной свободы осуждённых; наказания связанные с лишением иных конституционных или общегражданских прав и наказания оказывающие имущественное воздействие на осуждённого. Но наиболее часто встречающееся деление связано с возможностью их применения независимо или в зависимости от других. По этому критерию наказания делятся на основные, дополнительные и наказания, которые могут применяться в качестве основных и дополнительных.

В науке уголовного права существуют следующие, выработанные не одним поколением правоведов, цели применения уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление преступника (его перевоспитание), предупреждение (профилактика) совершения новых преступлений.

Условие задачи.

Павлов по просьбе Бородина в целях совершения кражи денег из кассы завода подобрал и передал ему ключ от замка. Однако спустя некоторое время он потребовал у Бородина ключ обратно, заявив, что не намерен совершать кражу. Бородин обманул его, сказав о якобы совершенной утере ключа, и позднее совместно с другими лицами, используя этот ключ, совершил ранее задуманное преступление.

1. Дайте уголовно-правовую оценку действий Павлова и Бородина с точки зрения стадий совершения преступления и соучастия в нем.

2. Подлежит ли Павлов освобождению от уголовной ответственности?

Решение задачи.

1) Бородин будет привлечён к уголовной ответственности по ч.2 ст. 205 УК. Павлов будет привлечён к уголовной ответственности по ч.6 ст. 16 и ч.2 ст.205 УК РБ, как пособник в совершении кражи (предоставил средство совершения преступления (подобранный к двери кассы ключ)).

2) Павлов не подлежит освобождению от уголовной ответственности, так как не устранил результаты уже оказанной помощи (не забрал подобранный ключ у Бородина обратно) (ч. 4 ст. 15 УК РБ). Здесь не будет исключение возможности привлечения к уголовной ответственности в следствие добровольного отказа от совершения преступления.

Анализ нормы ст. 213 УК РБ

Мелкое хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, либо лицом, ранее совершившим преступления, перечисленные в части второй примечаний к настоящей главе, -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч.2 ст. 12 данное преступление относится к категории преступлений не представляющих большой общественной опасности (наказания менее значительные чем ЛС).

Диспозиция – ссылочная, так как для уяснения смысла данной нормы необходимо обратиться к другой норме УК.

Санкция – альтернативная, потому что в ней предусмотрено несколько вариантов наказания.

Родовой объект — отношения собственности.

Непосредственный объект – имущество юридического лица.

Предмет преступления — имущество юридического лица.

Объективная сторона выражается в действии - похищении имущества в мелких размерах, последствиях в виде причинения собственнику реального материального ущерба и причинной связи между ними.

Обязательным признаком объективной стороны является способ похищения имущества. Оно может быть совершено путем кражи, мо­шенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвое­ния или растраты.

Совершение хищения имущества стоимостью, не превышающей 10 БВ, путем грабежа, разбоя, вымогатель­ства или путем использования компьютерной техники квалифициру­ется соответственно по ст. 206, 207, 208 или 212 УК.

По конструкции объективной стороны состав — материальный.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла и целью.

Субъект — специальный, с 16 лет:

- лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственнос­ти за мелкое хищение и вновь совершившее в течение года такое же на­рушение;

- лицо, ранее совершившее преступления, перечисленные в ч. 2 примечания к главе 24 УК.

Список использованной литературы

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями). Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года.//- Мн.: «Полымя», - 2002.

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 августа 2003 года.//- Мн.: Национальный центр правовой информации Республики Беларусь, 2003. – 270с.

3. Багрий-Шахматов Л.В., Гуськова В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж, 1971г.

4. Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения. Л., 1973г.

5. Груничева Г.А. О признаках системы уголовных наказаний // Российский следователь, 2001г., - №9.

6. Жалинский А. Комментарий к ст. 44 УК РФ. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред. Скуратова Ю. и Лебедева В. М., 1999.

7. Комментарий к Уголовному кодеку Республики Беларусь // Н.Ф.Ахраменка, Н.А. Бабий, А.В. Борков и др. под общей редакцией А.В.Боркова. – Мн.: Тесей 2003 – 1200 с.

8. Михлин А. С. Пути совершенствования правовой регламентации кон­курирующих институтов в уголовном и исправительно-трудовом праве // Связь юриди­ческой науки с практикой. М., 1986г.

9. Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. Саратов, 1973г.

10. Уголовное право. Общая часть: учебник / под общ. ред. В.М. Хомича.- Мн.: Тесей, 2002г.

11. Уголовное право. Учебник. / под ред. Здравомыслова и др. М., 1994г.


[1]Уголовное право. Учебник. / под ред. Здравомыслова и др. М., 1994. С. 361 – 362.

[2]Жалинский А. Комментарий к ст. 44 УК РФ. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / под ред. Скуратова Ю. и Лебедева В. М., 1999.

[3]Груничева Г.А. О признаках системы уголовных наказаний // Российский следователь, 2001г., - №9, с. 39.

[4]Уголовное право. Общая часть: учебник / под общ. ред. В.М. Хомича.- Мн.: Тесей, 2002. –с. 290.

[5] Багрий-Шахматов Л.В., Гуськова В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж, 1971г. С. 39.

[6]Михлин А. С. Пути совершенствования правовой регламентации кон­курирующих институтов в уголовном и исправительно-трудовом праве // Связь юриди­ческой науки с практикой. М., 1986. С. 376.

[7]Багрий-Шахматов Л.В., Гуськова В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж, 1971г. С. 37

[8]Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. Саратов, 1973, с. 34.

[9]Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения. Л., 1973г., с. 21.