Смекни!
smekni.com

Исполнение наказания в виде обязательных работ 2 (стр. 2 из 2)

В соответствие со ст. 173 УИК РФ осужденные к ограничению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

Паспорт освобождаемого от ограничения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня - утром следующего дня.

Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от него.

7. Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела, начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных на время отбывания наказания прав. В документе об освобождении указанному осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

4. Обязанности администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы.

На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно - исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Администрация организации, в которой осужденные отбывают обязательные работы, ежемесячно перечисляет в соответствующий бюджет финансовые средства за выполненные осужденными работы.

Стоимость выполненных осужденными работ определяется по действующим в организации расценкам.

В случае причинения увечья, связанного с выполнением обязательных работ, возмещение вреда осужденному производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде[4].

За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно - исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно - исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

В соответствие со ст. 21-24 УИК РФ за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется ведомственный контроль со стороны вышестоящих органов и их должностных лиц. Порядок осуществления ведомственного контроля определяется нормативными правовыми актами.

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

Общественные объединения оказывают содействие в работе учреждений и органов, исполняющих наказания, принимают участие в исправлении осужденных.

На основании и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, общественные объединения могут осуществлять контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.

При исполнении служебных обязанностей посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения имеют право:

а) Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также президенты и главы правительств субъектов Российской Федерации, главы органов местного самоуправления - в пределах соответствующих территорий;

б) Генеральный прокурор Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации, подчиненные им прокуроры, а также прокуроры, непосредственно осуществляющие надзор за исполнением наказаний на соответствующих территориях;

в) должностные лица вышестоящих органов;

г) судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания;

д) депутаты и члены комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, - в пределах соответствующих территорий.

При проведении проверки по жалобе посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения имеет Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов.

Кино-, фото- и видеосъемка осужденных, их интервьюирование осуществляются с согласия в письменной форме самих осужденных.

Кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказание.

Заключение.

Проанализированные в данной контрольной работе основные положения, связанные с отбытием наказания в виде обязательных работ позволяют сделать вывод о том, что вопрос об эффективности уголовно-исполнительного законодательства и исполнения приговоров суда имеет первостепенное значение в борьбе с преступностью.

В связи с вступлением РФ в Совет Европы возникла необходимость приведения российского законодательства и уголовно-исполнительного в частности в соответствие с требованиями, предъявляемыми этой организацией. В этой связи характерно недавнее вступление в силу изменений в УИК РФ, внесенных Федеральными законами РФ от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ и от 20 марта 2001 г. № 26 - ФЗ, в которых были внесены изменения в виды учреждений, исполняющих наказание.

Таким образом, обязательные работы являются одним из наиболее мягких для осужденного видом наказания. Это обусловлено характером условий, в которых содержатся осужденные, особенностью режима и воспитательных мер, применяемых к осужденным.

Список использованной литературы.

1. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации /Под общ. ред. С.В. Степашина. – М., 1999.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Изд. 2-е, изм. и доп. Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю. И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедева. – М., Издательская группа НОРМА–Инфра-М, 1999. – 832 с.

3. Игнатьев А.А. Уголовно-исполнительное право: Учебник. – М. 1997.

4. Комарицкий С.И. Эффективность исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы: Учебное пособие. – М., 1991.

5. Уголовно-исполнительное право России: Учебник /Под ред. проф. В.И. Селиверстова. – М., 2000.


[1] См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Изд. 2-е, изм. и доп. Под общей редакцией Генерального прокурора Российской Федерации, профессора Ю. И. Скуратова и Председателя Верховного Суда Российской Федерации В. М. Лебедева. – М., Издательская группа НОРМА–Инфра-М, 1999. С. 144.

[2] См.: Уголовно-исполнительное право России: Учебник /Под ред. проф. В.И. Селиверстова. – М., 2000. С. 178.

[3] См.: Игнатьев А.А. Уголовно-исполнительное право: Учебник. – М. 1997. С. 144.

[4] См.: Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации /Под общ. ред. С.В. Степашина. – М., 1999. С. 201.