Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения 3 (стр. 13 из 16)

Не подлежит ограничению ниже аварийной (технологической) брони подача энергии организациям, перечень которых утверждается Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 1998 г. N 392 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации"1 в данный перечень включены элеваторы, птицефабрики, животноводческие комплексы, тепличные хозяйства и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог сказанному выше в данной дипломной работе, в прежнем гражданском законодательстве СССР и России договоры энергоснабжения не нашли своего закрепления, действовали лишь многочисленные подзаконные нормативные акты, которые основной массе потребителей не предъявлялись и не публиковались.

С принятием Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик 1991 года впервые в истории отечественного права договоры энергоснабжения получили правовую регламентацию на уровне общесоюзного закона. Затем в Российской Федерации был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере электроэнергетики. Это обусловлено принятием и вступлением в силу Особенной части Гражданского кодекса РФ, который в параграфе 6 Главы 30 законодательно закрепил комплекс правовых норм о регулировании договоров энергоснабжения.

Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан. Одновременно электроэнергетика - это промышленная отрасль и интегрирующая подсистема всего топливно-энергетического комплекса, особая роль которой в промышленности состоит в том, что от ее функционирования во многом зависит развитие других отраслей промышленности Российской Федерации, в их числе металлургическая промышленность, машиностроение и др.

Одним из результатов проводимой в отрасли электроэнергетики реформы стало расширение сферы применения договорного регулирования. Данная особенность новой системы электроэнергетики может рассматриваться как закономерный результат политики, направленной на либерализацию отношений в отрасли.

Важной особенностью современного состояния отрасли является значительное усложнение отношений и появление в ней большого числа новых субъектов. Необходимость регулирования данных отношений привела к законодательному закреплению около двух десятков новых договоров, применение каждого из которых имеет свои особенности.

Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводят к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей на рынках электроэнергии.

В настоящее время в Российской Федерации договорам энергоснабжения придается очень большое значение, они занимают важное место в жизни каждого гражданина, в деятельности любого предприятия, учреждения, и в целом для государства.

Учитывая, что деятельность по производству и распределению электрической, тепловой энергии, снабжению водой, газом является сферой естественной монополии, данные договоры дополнительно регулируются государством в лице антимонопольных органов. Кроме того, указанные договоры относятся к так называемым публичным договорам, которые обязательны для заключения сторонами – энергоснабжающими организациями.

Хотя государство и регулирует такую сторону договоров энергоснабжения, как цена договора, тем не менее, поставщики услуг систематически стремятся включить в содержание договора условия, выгодные только для себя, в ущерб потребителям.

Проведя анализ действующего законодательства можно сделать следующие выводы относительно совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу отношений.

Современные электрические приборы, применяемые населением для бытовых целей имеют значительную мощность (автоматические стиральные машины, СВЧ печи, водоподогреватели, посудомоечные машины, радиаторы и т.д.), кроме того, нередко абоненты устанавливают в квартирах, рассчитанных на газоснабжение, электрические плиты током 10А и более, тогда как электрическая сеть во многих квартирах не рассчитана на нагрузки свыше 5А, что приводит к созданию аварийных ситуаций, могущих привести (и приводящих) к пожарам. Действующая же ст. 541 ГК РФ позволяет использовать энергию абоненту для бытовых нужд, в необходимом ему количестве. Поэтому в ГК РФ необходимо установить пределы мощности потребления, которые не должны превышать проектной нормы бытовой электрической нагрузки.

В связи с тем, что в норме ст. 539 ГК РФ отсутствует термины субабонент и покупатель, на них не распространяются нормы указанной статьи, тогда как в ст.ст. 543, 545 ГК РФ данные термины фигурируют, поэтому необходимо дать и им надлежащую правовую основу.

Проанализировав судебную практику последних лет по спорам с участием энергоснабжающих организаций, можно сделать вывод, что в отличие от прежних лет, в настоящее время преобладают споры по таким основаниям, как неоплата или несвоевременная оплата стоимости энергии, воды, газа и т.п.

Можно утверждать, что судебная практика по делам указанной категории уже сложилась. Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что все чаще иски, связанные с договорами энергоснабжения, решаются в пользу энергоснабжающих организаций.

Однако, наряду с этим некоторые решения судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу споров, связанных с договорными отношениями в области энергоснабжения. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования, возражения и объяснения лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. В ряде случаев не указывается закон, которым руководствовался суд, выводы суда не всегда соответствуют обстоятельствам дела, указанным в решении, а его резолютивная часть излагается так, что вызывает затруднения при исполнении.

Сегодня общество постепенно приходит к пониманию договорного права как средства достижения согласия и компромисса. Участники договорных отношений начинают постепенно поворачиваться в сторону переговорного процесса. Государство создает механизм, нацеленный на взаимный учет интересов сторон - участников договорных отношений. Тем не менее, нельзя переоценивать роль договора, который сам по себе не в состоянии решить многих проблем в договорной области энергоснабжения.

Создание эффективной системы (структуры) договорных отношений является основой устойчивого развития и функционирования электроэнергетики.

В настоящее время действующее законодательство не позволяет установить четкий круг ресурсов, который охватывается понятием энергии, закрепленной в качестве предмета договора энергоснабжения в его легальном определении в п. 1 ст. 539 ГК РФ. В частности, в п. 1 ст. 548 ГК РФ речь идет о тепловой энергии, которая, судя по содержанию данной нормы, не включена в понятие энергии, являющейся предметом договора энергоснабжения. Соотношение буквального значения содержащихся в тексте статей 539 и 548 ГК РФ слов и выражений дает основание полагать, что под энергией, передаваемой через присоединенную сеть, законодатель подразумевает лишь электроэнергию.

В других правовых актах энергия рассматривается как понятие более широкое, включающее в себя не только электрическую и тепловую энергию, но и ресурсы, выделяющие энергию в процессе их использования, то есть энергоносители.

Используя понятие энергии, указанное в п. 1 ст. 539 ГК РФ, довольно трудно определить предмет договора энергоснабжения, кроме электроэнергии.

Представляется, что специфика энергии как предмета договора энергоснабжения не обусловливает необходимость специального правового регулирования обязательства по отношению к договорам, где предметом выступают другие ресурсы, передаваемые через присоединенную сеть. Поэтому автор полагает, что целесообразно закрепление в ГК РФ единого вида купли-продажи, отражающего специфику передачи товара через присоединенную сеть независимо от иных особенностей отдельных видов товаров.

Данное предложение можно реализовать, в частности, посредством частичного возвращения к редакции ст. 84 Основ гражданского законодательства 1991 г., называвшейся "Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами" и включавшей в предмет данного договора не только энергетические, но и иные ресурсы, передаваемые через присоединенную сеть.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ (ИНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Российская газета. - 1993. - № 237. – 25 декабря.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая (в ред. от 01 декабря 2007) / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г.// Собрание законодательства РФ. – 1994. - № 32. - Ст. 3301; 2007. - № 49. – Ст. 6079.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть вторая (в ред. от 06 декабря 2007) / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 5. - Ст. 4552; 2007. - № 50. – Ст. 6247.

4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. от 02 октября 2007) / Федеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 30. - Ст. 3012; 2007. - № 41. – Ст. 4845.

5. Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ (в ред. от 18 октября 2007) // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 1. – Ст. 14; 2007. - № 43. – Ст. 5084.

6. Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ (в ред. от 04 ноября 2007) "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию" // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 16. – Ст. 1316; 2007. - № 45. - Ст. 5427.