Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения 3 (стр. 3 из 16)

Вообще же, определение законодателем договора энергоснабжения в качестве разновидности договора купли-продажи еще не решает всех проблем, что вызывает трудности в правоприменительной деятельности.

Это можно показать на следующем примере, так Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным соглашения, в котором определен порядок участия в расходах на потребляемую электроэнергию как не соответствующего нормам ГК РФ, регулирующим энергоснабжение. Суд первой инстанции квалифицировал оспариваемый договор как договор на энергоснабжение, признал его недействительной (ничтожной) сделкой, как противоречащей ст. 545 ГК РФ, поскольку не было получено разрешение энергоснабжающей организации на подключение субабонента. Суд апелляционной инстанции отменил решение, в удовлетворении иска отказал, исходя из следующего. Согласно ст. 539 ГК РФ сторонами в договоре на энергоснабжение являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель), имеющий энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации. Ответчик в качестве абонента получал электроэнергию для снабжения принадлежащего ему здания на основании договора с энергоснабжающей организацией.

С истцом был заключен договор аренды нежилых помещений в здании, принадлежащем ответчику. Кроме того, стороны заключили отдельное соглашение, в котором определили порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, оговорив количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии. Соглашение стороны назвали договором на поставку (отпуск) и потребление электрической энергии за плату, указав основанием для его заключения договор аренды и поименовав себя арендодателем и арендатором.

Таким образом, истец пользовался получаемой ответчиком электроэнергией в связи с арендой помещений. При этом ответчик не являлся энергоснабжающей организацией, поэтому вывод суда первой инстанции о том, что соглашение, названное договором на поставку (отпуск) и потребление электроэнергии за плату, является договором наэнергоснабжение, необоснован. Оспариваемое соглашение фактически устанавливало порядок определения расходов истца на электроэнергию в арендуемых им помещениях и являлось частью договора аренды. Оснований для признания соглашения недействительным как противоречащего закону не имелось1.

Поскольку энергия - не вещь, договор на энергоснабжение не обладает вещным эффектом, то к этим отношениям неприменима даже ст. 454 ГК РФ. В п. 1 ст. 454 ГК РФ сформулировано понятие договора, порождающего иные последствия, чем по договору на энергоснабжение.

Многие юристы полагают, что в данной ситуации возможны два варианта:

1) выделить правила, регулирующие отношения по энергоснабжению, в самостоятельный раздел ГК РФ;

2) допустить фикцию вещи и фикцию вещного эффекта такого договора.

Подводя итог сказанному, специфика предмета договора энергоснабжения так и не была должным образом учтена и трансформирована в законодательство. Есть все основания утверждать об отсутствии вещного эффекта в договоре энергоснабжения, который присущ договору купли-продажи.

§ 2. Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере осуществления энергоснабжения

Договор энергоснабжения длительное время являлся центральным договорным институтом в сфере электроэнергетики. Этот договор получил законодательное регулирование на уровне кодификационного гражданско-правового акта с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.1 В гл. 9 Основ содержалась ст. 84 "Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами".

Ранее правовое регулирование в сфере электроэнергетики осуществлялось в основном посредством ведомственных актов, среди которых особое значение имели Правила пользования электрической энергией и тепловой энергией, утвержденные Приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06 декабря 1981 г. № 3102.

Отношения, возникающие в сфере осуществления энергоснабжения, регулируются ФЗ «Об энергосбережении»3 и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации по вопросам энергосбережения, принимаемыми в соответствии с договорами по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что действующее законодательство не позволяет установить четкий круг ресурсов, который охватывается понятием энергии, закрепленной в качестве предмета договора энергоснабжения в его легальном определении в п. 1 ст. 539 ГК РФ. В частности, в п. 1 ст. 548 ГК РФ речь идет о тепловой энергии, которая, судя по содержанию данной нормы, не включена в понятие энергии, являющейся предметом договора энергоснабжения.

Соотношение буквального значения содержащихся в тексте статей 539 и 548 ГК РФ слов и выражений дает основание полагать, что под энергией, передаваемой через присоединенную сеть, законодатель подразумевает лишь электроэнергию. Вряд ли законодатель исходил из того, чтобы отдельный параграф гл. 30 ГК РФ посвятить регулированию отношений, связанных со снабжением лишь электроэнергией1.

В других правовых актах энергия рассматривается как понятие более широкое, включающее в себя не только электрическую и тепловую энергию, но и ресурсы, выделяющие энергию в процессе их использования, то есть энергоносители. В частности, ст. 1 Федерального закона от 3 апреля 1996 г. N 28-ФЗ "Об энергосбережении" определяет энергосбережение как реализацию мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Как было указано выше, основу правовой базы отношений в сфере энергоснабжения составляет Федеральный закон "Об энергосбережении". Однако к исследуемым отношениям можно отнести и Закон "О защите прав потребителей"2, поскольку именно им вводится понятие качества энергетических ресурсов, которое лежит в основе технологических потерь, например электроэнергии.

Кроме указанных выше федеральных законов, отношения в сфере осуществления энергоснабжения регулируются также Указами Президента, Постановлениями Правительства.

В частности, Указ Президента Российской Федерации N 472 от 07.05.1995 "Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройке ТЭКа до 2010 года"1 определил одним из приоритетных направлений развития топливно-энергетического комплекса России энергосбережение. По сути, именно этим Указом было положено создание правовой базы энергоснабжения.

В разной степени к проблемам энергоснабжения можно отнести еще Постановление Правительства РФ N 5 от 05.01.1998 "О снабжении топливно-энергетическими ресурсами организаций, финансируемых в 1998 году за счет средств федерального бюджета"2, которым положено начало постановлений прямого действия для практического энергосбережения: всем федеральным бюджетным потребителям топливно-энергетических ресурсов на 1998 г. устанавливались лимиты на электрическую, тепловую энергию и газ с учетом энергосберегающего фактора, который определяется соответствующими отраслевыми программами.

На основании Федерального закона "Об энергосбережении" Постановлением Правительства от 24.01.1998 была утверждена Федеральная программа "Энергосбережение России" на 1998 - 2005 годы, где были определены этапы, основные направления и механизмы реализации вопросов энергоснабжения.

Данная программа дала толчок к активизации работы в регионах к созданию собственной нормативно-правовой базы, структуры управления, финансовых механизмов. В целях реализации программы "Энергосбережение России" 15 июня 1998 года вышло Постановление Правительства N 588 "О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России"3, которым была введена еще одна мера стимулирования энергосбережения: сэкономленные за счет энергосбережения средства остаются у бюджетной и энергоснабжающей организации на срок окупаемости проекта плюс один год.

Как указывает Зарубина В.В. «Нормативно-правовая база энергоснабжения является одним из основных реально действующих механизмов повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Для эффективного использования наработанной правовой базы необходимо ввести в действие еще большое количество отраслевых подзаконных нормативных актов»1.

Думается, законодатель должен не только закрепить в правовых актах само понятие энергоснабжения, но и определить все органы, осуществляющие государственное регулирование энергоснабжения, экономические стимулы и санкции, принципы и этапы реализации программы энергоснабжения, принципы и формы государственного статистического наблюдения за потреблением энергетических ресурсов и их эффективным использованием предприятиями агропромышленного комплекса.

Эффективность использования государственно-правовых способов регулирования экономики и других сфер достигается согласованием способов внутреннего и международного регулирования, когда последние признаны официально в установленном порядке; тщательной регламентацией методов государственного регулирования в специальных актах либо их разделах. Имеются в виду точные нормы - дефиниции, круг уполномоченных органов (должностных лиц), виды представляемых документов, права граждан и юридических лиц, порядок принятия решений и их обжалования, ведение реестра и пользование им"2.