Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения 3 (стр. 5 из 16)

Таким образом, граждане, проживающие в жилых домах, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые пользуются электрической энергией для хозяйственно-бытовых нужд, являются потребителями, но не могут быть признаны абонентами в силу отсутствия наличия энергопринимающего устройства, отвечающего установленным техническим требованиям и присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

В настоящее время с учетом норм Жилищного кодекса РФ1 (далее – ЖК РФ) абонентами, приобретающими электрическую энергию в целях предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме (собственники, наниматели), могут быть признаны управляющие организации многоквартирных домов, товарищества собственников жилья, жилищный кооператив или специализированный потребительский кооператив.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, а также собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не создано товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, либо собственники помещений в многоквартирном доме, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, не являются абонентами по договору энергоснабжения, поскольку соответствующий договор в целях предоставления указанным лицам коммунальных услуг заключает управляющая компания2.

Существует еще одна категория потребителей электрической энергии в многоквартирном доме, на которую особо следует обратить внимание. Это граждане - собственники помещений в многоквартирных жилых домах, которые выбрали непосредственное управление многоквартирным домом в качестве самостоятельного способа управления многоквартирным домом, которые также являются абонентами по договору энергоснабжения. Также абонентами по договору энергоснабжения являются собственники жилых домов, которые вносят плату за коммунальные услуги, в том числе за электрическую энергию в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, в силу п. 9 ст. 155 ЖК РФ.

В результате можно сделать вывод, что абонент - это физическое или юридическое лицо, энергопринимающие устройства которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации, осуществляющее пользование энергией (мощностью) для собственного потребления (в быту или производственных (хозяйственных) целях) либо для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в многоквартирном доме.

В силу ст. 545 ГК РФ, законодателем употребляется еще один специальный термин - "субабонент". Его легальное определение также отсутствует. Автор полагает, что субабонент - это потребитель, чьи энергопринимающие устройства непосредственно присоединены к электрическим (тепловым) сетям абонента. Согласно существующей в юридической литературе точке зрения субабонент не является стороной по договору энергоснабжения, что обусловлено наличием присоединенной сети не с энергоснабжающей организацией, а с абонентом и сложной структурой договорных связей.

§ 2. Качество и количество энергии как условие договора энергоснабжения

Действия энергоснабжающей организации по передаче потребителю энергии для потребления отличаются значительным своеобразием, которое предопределено особыми свойствами энергии. По договору энергоснабжения такая организация обязана предоставить потребителю возможность использовать энергию из ее сети в обусловленных договором пределах. Именно в этом состоит сущность обязательства на стороне энергоснабжающей организации1.

В ст. 541 ГК РФ условие договора энергоснабжения о количестве подаваемой абоненту энергии определяется по-разному в зависимости от того, кто выступает в качестве последнего: физическое лицо или организация. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве, в силу п. 3 ст. 541 ГК РФ.

Что касается договоров энергоснабжения, заключаемых с абонентами - организациями, то энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении, в соответствии с п. 1 ст. 541 ГК РФ.

Таким образом, количество подаваемой абоненту энергии является существенным условием договора энергоснабжения, заключаемого с абонентом - организацией.

Так арбитражный суд удовлетворил иск акционерного общества к муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства о взыскании предусмотренного сторонами в договоре штрафа за неподачу тепловой энергии. Ответчик возражал против исковых требований, ссылаясь на то, что причиной неподачи тепловой энергии явилось уклонение акционерного общества при заключении договора от согласования количества ежемесячной и ежеквартальной поставки энергии.

Кассационная инстанция решение суда первой инстанции отменила, в иске акционерному обществу отказала по следующим основаниям.

В договоре энергоснабжения, в силу п. 1 ст. 432, п. 5 ст. 454 ГК РФ, условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Согласно ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения. Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ). Поскольку договор, на основании которого производился отпуск тепловой энергии, сведений о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии не содержит, он признается незаключенным. Следовательно, у суда не было оснований для удовлетворения иска о взыскании штрафа1.

Данный пример из судебно-арбитражной практики свидетельствует также о том, что для признания условия о количестве подаваемой энергии согласованным сторонам недостаточно определить лишь годовой объем отпускаемой энергии.

Условие договора электроснабжения о количестве подаваемой энергии считается согласованным при соблюдении двух обязательных условий: в договоре должны быть предусмотрены, во-первых, количество киловатт - часов электроэнергии, подлежащей отпуску абоненту, и, во-вторых, величина присоединенной или заявленной мощности энергоустановки абонента (они не должны превышать производственных возможностей энергоснабжающих организаций по отпуску электроэнергии всем потребителям энергосистемы).

Исполнение условия договора энергоснабжения о количестве подаваемой энергии на стороне энергоснабжающей организации состоит в том, что она обязана обеспечить получение абонентом соответствующего количества энергии на его энергоустановку путем его подключения (доступа) через присоединенную сеть к мощностям энергосистемы. Надлежащее исполнение обязательства энергоснабжающей организацией предполагает также предоставление абоненту возможности получать энергию непрерывно, путем поддержания напряжения и тока в сети, независимо от количества фактически полученной абонентом энергии.

Особенности энергии как объекта договора энергоснабжения предопределяют своеобразие ее приемки абонентом по количеству. Количество фактически принятой энергии может определяться исключительно по показателям приборов учета1.

Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве, в силу п. 2 ст. 541 ГК РФ.

Отпускаемая энергоснабжающей организацией абоненту энергия по своему качеству должна соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения, в соответствии п. 1 ст. 542 ГК РФ. Качество электрической энергии имеет в виду такие ее параметры, как напряжение и частота тока. Качество тепловой энергии - температура и давление пара, температура горячей воды.

Величина напряжения тока определяется сторонами при заключении договора энергоснабжения, исходя из имеющегося у них электрооборудования, рассчитанного на работу при определенном напряжении1.

Другой параметр качества электроэнергии - частота тока - определяется государственными стандартами и иными обязательными правилами и не относится к условиям договора, вырабатываемым по соглашению сторон.

Существенной особенностью отношений, связанных со снабжением электрической энергией, является то, что соблюдение требований, предъявляемых к качеству электроэнергии, непосредственно зависит от действий не только энергоснабжающей организации, но и самих потребителей2.

Сторона, действия которой привели к снижению показателей качества электроэнергии (кроме частоты тока), определяется по регистрирующим приборам потребителя, а при их отсутствии - по актам, составляемым представителями энергоснабжающей организации, потребителя и органа госэнергонадзора.