Смекни!
smekni.com

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (стр. 6 из 6)

3. Результаты реализации и оценка эффективности государственной молодежной политики

3.1. Ожидаемые результаты

Главным результатом реализации Стратегии должно стать повышение вклада молодых людей в развитие страны и улучшение положения молодежи в обществе.

Оценку реализации стратегии государственной молодежной политики можно будет проводить по трем основным группам результатов.

Первая группа результатов должна характеризовать вклад молодежи в социально-экономическое развитие страны.

Вторая группа результатов должна характеризовать изменения в положении молодежи в обществе.

Третью группу составят результаты комплексной и независимой оценки эффективности реализации общенациональных проектов государственной молодежной политики.

3.2. Создание системы измерителей и оценки эффективности

Для оценки эффективности реализации Стратегии будет создана система измерителей, в состав которой войдут статистические показатели, система прямых и косвенных индикаторов, а также результаты социологических замеров. В результате будет создана независимая от органов управления система измерения эффективности реализации молодежной политики.

Целевые индикаторы и показатели для оценки реализации целей Стратегии будут разработаны исходя не только из возможности получения достоверной информации для их расчета, но и из возможности сопоставления с международной статистикой и определения на этой основе целевых показателей, ориентируясь на средние значения по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Поскольку стратегия носит комплексный характер, ориентируется на развитие социальной сферы в отдельном возрастном сегменте, то создание системы измерителей, несомненно, должно коррелировать и с общими показателями развития ситуации. Проблемой в данном случае может быть вычленение эффекта реализации Стратегии от эффектов, полученных при реализации других социальных программ. Для снятия данной проблемы будет проведена предварительная, предпроектная работа как в системе управления государственной молодежной политикой, органах государственной статистики, так и создание инструментария независимых социологических исследований и оценок.

Система измерителей даст возможность не только судить о ситуации в молодежной среде, но и давать прогноз ее развития на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Индикаторы и показатели достижения целей будут построены в иерархической системе: основной общий показатель, показатели достижения цели государственной молодежной политики и, наконец, показатели достижения общенациональных проектов.

Общий основной показатель достижения цели и стратегических задач Стратегии – Индекс развития молодежи – комплексный показатель, оценивающий уровень развития человеческого потенциала молодого поколения по трем основным направлениям: продолжительность жизни и здоровье, образование, уровень жизни.

При расчете индекса здоровья используются данные о количестве умерших молодых людей по различным причинам смерти, при этом все причины сгруппированы по двум категориям: различные болезни и несчастные случаи.

Для расчета индекса образования анализируются данные о доле грамотных среди молодежи, об охвате населения в возрасте от 16 до 24 лет образованием различного уровня, а также о качестве полученного ими образования. Оценка качества полученного молодежью образования производится на основании данных о результатах единого государственного экзамена по русскому языку и математике. Единый государственный экзамен является в настоящее время в России единственной массовой независимой оценкой качества знаний выпускников средних школ и его результаты могут использоваться для сравнения качества образования в большинстве субъектов Российской Федерации.

Последняя составляющая Индекса развития молодежи - индекс дохода, входящий в состав обобщающего показателя индекса развития человеческого потенциала по субъектам Российской Федерации12. Он позволяет комплексно оценить состояние человеческого потенциала молодого поколения13

12 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2002 / 2003 годы / Под общей ред. С.Н. Бобылева. – М.: Весь Мир, 2003.

13 Положение молодежи в России, аналитический доклад – М., 2005 год.

.

4. Заключение

В условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.

Задачи государственной молодежной политики такого масштаба могут быть решены только посредством применения проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе. Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, успешно применяющим эти механизмы в течение нескольких десятилетий.

Все это, в конечном итоге, сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.