Смекни!
smekni.com

Сделки понятие и виды в Гражданском кодексе России (стр. 6 из 6)

Наличие всех указанных выше условий должно устанавливаться судом или арбитражным судом с учетом конкретных обстоятельств дела.

На заключительном этапе рассмотрим правовые последствия недействительности сделок и сроки исковой давности по ним.

3 Правовые последствия недействительности сделок

Признание сделок недействительными имеет свои процессуальные особенности. Так требование о признании сделки недействительной могут предъявить лица, указанные в ст. 171-179 ГК.

В соответствии с ГК можно выделить 4 группы правовых последствий:

1.Общим правилом является возврат сторон в то имущественное положение, которое имело место до исполнения недействительной сделки.
Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по недействительной сделке. Такой возврат сторон в первоначальное положение называется двухсторонней реституцией.

2.Последствием недействительности сделок является также односторонняя реституция, при которой одна из сторон возвращает полученное ею по сделке другой стороне, а та передает все, что получила или должна была получить по сделке, в доход РФ.

3.Гражданский Кодекс в качестве одного из последствий недействительности сделок предусматривает недопущение реституции.

Недопущение реституции означает, что все, что обе стороны получили или должны были получить по сделке, взыскивается в доход РФ.

Несмотря на то, что ГК (ст.167) предусматривает три общих последствия недействительности сделок, применяются и специальные в виде возложения обязанности возместить ущерб, понесенный одной из сторон вследствие заключения и исполнения недействительной сделки. Возмещение убытков как правовое последствие недействительности сделки предусматривается лишь специальными нормами [3, ст.171, 178, 179].

Решение суда о том, какое из перечисленных последствий должно сопутствовать признанию сделки недействительной зависит в конечном итоге от того, какое из требований закона оказалось нарушенным. Ст. 180 ГК предусматривает последствия недействительности части сделок. Часть сделки
- это одно или несколько ее условий, без которых сделка считается совершенной.

Ст.180 ГК содержит общую презумпцию, в силу которой недействительность части сделки сама по себе не препятствует признанию действительности сделки в

целом.

3.1 Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Обращение в суд с требованием о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительной сделки, как оспоримой, так и ничтожной, может быть осуществлено в пределах срока исковой давности.

Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки. Это общий порядок начала течения срока исковой давности. Для сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы, закон устанавливает специальный порядок исчисления срока исковой давности, ее течение начинается со дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст.181 ГК). Логика законодателя вполне понятна: поскольку насилие или угроза оказали столь сильное влияние, что привели к заключению сделки, то едва ли можно рассчитывать, что гражданин решиться оспорить эту сделку в период, пока насилие или угроза продолжают свое действие. В пределах того же годичного срока может быть заявлено и требование о применении последствий недействительности оспоримой сделки [5, с. 140].

В соответствии с п.1 ст.181 ГК срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет десять лет. Он начинает течь со дня, когда началось исполнение сделки одной из сторон, а если стороны начали исполнять сделку одновременно, то со дня, когда началось это исполнение.

Заключение

Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридическо-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных отношений, имущественных и личных неимущественных отношений, участники которых равными, самостоятельными и независимыми друг от друга (п.1 ст.2 ГК РФ). Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами и являются сделки. Именно они - то правовое средство, при помощи которого социально и экономически равноправные и самостоятельные субъекты устанавливают свои права и обязанности, то есть юридические пределы свободы своего поведения.

Не вызывает сомнения, что в общественной жизни сделки играют многогранную роль. Совершение сделок - важнейший юридический способ осуществления субъектами своих гражданских прав, поскольку, совершая сделки, они распоряжаются социально-экономическими благами, принадлежащими им, и приобретают блага, принадлежащие другим.

Начнем с того, что в своей повседневной жизни мы осуществляем права и обязанности главным образом путем совершения различных сделок. Так, мы ежедневно совершаем сделки, на основе которых нам продают товары, оказывают услуги, выполняем работы. И продолжается это в течении всей жизни человека - от рождения (имеется ввиду, что до определенного возраста от имени человека действуют его родители или опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое «последней волей»).

Такое же огромное значение сделки имеют в предпринимательской деятельности, независимо от того, идет ли речь о торговле, посредничестве, банковских или биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать, или о производственной деятельности, которая в конечном счете имеет целью осуществить реализацию полученных результатов, возможную только в форме сделок.

Особую роль в социально-экономической жизни общества играют двух- и многосторонние сделки - договоры. Сам по себе договор является инструментом согласования воли субъектов экономической деятельности. Поэтому договор можно оценить как средство саморегуляции экономической системы, покоящейся на равенстве граждан и организаций, действующих в её рамках. (6). Благодаря договорам между субъектами, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность, и потребителями товаров и услуг устанавливаются пропорциональность экономических процессов в условиях рыночного производства, ибо договоры позволяют учесть реальные потребности и интересы членов общества.(там же).

Таким образом, можно сделать вывод, что сделки являются неотъемлемой частью нашей жизни, и их огромная роль в существовании общества неоспорима.

В заключение хотелось бы отметить, что данная тема настолько обширна, что её невозможно осветить полностью и всесторонне при таком небольшом объеме работы. Поэтому в настоящей работе были рассмотрены самые основные особенности сделок в целом, их классификация и значение.

Глоссарий

№ п/п Понятия Содержание
1 Сделка действие, направленное на достижение определенного правового результата
2 Односторонняя сделка сделка, требующая волеизъявления одного лица
3 Двух- и многосторонние сделки сделки для совершения, которых требуется согласование воли двух или более лиц
4 Консенсуальная сделка сделка, для совершения которой достаточно соглашения сторон
5 Бессрочные сделки не определяется ни момент вступления в силу, ни момент прекращения
6 Фидуциарные сделки сделки, которые имеют доверительный характер
7 Субъект сделки субъекты гражданского права, обладающие дееспособностью
8 Мнимая сделка сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать правовые последствия
9 Ничтожные сделки сделки, совершённые с целью заведомо противоречащей интересам государства и общества
10 Притворная сделка сделка, которую совершают, для того чтобы прикрыть другую сделку, которую стороны имели в виду
11 Реальная сделка сделки, требующие кроме соглашения ещё и передачу вещи
12 Законность содержания сделки соответствие сделки требованиям закона

Список использованных источников

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. - М.,1995. - 61 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября
1994г. Официальный текст, действующая редакция. – М.:Экзамен, 2001.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня
1996г. Серия «Закон и общество». – Ростов на Дону: Феникс, 2004.

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря
1995 г. № 223 ФЗ (с изм. и доп. от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.).

5. Закон РФ от 20 февраля 1992 г. N 2383-I "О
товарных биржах и биржевой торговле" (с изм. и доп. от 24 июня 1992 г., 30 апреля 1993 г., 19 июня 1995 г., 21 марта 2002 г., 29 июня 2004 г.)

6. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 11
июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.).

Научная и обзорная литература

  1. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права, [Текст]/ Г. Ф. Шершеневич. – М, 1994г. – 263с. – ISBN 5-230-10656-5.
  2. Брагинский М.А. Общие положения нового Гражданского кодекса. «Хозяйство и право», [Текст]/ М.А. Брагинский. – М, 1995, – 58с. – ISBN 5-201-14433-0.
  3. Калпин А.Г, Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, [Текст]/ А.Г Калпин., А.И. Масляев. – М, 1997. – 103с – ISBN 5-300-02821-5.
  4. Садиков О.Н., Гражданское право России, часть 1. [Текст]/ О.Н.Садиков. – М, 1996г, 218с. – ISBN 5-02-022682-3.
  5. Шершеневич Г.Ф., Учебник русского гражданского права. [Текст]/ Г.Ф. Шершеневич. – М, 1995. – 95с – ISBN 5-7931-0142-Х.

Приложение А


Приложение Б

Приложение В