Смекни!
smekni.com

Отчёт по практике 29 (стр. 2 из 3)

2.3 Предъявление для опознания
Еще одним следственным действием считается предъявление для опознания.
В случае необходимости следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому.
Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они наблюдали соответствующее лицо или предмет, и о приметах и особенностях, по которым они могут произвести опознание (ст. 164 УПК РФ).
Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными по внешности с опознаваемым. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа.
Перед началом предъявления опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, что отмечается в протоколе.
При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками в количестве не менее трех.
Предмет предъявляется в группе однородных предметов.
Если опознающим является свидетель или потерпевший, они перед опознанием предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается в протоколе.
Опознающему предлагается указать лицо или предмет, о котором он дал показания. Наводящие вопросы не допускаются.
Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он узнал данное лицо или предмет.
Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

2.4 Осмотр и освидетельствование
Осмотр и освидетельствование также является следственным действием. Это одно из наиболее распространенных следственных действий. Причем осуществляется оно зачастую в самом начале производства по делу, иногда даже до возбуждения уголовного дела. В ст. 176 УПК РФ отмечается, что следователь производит осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра места происшествия.
Все виды осмотра в праве производить орган дознания, следователь и прокурор. Осмотр местности или помещения в некоторых случаях может производиться судом, в этом случае участия понятых не требуется.
Осмотр производится в присутствии понятых.
Следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля.
В необходимых случаях для участия в производстве осмотра следователь может пригласить соответствующего специалиста.
Перед началом осмотра всем приглашенным для участия в нем лицам, в том числе понятым разъясняются их права и обязанности, а специалист предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от своих обязанностей, о чем отмечается в протоколе осмотра и удостоверяется подписью специалиста.
Осмотр условно делят на две стадии: статическую и динамическую. В ходе первой стадии объект обследуется в том виде, в каком он был обнаружен в начале осмотра, а во второй - производится более детальное изучение осматриваемого объекта, в ходе которого отдельные предметы могут перемещаться.
В необходимых случаях следователь производит при осмотре измерения, фотографирование, видеосъемку, составляет планы и схемы, изготавливает слепки и оттиски следов.
Осмотр предметов и документов, обнаруженных при выемке или обыске, осмотре места происшествия, местности и помещения, следователь производит на месте производства соответствующего следственного действия. В этом случае результаты осмотра записываются в протокол указанного следственного действия. В случае если для осмотра предметов или документов потребуется продолжительное время, или по иным основаниям, следователь производит осмотр по месту производства следствия. В необходимых случаях изымаемые предметы упаковываются и опечатываются.
В ходе осмотра, участвующие лица могут обращать внимание того, кто производит данное следственное действие, на необходимость отражения в протоколе тех или иных обстоятельств, имеющих значение. Специалист помогает в обнаружении и закреплении доказательств, а также дает пояснения по поводу отдельных обстоятельств, связанных с их обнаружением.
Определенными особенностями обладает осмотр трупа.
Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь в присутствии понятых и с участием врача - специалиста в области судебной медицины, а при невозможности его участия - иного врача. При необходимости для осмотра трупа привлекается также другой специалист (ст.178 УПК РФ).
В случае необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит об этом постановление. Извлечение трупа производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины, а при необходимости - в присутствии и иного специалиста.
Специфической разновидностью осмотра является освидетельствование, которое представляет собой осмотр тела человека (ст.179 УПК РФ).
Следователь вправе произвести освидетельствование обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для установления на их теле следов преступления или наличия особых примет, если при этом не требуется судебно-медицинской экспертизы.
О производстве освидетельствования следователь составляет постановление. Постановление о производстве освидетельствования обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено.
Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием врача.
Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением этого лица. В этом случае освидетельствование производится врачом.

2.5 Обыск и выемка

Обыском является следственное действие, по средством которого отыскиваются и при необходимости объекты (орудия преступления, добытые преступным путем предметы и ценности и т. п.) могущие иметь значение для дела. Целью обыска может быть обнаружение разыскиваемых лиц, а также трупов.
Следователь, имея достаточные основания полагать, что в каком-либо месте, или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела, производит обыск для их отыскания и изъятия.
Обыск может производиться и для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов
Обыск производится по мотивированному постановлению следователя и только с санкции прокурора. Санкционирование обыска производится прокурором или его заместителем. В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведен без санкции прокурора, но с последующим сообщением прокурору в суточный срок о произведенном обыске.
Выемка отличается от обыска тем, что для ее производства должно быть точно известно, где и у кого подлежащие изъятию объекты находятся.
Согласно ст. 183 УПК РФ в случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, следователь производит выемку.
Выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, производится на основании судебного решения.
Выемка производится по мотивированному постановлению следователя.
При производстве выемки или обыска обязательно присутствие понятых.
При обыске и выемке должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск или выемка, либо совершеннолетних членов его семьи. Выемки или обыски в помещениях, занятых предприятиями, учреждениями, организациями, производятся в присутствии представителя данного предприятия, учреждения, организации.
При производстве выемки после предъявления постановления следователь предлагает выдать предметы или документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом производит выемку принудительно.
При производстве обыска после предъявления постановления следователь предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы или документы, могущие иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и не производить дальнейших поисков.
При производстве обыска и выемки следователь вправе вскрывать любые помещения, если владелец отказывается добровольно открыть их, при этом следователь должен избегать не вызываемого необходимостью повреждение имущества. Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц.
Следователь вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, в котором производится обыск, а также лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
При производстве выемки и обыска следователь должен строго ограничиваться изъятием предметов и документов, могущих иметь отношение к делу. Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу.
Все изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте выемки или обыска.
Личный обыск производится в соответствии с правилами статей 184 УПК РФ. Личный обыск без вынесения о том отдельного постановления и без санкции прокурора может производиться:
1) при задержании или заключении под стражу;
2) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится выемка или обыск, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела.
Личный обыск может производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.