Смекни!
smekni.com

Понятие следователя и общая характеристика его следственных действий (стр. 3 из 8)

1) лица, располагающие доказательственной информацией и передающие ее следователю в ходе следственного действия;
2) лица, использующие свои специальные знания для оказания содействия следователю в обнаружении, изучении и закреплении доказательственной информации;
3) лица, участие которых служит средством контроля за объективностью и полнотой отображения доказательственной информации в материалах дела;
4) вспомогательные участники следственного действия. 1

Исходя из процессуальных норм, различаются обязательные и необязательные участники следственных действий. К первым помимо производящего расследование (состава суда) относятся лица, без которых выполнение следственного действия невозможно (например, переводчик, понятые) или недопустимо с точки зрения гарантий объективности и охраны прав участников процесса (например, при предъявлении для опознания лица, образующие группу). Необязательные участники - это лица, которые в соответствии с законом могут привлекаться в соответствующих случаях к участию в следственном действии, чтобы обеспечить наибольшую эффективность данного или последующих следственных действий: участники процесса, специалисты, эксперты, технические помощники2.

4. Общие правила производства следственных действий

4.1 Правила производства следственных действий

На основе принципов судопроизводства, общих условий предварительного расследования и правил производства предварительного следствия УПК устанавливает правила производства следственных действий.

Следственными действиями именуются действия по собиранию доказательств (ст. 164 УПК).

Эти действия характеризуются следующими признаками:

1. Решение о производстве того или иного следственного действия принимает следователь или суд.

2. В соответствии с законом следователь принимает решение об осмотре, эксгумации трупа (при согласии родственников), освидетельствовании, производстве допроса, следственного эксперимента и др.

3. На основе судебного решения производится осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыск или выемка в жилище, личный обыск (за исключением личного обыска подозреваемого), выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях, наложение ареста на корреспонденцию и ее выемку в учреждениях связи, наложение ареста на имущество физических и юридических лиц, включая денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, о временном отстранении обвиняемого от должности, контроле и записи телефонных и иных переговоров.

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан не допустимо производить следственные действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

При производстве следственных действий недопустимо применять насилие, угрозы и иные незаконные меры, а также создавать условий опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников и иных участвующих в деле лиц, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего действия. При этом потерпевший, свидетель, эксперт, специалист, переводчик предупреждаются об ответственности по ст. 307-308 УК РФ.

При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации изъятия следов преступления и иных доказательств. Лица, участвующие в этих действиях, должны быть заранее предупреждены о применении технических средств.

К участию в производстве следственных действий может быть привлечено должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем должна быть сделана отметка в протоколе.

Многие следственные действия (к примеру, задержание, обыск, выемка) непосредственно представляют собой и меры процессуального принуждения. Если какое либо следственное действие не является одновременно мерой процессуального принуждения, то все равно так или иначе затрагивает или может затронуть чьи-то права и интересы.

Поэтому первое непременное требование, предъявляемое к любому следственному действию, состоит в том, чтобы оно совершалось только при наличии к тому достаточных оснований. Обоснованность следственного действия предполагает, в частности, чтобы любое принуждение, ограничение либо стеснение прав и законных интересов при этом были лишь в меру их действительной необходимости, т.е. были оправданы условия конкретной ситуации. 1

Второе предъявляемое к следственному действию требование: оно непременно должно быть законно. А это значит, что в ходе производства любого следственного действия является обязательным строгое соблюдение установленного законом процессуального порядка его осуществления, предусматривающие предел дозволенного и недозволенного. Тем самым не только гарантируются права и законные интересы участвующих в производстве следственного действия лиц, но одновременно обеспечивается и процессуальная доброкачественность получаемых при этом фактических данных, то есть их относимость и допустимость в качестве доказательств по конкретному делу.

Третьим требованием следовало бы считать положением о том, что производство следственных действий должно также основываться на надлежащих нравственных принципах и нормах. Этого требует ряд положений действующего процессуального законодательства.

Производство следственных действий допускается лишь при наличии данных условий:

1. Наличие возбужденного уголовного дела (ст.140 УПК РФ).

2. Наличие специального основания для производства именно этого следственного действия.

3. Следственное действие осуществляется лицом, принявшим дело к производству, либо по его поручению.

4. Протоколирование. Результаты и ход производства следственного действия оформляются протоколом. Без составления соответствующего протокола производство следственного действия бессмысленно.

Помимо этих условий общего порядка многие исследователи к правовым основаниям следственных действий относят совокупность более конкретных нормативных предписаний, отражающих специфику того или иного способа собирания доказательств и признаваемых достаточными для принятия решения о его проведении.1

Применительно к таким следственным действиям, как допрос обвиняемого, назначение экспертизы, основанием их проведения служит определенный юридический факт (ст. 173, 195 УПК РФ), порождающий обязанность следователя произвести соответствующее действие. Конкретные основания проведения всех других следственных действий выводятся из совокупности предписаний, образующих программу принятия решения о проведении следственного действия. К ним относятся указания, определяющие вид искомой информации (цель следственного действия), допустимые источники ее получения и достаточность фактических данных о возможности достижения цели.

Иногда правовые основания проведения следственных действий сводят к требуемым законом и надлежащем оформленным постановлениям органов расследования. Получается, что следственные действия, не оформляемые постановлениями: осмотр, допрос, очная ставка и некоторые другие могут проводиться и при отсутствии правовых оснований. В действительности же вынесение постановлений и производстве таких следственных действий, как обыск, выемка, освидетельствование, получение образцов, является дополнительным условием проведения следственного действия, вытекающим из мотивировки принятого решения. Это условие получает объяснение в характере перечисленных действий: каждое из них представляет собой более существенное, чем остальные, стеснение прав граждан. Вынесение постановления служит гарантией законных интересов граждан, так как побуждает следователя еще раз обсудить вопрос о достаточности исходной информации.

Кроме того, участники следственного действия, знакомясь с постановлением, уясняют основания и пределы ограничения их прав, получают возможность при обжаловании постановления конкретно указать, в чем, по их мнению, состоит его незаконность.

Несколько иной смысл имеет постановление о назначении экспертизы: оно служит средством управления познавательной деятельности эксперта и гарантией законных интересов обвиняемого.

К числу предусмотренных законом условий, образующих правовые основания проведения следственных действий, относятся постановления на основании судебного решения об обыске, выемке почтово-телеграфной корреспонденции, выемке документов, составляющих государственную тайну (ст.182, 185 УПК РФ). Так как выше описанные следственные действия должны производиться на основании судебного решения это служит еще одной дополнительной гарантией конституционного принципа неприкосновенности личности, неприкосновенности жилища, тайны переписки, а также интересов государства, связанных с охраной государственной тайны. Усиление гарантий неприкосновенности жилища, охраны личной жизни граждан, тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, закрепление их в Конституции РФ придает этим действиям особо важное значение.1

Таким образом, правовые основания следственных действий выступают в виде системы нормативных предписаний, на разных уровнях обуславливающих возможность проведения того или иного действия.

Получив возможность проведения необходимо выбрать, помня о том, что специфика каждого следственного действия определяется совокупностью элементов про­цессуального и тактического характера, и в число которых входят: