Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 2 (стр. 8 из 9)

Основными задачами ПКЛ являются:

1. своевремен­ная транспортировка научно-технических средств к мес­ту производства следственного действия;

2. обеспечение выезда участников следственного действия на место его проведения;

3. использование помещения ПКЛ для про­изводства процессуальных действий с применением тех­нико-криминалистических методов, фиксации их хода и результатов;

4. проведение предварительных исследова­ний предметов, документов, следов.

ПКЛ оснащена техническими средствами, которые можно условно разделить на семь отделов:1) электротех­ническое оборудование; 2) средства связи и сигнализации; 3) средства для обнаружения, фиксации, изъятия и пред­варительного исследования доказательств; 4) фотоотдел; 5) противопожарные средства и инструменты; 6) вспомо­гательные технические средства; 7) спецодежда и сани­тарные средства. Типовая ПКЛ должна содержать следующие комплек­ты научно-технических средств: комплект поисковых средств; комплект для работы со следами; комплект для работы с микрочастицами; комплект для осмотра и иссле­дования документов; комплект для работы с трупом; фо­токомплекты; комплект видеоаппаратуры; комплект ос­ветительной аппаратуры; набор инструментов; набор упа­ковочных средств; комплект средств сигнализации и связи; комплект средств обеспечения безопасности; ком­плект вспомогательных средств.[6]

4. Значение следственных действий в борьбе с преступностью.

Законность, всесторонность, полнота и объективность предварительного расследования во многом зависит от соблюдения ряда общих условий его производства. Они представляют собой установленные законом и обусловленные принципами уголовного процесса правила, выражающие специфические особенности данного вида уголовно-процессуальной деятельности, наиболее существенные требования, предъявляемые к ней. Они обеспечивают установление обстоятельств преступления в максимально короткий срок и с наименьшими затратами сил и средств. Одновременно они гарантируют соблюдение прав и свобод личности и гражданина, предотвращают возможные ошибки.

Уголовно процессуальный кодекс к этим правилам относит:

1. формы предварительного расследования;

2. подследственность;

3. место производства предварительного расследования;

4. соединение уголовных дел;

5. выделение уголовного дела;

6. выделение в отдельное производство материалов уголовного дела;

7. начало производства предварительного расследования;

8. производство неотложных следственных действий;

9. окончание предварительного расследования;

10. обязательность рассмотрения ходатайства;

11. меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества;

12. недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

В условиях перехода к рыночной экономике, в период формирования новых общественных отношений происходит быстрый рост преступности.

Преступность в стране становится в большей степени организованной и профессиональной, и это повышает уровень требований, предъявляемых к специалистам, занимающимся борьбой с ней. Важное место в борьбе с преступностью занимает расследование преступлений, осуществляемое в конкретных условиях времени, места, окружающей его среды, взаимосвязях с другими процессами объективной действительности, поведении лиц, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства и под воздействием иных, порой остающихся неизвестными для следователя факторов. Это сложная система взаимодействия образует в итоге ту конкретную обстановку, в которой действует следователь и в которой протекает конкретное расследование. Эта обстановка получила в криминалистике общее название следственной ситуации.[7]Поэтому полагается, что роль и значение следственных ситуаций в расследовании и раскрытии преступлений будет возрастать. Наука и практика не стоят на месте и развиваются с изменением жизни людей и общества. Их усложнение отражается не только в росте преступности, но и в ее усложнении (т.е. появлении новых, ранее не существовавших видов и форм преступлений), а, следовательно, и в следственных ситуациях, без изучения которых невозможно расследование преступлений.

Органами внутренних дел осуществлен ряд организационных и практических мер по улучшению работы по расследованию и раскрытию преступлений. Получают развитие новые формы взаимодействия, внедряется специализация сотрудников, совершенствуется опыт создания следственно-оперативных групп по отдельным направлениям деятельности, оправдала себя практика организации специализированных подразделений в оперативных службах и следствии.

В то же время за последние годы утрачивается приоритетность основной функции органов внутренних дел - раскрытие тяжких преступлений.

Заключение.

В моей работе были рассмотрены аспекты правового регулирования производства следственных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела. Возможность производства предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий на этой стадии сведена к минимуму - допускаются лишь осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение экспертизы. Результаты процессуальных действий такого рода, естественно, должны оформляться по правилам, установленным в УПК для их производства и могут приобрести значение доказательств по делу. Также в ходе проверки сообщения о преступлении могут производиться оперативно-розыскные мероприятия, назначаться ревизии и проверки, а также привлекаться для консультирования специалисты. Доказательственная ценность результатов оперативно-розыскной деятельности, проводимой до возбуждения уголовного дела является предметом острых дискуссий. По мнению автора, оперативные данные, которые получены органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, до возбуждения уголовного дела и без поручения могут носить сугубо информативный характер, являться основаниями для возбуждения уголовного дела, а также являться информативной базой для сбора доказательств в ходе предварительного расследования. Но данные результаты оперативно-розыскной деятельности, опять же, по мнению автора, никак не могут быть доказательствами по уголовному делу, которые могут быть положены в основу обвинения.

Результаты же ревизий и проверок хозяйственной деятельности могут служить исходными материалами для назначения в дальнейшем судебно-бухгалтерских экспертиз. Что касается проведения следственных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела, то здесь необходимо строго соблюдать требования УПК РФ, регламентирующих порядок проведения этих следственных действий. Перечень следственных действий, проводимых до возбуждения уголовного дела составляют следующие следственные действия:

1. Допрос свидетеля и потерпевшего

2. Очная ставка

3. Предъявление для опознания

4. Обыск и выемка

5. Осмотр и освидетельствование

6. Проверка показаний на месте

7. Следственный эксперимент

8. Назначение и производство экспертизы

9. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров.

Данный перечень следственных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела, бесспорен и ограничен. Другие следственные действия до возбуждения уголовного дела производиться не могут. Это вытекает из содержания ч. 4 ст. 146 УПК РФ. Данный перечень следственных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела, установлен законодателем в целях обеспечения возможности правоохранительным органам, осуществляющим раскрытие и расследование преступлений, закрепления и фиксации следов преступления. Однако и здесь существуют определенные ограничения. В частности, при проведении следственного осмотра в жилище, в случае выражения возражения жильцов против проведения данного следственного действия в их жилом помещении, требуется соблюдение предписаний ст. 165 УПК РФ о судебном порядке на производство следственного действия. Но при этом, как зачастую показывает практика, некоторые подразделения правоохранительных органов злоупотребляют данными им полномочиями на проведение следственных действий, производство которых возможно до возбуждения уголовного дела.

Так, в частности органы милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями, и борьбы с преступлениями в сфере предпринимательской деятельности зачастую осуществляют следственный осмотр без особой необходимости, а только с целью запугать субъектов предпринимательской деятельности. Основной вывод по моей работе будет следующий. При осуществлении процессуальной деятельности до возбуждения уголовного дела, правоохранительные органы должны действовать в рамках закона. Только в этом случае будет достигнута основная цель уголовного судопроизводства – охрана общественных интересов от преступных посягательств и будет обеспечена максимальная защита прав и интересов добропорядочных граждан – членов цивилизованного демократического общества.

Библиографический список:

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.-Ростов н/Д: Феникс, 2008. - 64с.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ с изменениями и дополнениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г. 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г. 22 апреля, 29 июня, 2, 28 декабря 2004 г. 1 июня 2005 г. 9 января, 3 марта, 3 июня, 3, 27 июля, 30 декабря 2006 г. 12, 26 апреля, 5, 6 июня, 24 июля, 2 октября, 27 ноября, 3, 6 декабря 2007 г. 4 марта, 11 июня, 2, 22, 25, 30 декабря 2008 г. 14 марта, 28 апреля, 29 июня,18 июля 2009 г.