Смекни!
smekni.com

Развитие государства и права средневековой Великобританий в ХХ веке (стр. 5 из 7)

Источниками уголовно-процессуального права в Англии служат, прежде всего, законодательные акты, по большей части регулирующие одновременно и вопросы судоустройства. К их числу относятся законы о Верхнем суде 1982 г., о магистратских судах 1980 г., Закон о судах графств 1984 г., о присяжных 1974 г., Закон о преследовании за преступления 1985 г., Закон об отправлении правосудия 1985 г., Закон о полиции и доказательствах по уголовным делам 1984 г., Закон о судах и юридических услугах 1980 г. и др.

Прецендентное право служит тут основой толкования законодательных предложений и устраняет пробелы в законодательстве.

Английский уголовный процесс строится на основе принципа состязательности: функция обвинения (возбуждение уголовного дела, собирание обвинительных доказательств, поддержка обвинения в суде); функция защиты (собирание оправдательных доказательств, защита в суде); функция суда (обеспечение соблюдения сторонами правил судебного спора, решение вопроса о виновности, определение меры наказания). В гражданском процессе суд выступает арбитром между двумя сторонами - истцом и ответчиком.

Шотландское право включает в себя не только судебные прецеденты, но и трактаты шотландских юристов. В Шотландии действуют те акты британского парламента, которые содержат указания, что они распространяются на ее территорию, либо изданы только для Шотландии. В Шотландии не применяется институт строгой ответственности, допускается заключение брака путем религиозного обряда или гражданской регистрации, считается действительным и в результате фактического совместного проживания. Традиционно признается свобода завещания, ограниченная лишь обязательной долей для супруга и детей, составленное в письменной форме завещание, не требует присутствия свидетелей при его оформлении. Отличается классификация уголовных преступлений, виды умысла и смягчающие обстоятельства. Процесс ближе к французской системе судопроизводства. Большое место в регулировании занимают нормы шотландского прецедентного права.

В Северной Ирландии используется не только британское законодательство, но и акты ирландского парламента, принятые до 1921г. Решения шотландских судов имеют силу лишь "убеждающего", а не "обязывающего" прецедента. В основном применяются те же акты, что для Англии и Уэльса, за исключением актов чрезвычайного законодательства. Закон "О предупреждении терроризма" (временное положение) 1989г, Закон "О Северной Ирландии" (чрезвычайные положение) 1978г.

2.2 Верховенство кабинета министров

Внутренние, глубинные изме­нения в государственном строе и политической системе Ве­ликобритании в XX в. затронули в первую очередь взаимо­отношения высших исполнительных и законодательных ор­ганов. Усиление роли кабинета министров сопровождалось относительным падением роли парламента в области зако­нодательства и контроля за деятельностью правительства. Прежде всего в руках правительства сосредоточилась осо­бая законодательная власть, делегированная ему парламен­том. В предшествующий период акты органов исполнитель­ной власти, издаваемые с разрешения парламента (делеги­рованное законодательство), касались лишь второстепенных вопросов. Теперь же парламент делегировал исполнитель­ным органам право издавать акты и по таким вопросам, ко­торые ранее составляли исключительную прерогативу па­латы общин. Так, например, в 30-х гг. правительству было предоставлено право издавать общеобязательные постановления по вопросам денежного обращения. Акты "делегиро­ванного законодательства" в сотни раз стали превосходить по численности акты парламента. Расширение сферы дей­ствия системы делегированного законодательства является закономерным, так как оно позволяет "разгрузить" парламент в условиях возрастания необходимости оперативного вмешательства государства в решение усложняющихся про­блем общественной жизни. Вместе с тем оно ведет к сниже­нию роли представительного органа в системе органов госу­дарственной власти [10, c.45].

Более того, со времен первой мировой войны кабинет министров Великобритании получил в свое распоряжение и чрезвычайные полномочия. В 1920 г. был издан Акт о чрезвычайных полномочиях, который предоставил пра­вительству право издавать от имени короля указ о чрез­вычайном положении. Такой указ мог быть издан в случае, если имелась "непосредственная угроза со стороны лица или группы лиц" снабжению общества средствами жизне­обеспечения (продовольствие, транспорт, энергия и т. п.), и предусматривал возможность применения чрезвычайных мер для поддержания "нормальной жизни общества", обес­печения страны важными ресурсами и предметами первой необходимости. Парламент должен был одобрить указ о введении чрезвычайных полномочий в семидневный срок, не рассматривая конкретные способы их осуществления правительством. Закон 1920 г. был направлен главным об­разом против забастовок. В 1964 г. его редакция измени­лась и теперь он предусматривает предоставление прави­тельству исключительных полномочий в любых чрезвы­чайных условиях.

Одной из долговременных тенденций развития Вели­кобритании в XX в. стал рост государственного аппарата. В конце первой мировой войны и сразу после ее окончания было образовано более 5 новых министерств (в том числе труда, авиации, транспорта и т. д.), а к середине 60-х гг. общее число министерств и центральных ведомств превы­сило 100. После того как в конце XIX в. был создан институт профессиональной гражданской службы, бюрократический аппарат стал быстро разрастаться. Число чиновников гра­жданской службы в период между 1914 г. и 1923 г. удвои­лось, а в последующие 50 лет увеличилось в зависимости от профиля министерств в 10-20 раз.

В период между двумя мировыми войнами британский кабинет окончательно стал центральным звеном британской политической системы. Актом о министрах короны 1937 г., определившим размеры жалованья высшим должностным лицам государства, впервые было законодательно (хотя и косвенно) признано существование премьер-министра и его оппонента - лидера оппозиции. Лидер оппозиции наряду с премьер-министром и другими министрами стал получать жалованье из государственной казны.

После второй мировой войны верховенство кабинета в британской государственной машине стало еще более оче­видным. В связи с усилением власти премьер-министра система "правления кабинета" трансформировалась в сис­тему "правления премьер-министра", так как премьер-министр без консультаций с кабинетом стал осуществлять все важнейшие назначения и перемещения внутри правительства, определять порядок работы кабинета и его пове­стку дня, решать вопросы о созыве и роспуске палаты об­щин и пр. Свертывание коллективных форм в работе пра­вительства привело к неофициальному образованию так называемого внутреннего кабинета, в заседаниях которого участвует лишь 4-5 наиболее доверенных главе прави­тельства министров, а также к появлению разветвленной системы комитетов. Такие комитеты кабинета по поруче­нию премьер-министра рассматривают основные вопросы текущей политики и могут докладывать о своих решениях исключительно премьер-министру. В период правления консервативной партии и лидерства в ней М. Тэтчер была отмечена дальнейшая централизация государственной вла­сти, ее концентрация в руках премьер-министра, установ­ление "президенциалистского" стиля руководства партией и государством.

Некоторые новые черты в организации и функциони­ровании британского аппарата управления после второй мировой войны связаны главным образом с обострением национально-расовой проблемы.

Усиление националистических настроений в неанглий­ских регионах и успехи в 60-70-х гг. националистических партий, североирландский кризис и нарастающее воздей­ствие этих проблем на стабильность политических инсти­тутов вызвали к жизни многочисленные проекты децентра­лизации управления, попытки модификации государствен­ной машины в национальных регионах Британии.

До второй мировой войны лишь в Северной Ирландии, которая оставалась в составе Соединенного Королевства по­сле ирландской революции 1919-1923 гг., аппарат управле­ния был организован особым образом. По Акту 1920 г. об управ­лении Ирландией централизованное управление провинци­ей из Лондона сочеталось с определенной местной автономи­ей, существованием местного парламента и кабинета. В 50- 60-х гг. система особых звеньев местного управления нацио­нальными регионами, помимо Северной Ирландии, получила свое современное оформление. Эту систему возглавляют го­сударственные секретари по делам Шотландии и Уэльса, являющиеся членами кабинета. Они руководят Шотландским и Валлийским ведомствами с несколькими департаментами, решающими отдельные местные вопросы (сельское хозяйст­во, образование и т. п.). Попытки правительства лейбористов провести в конце 70-х гг. законы о введении автономии Шот­ландии и Уэльса отличались противоречивым характером, вызвали раскол общественного мнения и были окончательно отвергнуты правительством консерваторов. Только с прихо­дом к власти в 1997 г. правительства лейбористов население Шотландии и Уэльса смогло, наконец, проголосовать за соз­дание собственных парламентов в этих регионах. Своеобраз­ное положение занимают и ряд островов в проливе Ла-Манш, где сохраняется полуфеодальная система управления.

Говоря об общей тенденции усиления органов исполни­тельной власти (и прежде всего лично премьер-министра), было бы неправильным утверждать, что палата общин бри­танского парламента перестала играть сколько-нибудь за­метную роль в политической жизни страны. Английский парламент обладает таким средством воздействия, как фи­нансовый контроль над правительством, вотирование бюд­жета. Парламентские дебаты по поводу политики прави­тельства широко освещаются средствами массовой инфор­мации и оказывают большое влияние на общественное мне­ние страны. В палате постоянно используется и такая фор­ма контроля за деятельностью правительства, как депутат­ские запросы министрам. Любой правительственный зако­нопроект проходит три чтения в палате общин, в процессе которых он тщательно анализируется в комиссиях и коми­тетах палаты с участием оппозиции. Только путем одобре­ния в парламенте важнейшие мероприятия правительства могут быть представлены как выражение "воли нации".