Смекни!
smekni.com

Развитие государства и права средневековой Великобританий в ХХ веке (стр. 7 из 7)

Магистратские суды рассматривают в суммарном порядке (без присяжных) основную массу уголовных дел (до 98 % в год). Они могут приговаривать лишь к штрафу либо лишению свободы на срок до 6 месяцев. Если магистраты приходят к выводу, что обвиняемый заслуживает более суровые наказания, они передают дело на рассмотрения Суда короны. Магистраты (мировые судьи) не являются профессиональными юристами и рассматривают дела лишь в коллегиях из двух-трех человек. Платные магистраты (профессиональные юристы) рассматривают дела единолично.

Наряду с судами общей юрисдикции, есть и специализированные суды различной компетенции, некоторые из которых носят название трибуналов (имеют второстепенное значение).

Промышленные трибуналы (с 1964г. рассматривают трудовые споры), учреждены в 1956 г. Суд по рассмотрению жалоб на ограничение свободы предпринимательства, с 1967 г. учреждена Служба парламентского уполномоченного по делам администрации (омбудсман).

Судейские должности назначаемы. Судья-юрист не менее чем с 10-ти летним стажем.

Законом 1990 г. о судах и правовом обслуживании в Англии был создан новый для страны институт - адвока­тура, в которую принимаются юристы, удовлетворяющие определенным требованиям и получившие соответствующий сертификат. Что же касается традиционного института при­сяжных, то здесь исследователи единодушно отмечают сни­жение его роли и упрощение классической жесткой модели. Законы 1960-1970-х гг. отменили для присяжных имуще­ственный ценз и снизили возрастной до 18 лет, отменен так­же принцип единогласия (в меньшинстве могут, однако, ос­таться не более 2 присяжных), установлена возможность участия как в уголовном, так и гражданском процессе ме­нее 12 человек. Одновременно законодательство 70-80-х гг. расширило перечень дел, рассмотрение которых возможно в суммарном порядке, без участия присяжных. В Шотлан­дии никогда не существовало требования единогласного вер­дикта присяжных, а с 1980 г. для присяжных установлены те же требования и условия, что и в Англии.

Адвокаты делятся на барристеров и солиситеров. Первые наиболее опытные и выступающие во всех судебных инстанциях, вторые выступают в низших судах, готовят гражданские и уголовные дела к слушанию.

В Шотландии высшей и окончательной инстанцией по уголовным делам выступает Высокий суд юстициариев. В составе лорд-генеральный судья Шотландии, лорд-судья-клерк и лорды члены суда. Вместе с 15-тью присяжными этого суда слушает дела по первой инстанции о наиболее серьезных преступлениях.

Высшая судебная инстанция по гражданским делам - Сессионный суд. В состав входят лорд-президент, лорд-судья-клерк и сессионные лорды, одновременно являющиеся членами Верховного суда юстициариев.

Низшее звено - шерифские суды. Шерифы - профессиональные судьи. Выделяют главных шерифов и шерифов - заместителей, первые рассматривают жалобы на решения, вынесенные вторыми по гражданским делам, но и те и другие могут рассматривать с участием 15 присяжных дела о преступлениях.

Низшая инстанция по уголовным делам - окружные суды, иногда рассматривают споры семейного характера. В Шотландии существует развитая система органов публичного уголовного преследования, которые по своему усмотрению принимают решение о передаче дела в суд. Возглавляет лорд-адвокат.

Обвинение поддерживают в отличие от "коронных обвинителей" - прокураторы-фискалы. Защита представлена адвокатами и солистирами ("юридическими агентами").

Судебная система Северной Ирландии во многом копирует английскую. Высшая апелляционная инстанция для судов колоний, зависимых территорий и некоторых государств, входящих в Содружество, - судебный комитет Тайного совета, возглавляемый лордом-канцлером. Его суждение по спорным правовым вопросам, возникающим при рассмотрении конкретных судебных дел, носят характер рекомендаций.

В ХХ веке право Великобритании развивается по пути создания консолидированных актов с сохранением роли и значения прецедентного права. Различия в праве и судоустройстве Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии отражают исторически сложившиеся особенности, закрепленные, прежде всего, в нормах обычного права и судебных прецедентов.


Заключение

В данной работе были изучены основные черты развития государства и права Великобритании Нового времени, в частности ХХ века. Подводя итоги данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.

Говоря об общей тенденции усиления органов исполнительной власти (и прежде всего лично премьер-министра), было бы неправильным утверждать, что палата общин британского парламента перестала играть какую-нибудь заметную роль в политической жизни страны. Менее заметную роль в реальном осуществлении государственной власти играют старинные британские учреждения -- корона и палата лордов. Однако они остаются необходимым элементом государственного устройства и их роль нельзя свести к чисто декоративной. Корона по-прежнему считается символом стабильности "старой, доброй Англии" и поддерживается как институт большинством англичан. Королева остается главой Содружества, насчитывающего около 50 стран, в основном бывших колоний Великобритании.

Одной из долговременных тенденций развития Великобритании в XX в. стал рост государственного аппарата, некоторые новые черты в организации и функционировании британского аппарата управления после второй мировой войны связаны главным образом с обострением национально-расовой проблемы.

Хотелось бы отметить, что усиление националистических настроений в неанглийских регионах и успехи в 60--70-х гг. националистических партий, североирландский кризис и нарастающее воздействие этих проблем на стабильность политических институтов вызвали к жизни многочисленные проекты децентрализации управления, попытки модификации государственной машины в национальных регионах Британии.

В настоящее время в Великобритании усиливается движение в пользу реформирования некоторых сторон ее политической системы. Растет число сторонников принятия писаной конституции, что во многом обусловлено возникновением новых политико-правовых проблем, связанных с королевским домом, национальными отношениями, членством в Европейском Союзе. Кроме того, многие законы, относящиеся к правам и свободам граждан, некогда принятые в Великобритании впервые в мировой практике, устарели, так как не соответствуют мировым стандартам, не содержат необходимых гарантий, а иногда и прямо противоречат существующим демократическим подходам.


Список использованной литературы

1. История государства и права зарубежных стран. Часть 2. Учебник для вузов – 2-е изд., стер. / Под общ. ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А. - М.- Издательство НОРМА, 2001. - 712 с.

2. История государства и права зарубежных стран Учебник / Под ред. проф. К. И. Батыра. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, 2003. — 496с.

3. . Кудинов О.А. М.: МЭСИ, 2004. — 305 с.

4. История государства и права зарубежных стран. Милехина Е.В.2002г. — 208с.

5. История государства и права зарубежных стран. Чепурнова Н.М., Серегин А.В. М.: ЕАОИ, 2007 - 198 с.

6. Аннерс Е. история европейского права: Пер. со швед. / Ин-т Европы. - М.: Наука, 1996.

7. Библиография по всеобщей истории государства и права (1918-1978гг.) / Составитель В.Н. Садиков. - М.: Юрид. литер., 1979.

8. Графский Г.Ф. Всеобщая история государства и права. М., 2000.

9. Давид Р., Жофре-Спинозы К. Основные правовые системы современности. - М., 1997.

10. История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов. Авт. колл. по ред. Чибиряева С.А. Былина. М. - 2002.

11. Историческое и логическое в познании государства и права. - Л., 1988.

12. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. Норма-Инфра-М.М. - 2002.

13. Новицкая Т.Е. Вопросы методологии истории государства и права // Вестник Московского государственного университета. Серия "Право№1". - 1997.

14. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Сост. Садиков В.Н. Под ред. Черниловского З.М. Юристъ. М. - 1998.

15. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / М.Н. Прудников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006 – 366 с. (Серия «Высшее профессиональное образование: Юриспруденция»).

16. О.А. Омельченко Всеобщая история государства и права: Учебник для вузов. Эксмо. 2005 – 592 с.

17. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2-х томах / под ред. К.Батыра, Е.Поликарповой. – М., 2002

18. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2т./Отв. ред. д.ю.н., проф. Н.А.Крашенинникова. Т2 О.Л.Лысенко, Е.Н.Трикоз.-М., 2003