Смекни!
smekni.com

Уголовное право и судебный процесс в России в первой четверти XVIII в (стр. 4 из 5)

Подлинная причина введения розыска - обострение классовой борьбы, переход господствующего класса к террористическим методам подавления выступлений угнетенных масс, а также боярской оппозиции.

По Указу 1697 г. следственный процесс применялся при разборе как гражданских, так и уголовных дел. Об этом прямо говорилось в Указе: "А быть... вместо судов и очных ставок, розыску...".

Подробная регламентация инквизиционного процесса дается в "Кратком изображении процессов или судебных тяжеб" 1715 г.

Прежде всего четко определялась подсудность судов, по которой все дела, касающиеся военных, должны рассматриваться военным судом, дела остальных граждан - гражданскими судами.

Еще встречаются понятия "челобитчик" и "ответчик", свойственные состязательному процессу, но процесс носит уже ярко выраженный розыскной характер.

Ведущая роль в процессе отводилась суду: "Процесс есть... когда судья ради своего чину по должности судебный вопрос и розыск чинит: где, каким образом, как и от кого такое учинено преступление".

Процесс делился на три части: "1 начинается от повещания и продолжается до ответчикова ответу. 2 часть продолжается до сентенции, или приговору. 3 от приговору даже до совершеннаго окончания процессу"[8].

Не допускалось судебное представительство. Только в исключительных случаях (в случае болезни) по гражданским делам позволялось "употреблять адвокатов и оных вместо себя в суд посылать". По уголовным делам это запрещалось. "Токмо при розыскных делах ... вместо себя адвокатов употреблять не позволяют, но принужден ответчик сам своею особою ответствовать".

Первая часть процесса начиналась с оповещения о явке заинтересованных лиц в суд, где выяснялись претензии челобитчика и объяснения ответчика, причем обычно это делалось в письменной форме. Вторая часть процесса начиналась с анализа доказательств (схема 4).

В судах широко применялась пытка. Перед пыткой обычно устраивался допрос с угрозами и побоями (расспрос с пристрастием). Пытка менялась, как правило, только в уголовных делах и "в больших и важных гражданских делах". Пытать могли и свидетеля. Закон определял и степень жестокости пытки. За тяжкие преступления пытка была более жестокой, чем за "малые" преступления; жестокость пытки зависела и от социального положения обвиняемого: "безстыдных и худых людей, жесточае, тех же, кои деликатного тела и честные суть люди, легчее". Если было много обвиняемых, то прежде предписывалось пытать того, "от которого он (судья) мнит скорее уведать правду" или "того, который в злодействе более всех подозрителен явился". Когда же среди преступников были отец с сыном или муж с женой, то вначале пытали сына и жену. Если после жестокой пытки обвиняемый не признавался, его нельзя было пытать вторично. Но если "новые явятся подозрения, и тогда его к пытке привесть надлежит". Классовый характер процесса проявляется а в применении пыток. Так от пыток освобождались "шляхта" (дворяне) высшие чиновники (кроме дел о государственных преступлениях и убийствах, причем "с подлинными о том доводами"). От пыток освобождались "старые семидесяти лет, недоросли и беременные жены".

Доказательства

в процессе по Указу 1697 г.

1. Чрез своеволное признание 2. Чрез свидетелей 3. Чрез письмянные доводы 4. Чрез присягу

Схема 4. Доказательства, принимаемые во внимание в процессе по Указу 1697 г.(расположены по степени важности и доказательной силы)

После исследования доказательств суд переходил к вынесению приговора. При отсутствии единогласия приговор выносился большинством голосов, при равенстве голосов принималось решение, за которое голосовал президент (председатель). Приговор составлялся в письменной форме с изложением существа дела и оснований приговора, подписывался членами суда, президентом и аудитором. Затем секретарь в присутствии челобитчика и ответчика публично зачитывал приговор.

С вынесением приговора начиналась последняя, третья часть процесса.

На приговор "нижнего" суда можно было жаловаться в ''высший" суд. Приговоры по делам, в которых применялась пытка, подавали на утверждение, фельдмаршалу или командующему генералу, которые могли "прибавить или убавить" меру наказания. После этого приговор приводился в исполнение.

Однако рассмотрение гражданских и уголовных дел путем применения розыскного процесса имело обратный результат. Вместо ожидаемого уменьшения числа злоупотреблений и волокиты они увеличились. Для рассмотрения всех дел требовался громоздкий судебный аппарат. Применять строго и последовательно правила розыскного процесса к гражданским делам было невозможно. Жизнь диктовала необходимость внести изменения в процессуальные нормы. С этой целью и был издан 5 ноября 1723 г. Указ "О форме суда", состоящий из 8 статей.

В указе говорилось: "Понеже о форме суда многие указы прежде были сочинены, из которых ныне собрано, и как судить надлежит, тому форма яснее изображена, по которой во всяких делах, какого б оные звания ни были, исполнять должно, а не по старым о том указам, ибо в судах много дают лишнего говорить и много неподобного пишут, что весьма запрещается и не надлежит различать (как прежде бывало) один суд, другой розыск, но токмо один суд... кроме дел ... измены, злодейства или слов противных на Императорское величество и его величества фамилию и бунт"[9].

Мы видим, что законодатель возвращается к состязательной форме процесса с целым рядом особенностей (активная роль суда, ограничение прав сторон и т.д.). Вводилось устное судоговорение: "а письменного ответа отнюдь не принимать".

Для борьбы с волокитой устанавливались сокращенные сроки явки сторон в суд "А ежели ответчик или истец к суду не станет на положенный срок и не объявит о себе, для чего не стал, то его сыскивать таким образом: первый день с барабанным боем, и указ публиковать, чтоб явился к суду в неделю, и когда по прошествии недели не явится, того обвинить". В законе перечислялись уважительные причины неявки: в случае болезни, "ежели от неприятеля какое помешательство имел, без ума стал; от водяного и людей какое несчастие пожарного случая и воровские имел; ежели родители, или жена и дети умрут".

Челобитчик обязан был излагать свою жалобу по пунктам, и ответчик должен был по пунктам отвечать. Значительно расширялось судебное представительство: "Челобитчикам же и ответчикам дается воля, вместо себя посылать в суд кого хотят, только с письмами верющими, что оный учинит, он прекословить не будет". По новым процессуальным правилам суды должны были решать дела с начала 1724 г. Однако уже в 1724 г. дела "доносительные и фискальные" стали решаться не по Указу "О форме суда", а по "Краткому изображению процессов или судебных тяжеб". Под злодейством в ст. 5 Указа "О форме суда" понимались преступления против веры: богохульство, раскол, убийство, разбой и татьба с поличным.

По указу от 3 мая 1725 г. снова был значительно расширен круг дел, разбираемых по "Краткому изображению процессов или судебных тяжеб" 1710 г.

В стране царил судебный произвол, в судах процветали взяточничество, волокита. Процессы тянулись годами, иногда участники этих процессов не доживали до их окончания. Современник Петра I И.Т.Посошков в своем произведении "О скудости и богатстве" писал: "Не токмо у иноземцев, свойственных христианству, но и басурманы суд чинят праведен, а у нас вера святая благочестивая и на весь свет славная, а судная расправа никуда не годная, какие указы его императорского величества не состоятся, все ни во что обращается, но всяк по своему обычаю делает"[10].

Таким образом, в первой четверти XVIII века процессуальное право существенно изменилось.

В Указе от 21 февраля 1697 г."Об отмене в судных делах очных ставок, о бытии вместо оных расспросу и розыску, о свидетелях, об отводе оных, о присяге, о наказании лжесвидетелей и о пошлинных деньгах" были введены:

решающая роль суда в процессе;

бесправное положение участников процесса, которые являлись объектом деятельности суда и к которым весьма часто применялась пытки;

процесс утратил устный характер и стал носить преимущественно письменный характер;

господствовала формальная система доказательств, значение и доказательная сила которых определялись законом;

лучшим доказательством считалось собственное признание;

не допускалось судебное представительство (за редким исключением);

форма процесса перешла в розыскную;

четко определялась подсудность судов.

По Указу 1723 г."О форме суда":

возвращение к состязательной форме суда;

введено устное судоговорение;

сократились сроки явки сторон в суд (для борьбы с волокитой);

введено судебное представительство (с доверительными письмами).

Заключение

Так как преобразования Петра I осуществлялись главным образом через законодательные акты, значение закона как источника права в рассматриваемый период сильно возросло. Как структура, так и деятельность всех государственных учреждений стали регулироваться законами. Обычное право, которое продолжало быть еще важнейшим источником права в Русском государстве XVII в., стало утрачивать свое прежнее значение.

В XVIII в. постепенно оформилось более или менее развитое понятие о законе. Устанавливалось различие между законом, административным распоряжением и судебным решением.

В принятых при Петре I Воинским Артикулам 1715 г. прослеживается ужесточение наказаний за преступления, совершенные против религии, против личности. Впервые отягчающим обстоятельством было признано совершение преступления в состоянии опьянения.