Смекни!
smekni.com

Наследование денежных вкладов и некотрых других денежных сумм (стр. 2 из 2)

В случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001 - 2002 гг. его наследникам на оплату ритуальных услуг по вкладам умершего владельца, внесенным в подразделение Сбербанка, выплачивается компенсация:

- в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

При наличии у владельца гарантированных сбережений нескольких вкладов в разных подразделениях банка выплата компенсации наследникам на оплату ритуальных услуг осуществляется только в одном из них. Если умерший владелец гарантированных сбережений ранее получал предварительную компенсацию по вкладам, сумма компенсации, выплачиваемая наследникам на оплату ритуальных услуг, уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации.

Выплата предварительной компенсации по вкладам наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возраста) в случае его смерти в 1998 - 2000 гг. на оплату ритуальных услуг осуществляется в соответствии с порядком проведения в 2000 г. предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2000 г. N 352.