Смекни!
smekni.com

Саморегулируемая организация оценщиков функции, обязанности, современное состояние (стр. 5 из 5)

Цель стоимостной экспертизы – это подтверждение рыночной стоимости одной акции определенной оценочной организации для принятия решения мажоритарным акционером о цене выкупа акции у миноритарных акционеров согласно статье 7 закона 7-ФЗ. В настоящий момент СМАО выдало более 10 стоимостных экспертиз наиболее крупным потребителям оценочных услуг.

До сегодняшнего дня существовала проблема вхождения на рынок оценки, новых специалистов-оценщиков, т.к. процедура лицензирования оценочной деятельности была отменена с 1 июля 2006 года, а механизм саморегулирования не был введен. Таким образом, регистрация первой СРО позволит снять существующий барьер для начала работы в сфере оценки для новых участников рынка оценочных услуг.

С 1 января 2008 года, лица, не включенные в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков осуществлять оценочную деятельность не смогут. Оценщик одновременно может быть членом только одной СРО. Оценщикам, которые состоят в нескольких организациях нужно выбрать одну из СРО и прекратить членские отношения с другой. На сегодняшний день Федеральной регистрационной службой в реестр саморегулируемых организаций оценщиков включены пять организаций:

1. Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация специалистов-оценщиков" (НП "СМАОс")
2. Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая Организация Ассоциации Российских Магистров Оценки" (НП "СРО АРМО")
3. Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» (РОО)
4. Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация оценщиков "СИБИРЬ" (НП СРО "СИБИРЬ")
5. Некоммерческое партнерство «Межрегиональный Союз Оценщиков» (НП "МСО")

Выводы

В развитых странах система саморегулирования формировалась веками и в настоящее время является одной из основ организации общества. В большинстве развитых стран саморегулирумые организации (СРО) действуют практически во всех областях общественной жизни и, особенно, в бизнесе. Профессиональные ассоциации врачей, юристов, аудиторов, арбитражных управляющих наряду с государством регулируют отношения, вырабатывают правила и ограничения, каждая в своем сегменте деятельности.

Для полноценного развития рынка необходимо расширение начал саморегулирования. Передача части функций регулятора негосударственным структурам является необходимой для России тенденцией. Существенную часть функций, которые касаются лицензирования, контроля, дополнительной координации профессиональной деятельности своих участников, можно и должно передавать саморегулируемым организациям. Сейчас для этого предпосылок значительно больше, чем это было на стадии становления рынка -на рынке появились высококвалифицированные, подготовленные кадры, которые могут осуществлять эти функции. Саморегулирование - одна из высших ступеней цивилизованности рынка. Если сами участники рынка понимают, что нужно объединять усилия для совершенствования регулирующих их норм и правил, если они заинтересованы в дисциплине, в чистоте своих рядов и законности действий, значит, уровень сознания участников рынка достиг той отметки, когда можно говорить о его развитости.

Саморегулируемые организации нужны государству как опора, как надежный партнер в деле совершенствования рыночной экономики. С одной стороны, саморегулируемая организация - это представитель и выразитель интересов своих членов перед государством, с другой - квалифицированный агент государственно-общественных интересов в среде профессиональных участников. Объективно такая позиция позволяет использовать саморегулируемые организации как инструмент согласования воли и интересов всех субъектов рынка с волей государства. В этом направлении необходимо и дальше развивать роль и функции СРО.

В настоящее время не сформулировано общее понятие саморегулируемых организаций, не выделены единые признаки саморегулируемых организаций, отличающие их от иных некоммерческих организаций.

Саморегулируемые организации не имеют единого органа государственной регистрации их в качестве таковых. Отсутствует единый общегосударственный порядок признания их статуса СРО. Не регламентирован процесс создания и деятельности СРО различного уровня в зависимости от масштаба и содержания задач, которые они предполагают решать. Деятельность СРО в различных отраслях народного хозяйства не координируется на общегосударственном уровне.

Именно поэтому задача введения саморегулирования предпринимательских сообществ в рамки специального закона представляется столь важной. На протяжении последних нескольких лет в стране велась целенаправленная работа по формулированию концепции законодательной регламентации деятельности СРО. Результатом этой работы стало принятие Государственной Думой 14 октября 2003 года в первом чтении законопроекта "О саморегулируемых организациях".

Отношение оценщиков к передаче функций по контролю за оценочной деятельностью от Минимущества России к саморегулируемым организациям

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. – М.:ЭКСМО, 2005г. – 47с.

2. Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 г. №315 – ФЗ//Правовая система Консультант Плюс

3. Газета "Consalting.ru"

4. Пресс-служба СМАО