Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 11 из 27)

1. Страхование гражданской ответственности

2. Страхование профессиональной деятельности (защищает клиента от нанесения ему ущерба в результате ошибочных действий врача, адвоката.

3. Страхование ответственно за качество продукции.

Рынок ценных бумаг – часть рынка ссудных капиталов где осуществляется эмиссия, а так же купля продажи ценных бумаг.

Важнейшими задачами рынка ценных бумаг является обеспечение ? перераспределение инвестиционных ресурсов; привлечение инвестиции на предприят. Создание условий для создания накоплений и последовательных их инвестирования, обеспечение контроля на основе гос. регулирования.

Основные ф-ии рынка ценных бумаг:

1. Учетная ф-я правления в обязательном учете спец. реестров всех видов ценных бумаг обращающихся на рынке, а так же регистрации участников рынка.

2. Контрольная предполагает введения контроля за соблюдением законодат. участников рынка.

3. Ф-ия спроса и предложения содержания рыночного равновесия.

4. Стимулирующая ф-я заключается в стимулирующем стремление юрид. и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг.

5. Регулирующая- регулирование конкретных фондовых операций.

6. Механизирующая ф-я – взаимодействие различных субъектов рынка, связанных с фондовыми операциями.

Объектами рынка являются различные рынки ценных бумаг, а субъектами 4 участника:

- гос-во

- инвесторы покупки ценных бумаг

- эмитенты выпуск. ценные бумаги

- посредники, помогающие обращению ценных бумаг и совершению различных фондовых операций

Валютный рынок – система устойчивых экономических и организационных отношений по купле продажи иностранных валют и платежных документов ? включающих евро кредитов, евро облигаций и евро депозитов.

Валютные операции обеспечивают международные расчеты и страхование валютных рынков, проведение валютной политики и получение прибыли участниками операции.

16.2.НДФЛ. Порядок декларирования дох.

НДФЛ занимает центральное место в налогах, взимаемых с физ. лиц. Его уплачивает тот, кто имеет доход. Источник уплаты налога и объект налогообл. совпадают. Плательщики налога: физ.лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ; физ. лица не являющиеся резидентами РФ, но получающие доходы от источников, расположенных в России. Под физ.лицами поним-ся граждане РФ, иностр.граждане и лица без гражданства. Объект налогооблажения: для резидентов – доход, полученный от источников на территории и за пределами РФ; для лиц, не яв-хся резидентами, - доход, получ-й только от источников на тер-и РФ. При определении налоговой базы налогоплательщика учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Совокупный доход (в денежном, натуральном выр-и; материальная выгода) – доходы, не подлежащие нологооблажению = налоговая база – вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные) = сумма, облагаемая налогом * ставка налога = сумма налога, подлежащая уплате в бюджет.

К доходам налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, относятся: материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у физ. лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, яв-ся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику; материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций и индив-ых предпринимателей; матер-ая выгода, получ-я от приобретения ценных бумаг. К доходам от источников в РФ относятся дивиденды, выплачиваемые налоговым агентом физ. лицу – резиденту РФ и физ. лицу, которое не признается резидентом РФ. Если источником дохода является российская организация, то она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику с учетом законодательно установленных ставок. Налоговая база определяется по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки: 13% - в отношении всех видов доходов, кроме указанных далее; 30% - в отношении доходов, получаемых физ. лицами, не явл-мися налоговыми резидентами РФ; 35% - в отн-и доходов, полученных от выигрышей, стоимости любых призов, полученных на мероприятиях, проводимых в целях рекламы, страховых выплат по договорам добровольного страхования, суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств; 9% - в отн-ии доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов; 9% - в отн-ии доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007г. Сумма налога исчисляется умножением соответствующей налоговой базы на соотв-ую налоговую ставку. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговыми агентами за счет любых денежных средств при их фактической выплате. При этом удержанная сумма налога не должна превышать 50% суммы выплаты.

17.1. Финансовый рынок, сущность и функции.

Финансовый рынок — это особая форма денежных операций, где объектом купли - продажи выступают свободные денежные средства субъектов хозяйствования, государства и населения. Причем предоставление этих средств производится на основе выпуска и обращения различных видов ценных бумаг. Участники финансового рынка: Сберегатели – юридические и физические лица накапливающие денежные средства в связи с тем, что расходы меньше накопленных средств, сосредоточенных на руках в виде наличности или на счетах в банках (население, предприятия и государство). Инвесторы – субъекты хозяйствования (органы государственного управления, направляющие денежные средства на покрытие срочных и длительных потребностей). Эмитенты - юридические лица, которые могут выпускать ценные бумаги.

С помощью финансового рынка денежные накопления сберегателей привлекаются для инвестирования затрат на развитие производства, осуществление государственных и региональных целевых программ и других нужд. Объективной предпосылкой является несовпадение потребностей в финансовых ресурсах у субъектов хозяйствования с наличием источников финансовых ресурсов.

Функциональное назначение финансового рынка - осуществление аккумуляции и перераспределения денежных средств в целях обеспечения необходимыми финансовыми ресурсами субъектов хозяйствования и государственных органов. Формирование и функционирование финансового рынка обусловлено следующими экономическими, правовыми и организационными факторами.

Финансовый рынок способствует развитию экономики, осуществлению материально - финансовой сбалансированности по общему объему и по структуре общественного производства. С его помощью развиваются предприятия и отрасли, которые обеспечивают инвесторам максимальную прибыль на вложенный капитал. Способствует реальному осуществлению научно-технического прогресса. Финансовый рынок позволяет цивилизованным образом покрыть дефицит государственного бюджета, для чего государство выпускает ценные бумаги и продает их.

Финансовый рынок состоит из нескольких частей:

1. Рынок банковских ссуд (служит для пополнения оборотных средств).

2. Рынок ссудных капиталов (служит для пополнения основного капитала. Сделка оформляется выпуском и размещением ценных бумаг).

3. Валютный рынок (фиксируется официальный курс для того, чтобы на предприятиях велся учет операций и для того, чтобы велся учет таможенных платежей. Ценные бумаги, которые обращаются на рынке –свидетельство о том, что покупатель (инвестор) участвует в создании капитала предприятия, выпустившего ценные бумаги (эмитента).

Элементами финансового рынка являются:

1) золото и драгоценные металлы; 2) национальная валюта; 3) иностранная валюта; 4) ссудный капитал (кредиты); 5) ценные бумаги.

Составными частями финансового рынка являются:

1) валютный рынок;2) рынок национальных денежных средств;3) кредитный рынок; 4) страховой рынок;5) фондовый рынок, разделенный на специализированные рынки по видам ценных бумаг; 6) рынок Недвижимости; 7) рынок золота и других драгоценных металлов.

Финансовый рынок для конкретной коммерческой организации - это совокупность потребителей, которые заинтересованы в финансовых активах и услугах, предлагаемых данным хозяйствующим субъектом. Каждая коммерческая организация зависит от своей ниши на рынке.

Финансовый рынок решает следующие задачи:

1) финансовый рынок предоставляет эмитентам возможность мобилизовать внутренние источники финансирования и временно свободные денежные ресурсы для долгосрочных инвестиций и удовлетворения других потребностей;

2) финансовый рынок обеспечивает перелив капитала между его участниками, способствуя концентрации финансовых ресурсов в наиболее рентабельных сферах экономики;

3) финансовый рынок представляет инвесторам возможность сформировать свой инвестиционный портфель наилучшим образом с точки зрения сохранности капитала от инфляции и в целях получения дополнительного дохода.

Функциями финансового рынка являются:

1)реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенной в финансовых активах. В процессе реализации этой функции происходит обмен денежных знаков на финансовые активы, реализация последних означает возмещение производственных затрат и обеспечение дальнейшего нормального производства; 2)организация процесса доведения финансовых активов до потребителя. Посредством этой функции создается сеть различных институтов по реализации финансовых активов, таких как банки, биржи, брокерские конторы и т. д. Эти институты создают условия для реализации денежных средств потребителей на финансовые активы; 3)финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления. Финансовый рынок создает условия для концентрации хозяйствующим субъектом финансовых ресурсов, необходимых для развития производственно-торгового процесса и удовлетворения его потребностей;4) воздействие на денежное обращение. Финансовый рынок создает условия для непрерывного движения денежных средств в процессе осуществления платежей. Через эту функцию осуществляется реализация денежной политики государства.