Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 15 из 27)

Можно выделить две главные общие черты любой налоговой системы:

- постоянный поиск путей увеличения нал.доходов гос-ва

- построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экон-кой теории о равенстве, справедливости и эфф-ти налогообложения

Мировой опыт показывает, что основой налоговой системы каждого гос-ва является налог на доходы (прибыль), имущество и потребление.

Структура нал.системы характеризуется долей отдельных налогов в общей сумме нал. платежей в стране.

Затраты на нал. систему вычисляются как сумма расходов страны на содержание нал.органов, расходов на проведение нал.проверок

Эф-сть нал.системы оценивается соотношением результата и соответствующих затрат, поэтому она вычисляется как отношение суммы собираемых налогов к затратам на их сбор. Частный показатель эф-ти вычисляется по отдельному виду налога, а общий показатель эф-ти вычисляется по всей нал. системе.

Эти элементы позволяют сравнивать системы налогообложения и анализировать динамику их развития.

Нал.система–это гос-я система мер политического, экон-го, админ-го, правового ха-ра, направленная на исполнение доходной части б-та, а т.ж. стимулирование роста ВВП. Нал. система включает в себя: - налоговое законодательство; - налоговые органы; - совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей; - распределение налогов по уровням бюджета.

Другими словами нал.система–это совок-сть нал., сборов, пошлин и др.платежей, взимаемых в гос-е с плательщиков–юр.и физ.лиц, а т.ж.принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, уплаты, взимания и контроля.

Организационные принципы нал.системы–это положения, в соответствии с которыми осущ-ся построение, развитие нал.системы и управление ею.

Нал.сист.базируется на соотв-х закон-ых актах гос-ва, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяют конкретные элементы налогов.

Нал.пол.–комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов. Это также правовые нормы осуществления налоговой техники при регулировании, планировании и контроле государственных доходов. Налоговая политика является частью финансовой политики. Содержание и цели налоговой политики обусловлены соц.–экон-им строем общ-ва и соц-ыми группами, стоящими у власти.Экон-чески обоснованная нал.пол.преследует цель оптимизировать централизацию средств через налоговую систему.

В условиях высокоразвитых рыночных отношений налоговая политика используется государством для распределения нац.дохода в целях изменения структуры производства, террит-го экон-кого развития, уровня доходности населения.

Задачи налоговой политики сводятся к:-обеспечению государства финансовыми ресурсами;-созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом;-сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Нал.пол.гос-ва учитывает соц.–экон-кие потребности страны, страт-кие и текущие задачи экон-ки. Негативным последствием повышенного налогообложения может быть падение интереса к работе, снижение производит-ти труда, сдерживание роста объема и совершенствования ассортимента продукции, сокращение дохода от производства. При высоких налогах исчезает материальное стимулирование, в результате останавливается экон-кий и соц-ный прогресс.

Выбор и изменение налоговой системы, установление налоговых ставок, предоставление налоговых льгот относятся исключительно к компетенции гос.законодательных и исполнит-ых органов.

Можно выделить 3 типа налоговой политики:

Первый тип – политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом «взять все, что можно». При этом государству уготовлена «налоговая ловушка», когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае. Зарубежные ученые называют предельную ставку в 50%.

Второй тип – политика разумных налогов. Она способствует развитию предприн-ва,обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприн-ель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению соц.программ, поскольку гос.поступления сокращаются.

Третий тип – нал.пол., предусматривающая достаточно высокий уровень налогообложения, но при значительной соц.защите.

При сильной экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются.

Нал.пол.способна обеспечить потребности воспроизводства и рост общ-го богатства. Исходной установкой при проведении нал.пол.служит не только обеспечение правового порядка взыскания с налогоплат-ков нал.платежей, но и проведение всесторонней оценки хоз.–экономических отнош-й, складывающихся под влиянием налогообложения. След-но, нал.пол.–это не автоматическое выполнение предписаний налоговых законов, а их совершенствование.

Нал.пол., проводимая с расчетом на перспективу,-это нал.стратегия, а на текущий момент – нал.тактика. Тактика и стратегия незаменимы, если гос-во стремится к согласованию общ-ых, корпоративных и личных экон-ких интересов.Разрабатываемая гос-ом нал.стр-я должна преследовать следующие задачи:-экон-ие–обеспечение экон-го роста, ослабление цикличности пр-ва, ликвидации диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;-соц-ные–перераспределение нац.дохода в интересах определенных соц-ных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения падения доходов населения;-фискальные–повышение доходов государства;-международные–укрепление экон-ких связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

.

21.1. Механизмы менеджмента: средства и методы управления.

Менеджмент – это генерирование человеческой энергии и придание ей направления.

Менеджмент – это процесс, обеспечивающий интеграцию и наиболее эффективное использование всех ресурсов для достижения поставленных целей.

Объектом управления – выступают социально-экономические системы и процессы, в которых действуют совокупности социальных и экономических отношений.

Субъектом данного процесса является менеджер.

Метод менеджмента – способ, связанный со спецификой воздействия на управляемый объект для достижения поставленной цели.

Методы менеджмента:

· Экономические – комплекс способов и приемов управления, основанный на использовании экономических законов.

1. коммерческий расчет (распределение инвестиций, кадровая политика и т.п.)

2. цены и ценообразование

3. финансовые ресурсы (совокупность денежных фондов, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов).

4. кредитование

5. налоговая система

6. страхование

7. маркетинг – инструмент регулирования производства и сбыта, а значит и рыночных отношений. Смысл действия этого механизма: потребитель диктует свои условия на рынке, требования к конкретному продукту по количеству и качеству, а производитель к ним приспосабливается.

· Административно-правовые методы – система законодательных актов (федеральные законы, указы, постановления).

· Социально-психологические методы – благоприятный морально-психологический климат в коллективе, организация рабочего места, система стимулирования труда работников, условия отдыха, анкетирование, наблюдение, хронометраж и т.п.

21.2. Экономические связи между субъектами лесных отношений при лесопользовании

Субъекты лесн.отнош.-ий: Гос.-во, правительство, минприррес, агентство л/х, лесхозы, лесопол.-тели.

Виды платежей за пользование лесным фондом:

1.Платежи за пользование лесным фондом взимаются в виде лесных податей или арендной платы.

2.Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата - при аренде участков лесного фонда.

3.Ставки лесных податей устанавливаются за единицу лесного ресурса, по отдельным видам лесопользования - за гектар находящихся в пользовании участков лесного фонда.

4.Арендная плата определяется на основе ставок лесных податей.

5.Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, устанавливаются Правительством РФ.

Не взимается плата за древесину, заготавливаемую при рубках промежуточного пользования, проводимых осуществляющим рубки главного пользования на арендованном участке арендатором за свой счет.

Лица, внесшие платежи за пользование лесным фондом, а также лесхозы федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства и осуществляющие ведение лесного хозяйства организации органа исполнительной власти субъекта РФ освобождаются от внесения платы за землю.

Распределение и использование средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом, производятся в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.

Потоки:

предпринимательские налоги, взимаемые с лесопользователей, в соответствии с налоговым законодательством и распределяемые по разным уровням бюджета.

платежи за пользование лесными фондами в размере минимальных ставок платы за древесину (утверждены Постановлением правительства РФ №127 от 19.02.2001 в 2005 году были увеличены в 12 раза + повышающий коэффициент в РК 1,1)

Финансовые средства, кот должны поступать лесхозам в виде разницы между фактическими ставками лесных податей и минимальными ставками платы за древесину (превышение арендной платы)

средства Федерального бюджета, направляемые на финансирование расходов Федеральной службы лесного хозяйства