Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 17 из 27)

Во-вторых, «эффективность труда» по сравнению с «производительностью труда» является понятием более широким. Так, производительность труда вообще представляет собой отношение количества продукции, выраженной в соответствующих единицах, к затраченному на ее производство труду. При определении же эффективности труда полезный эффект не может измеряться только количеством продукции.

Таким образом , эффективность управленческого труда представляет собой отношение полученногоэффекта к объему живого и овеществленного труда в сфере управления и определяется не только величиной экономического эффекта, но и социальными результатами управленческой деятельности.

Производительность управленческого труда является одним из важнейших, но не единственным показателем его эффективности. Производительность управленческого труда характеризует взаимосвязь между результатами управленческой деятельности, выраженными выполненным объемом работ, и затратами управленческого труда.

Повышение эффективности менеджмента организации предполагает нахождение наилучших организационных форм, методов, технологии управления конкретным объектом в целях достижения управляемой системой определенных технико-экономических результатов.

23.2. Основы гос-го управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводство лесов

Лесное законодательство – это предмет совместного ведения, на основании этого строится система управления. Государственное регулирование лесных отношений существует практически во всех странах с различными формами лесной собственности. Практическое осуществление такого регулирования происходит путем проведения в стране лесной политики со стороны государства. Относителное постоянство соотношений форм собственности на леса позволяет говорить о стабильности основных направлений лесной политики. К таким направлениям можно отнести:

— лесную политику вбласти охраны и защиты лесов;

— лесную политику в области лесовосстановления;

— лесную политику в области лесопользования;

— лесную политику в области управления лесами.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда осущ-т, через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти фонда и воспроизводства лесов, Правительство Российской Федерации непосредственно, к которым в настоящее время относятся: Министерство природных ресурсов, Минсельхозпрод, Госкомэкология и Минобразования России. Федеральный орган управления лесным хозяйством является специально уполномоченным государственным органом управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства природных ресурсов в порученных ему Правительством Российской Федерации областях государственного управления. Также существуют

Территориальные.органы управления. Министерству природопользования подчиняются агенства (Федеральная служба по надзору приподопользования), а также существуют лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы.

Национальные парки федерального органа управления лесным хозяйством обладают правами лесхозов. Лесхозы - государственные органы управления лесным хозяйством и они не имеют права проводить рубки главного пользования.

Основные принципы лесного права раскрываются в статье 2 Лесного кодекса РФ, в которой указывается, что лесное законодательство направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов:

- устойчивого управления лесами (ст. 50);

- сохранение биологического разнообразия лесных экосистем; I

- повышения экологического и ресурсного потенциала лесов (ст. 54);

- удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого
лесопользования (ст. 79)

Что бы организовать управление:

1. надо знать, что есть собственность;

2. надо знать лесоустройство (обозначить какой лес и , что есть)

как осуществить охрану

24.1. Предприятие как субъект и объект предпринимательской деятельности.

Предприн-во-это самостоятельная, инциативная деят-ть отдельных граждан или групп граждан, осуществляемая на свой риск. под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли. Формы предпр-ва: -индивидуальные;-коллективные;-корпоративные. формы, в свою очередь, классифицир-ся на малые, средние и крупномасштабные, а так же на индивидуальные и коллективные. Инд-ые формы без образования юр.лица относятся к инд-му предпр-ву. Риск распостран-ся на все его состояния. К личному предпр-ву тесно примыкает семейное которое следует относить к коллективным формам бизнеса. Если же к предпр-ву примыкают гос-ые стр-ры и в нем прин-ют участие пр-ия орг-ии, основанные на гос-ой форме собст-ти, то госуд-ое предпр-во. Формы предпр-ва:1.0рганизац-правовые,2.0рганизац-эконом-е.1-ецелхтся на коммерческие и некоммерческ. Коммерч. на а)хоз-е тов-ва - объединение участников пр-ой деят-ти. партнеров для совместного бизнеса. Участники вправе участвовать в управлении делами. получать инф-ию о деятельности тов-ва. Они несут ряд обяз-в перед орг-ей, членами которой явл-ся. лица, создающие тов-во-учредители. Тов-ва в зависимости от вида имущ-ой ответст-ти уч-ов делятся на-полное тов-во,тов-во на вере.б)хоз общ-ва - это АО,ООО-участники несут ответственность по обязат-вам принятым на себя таким обществом в пределах своих вкладов в капитал общ-ва. само же общ-во как юр-ое лицо отвечает перед кредиторами по обяз-вам всем своим имущ-ом, Общ-во с дополн ответ-ю. созд-ся по соглаш. не менее двух юр. или физ. лиц. участники ООО отвечают по его обязат-м в предел внесен ими вкладов. ОсДО отвечают всем имущ-м. АО выпускает ЦБ-акции.Участн общ-ва отвеч. в предел стоимост акций, в-это предпр-е создан гр лиц для деятель-ти.Обязательн явл участ членов в деятель-ти и объединен участник имуще-ых паевых взносов, в)кооперативы - имущ-во формируется на деловой основе, за счет взносов его членов, производимых в денежной и материальной формах. г) МуП и ГуП.а - это полное тов-во, и тов-во на вере. Создаются для привлеч. дополн. капит.2-е относятся: Концерн, Ассоциация, Синдикат, Картель и т.д. Концерн-многоотраслев АО контролир предпр-е ч/з систем участия. Ассоциация-доороволн объединен эконом самостоят предпр, организ-й. Синдикат-объединен сбыта продук-ии предприним одной отрасли для устранен излишек конкуренц м/у ними. Картель-соглашен м/у предпр отрасли о ценах на продук-ю.разделе рынка сбыта и т.д.

Виды предпр-ва: про-ое, ком-ое, фин-ое, консульт-ое. производ-е - здесь осуществ-ся произ-во прод-ии, товаров, работ, услуг. К нему относ-ся инновац-ая, научно-тех-ая деят-ть, произ-во товаров. Ком-ое предпр-во хар-ся операциями и сделками по купле-продаже товаров и услуг. Разновидности: торговое, торгово-закупочное, торгово-посредническое, товарная биржа. Поле деятель-ти товарные биржи - это разновид-ть оптового товарного рынка без предварит-го осмотра покупателем образцов и заранее установ-х миним. партий товаров. Финансовое предпр-во. Сфера деят-ти - обращение. обмен ст-стей. Разновидности: банковское, страховое, лизинговое дела, фондовые биржи. Поле деятельн-ти комерч. банки и фондовые биржи. Ком банк - это фин-кредит учрежд-е акционер типа, кредит -ее на платной основе преимущ-но ком-ие opг-ии, осуществл прием денеж вкладов, и др. расчет операц-ии. Консулыпативн предпр-во. Нап-ия: Общееупр-е, администриров-е, фин упр-е, упр-е кадрами, маркетинг и т.д. Это специал-ты в определении обл-ти, дающ-е советы по вопросам своей специаль-ти, это коммерческая платная консульт-я.

24.2. Анализ использования трудовых ресурсов.

Анализ использования трудовых ресурсов. При анализе обеспеченности ТР изучается наличие работников в соответствии с полной трудоемкостью работ, а также обеспеченность производственной программы рабочими в соответствии с ее технологической трудоемкостью, трудоемкостью обслуживания производства и трудоемкостью подготовки будущего производства. Анализ использования трудовых ресурсов осуществляется по движению трудовых ресурсов. К показателям движения персонала относят:коэффициент оборота по приему – отношение количества принятых за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период. Коэффициент оборота по выбытию – это отношение количества выбывших за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период. Коэффициент текучести кадров – это отношение количества работников, уволившихся по неуважительным причинам (по собственной инициативе и уволенных из-за нарушений трудовой дисциплины) к среднесписочной численности работников. Коэффициент восполнения работников – это отношение численности принятых работников за период к численности работников, выбывших за тот же период. Коэффициент постоянства кадров – это отношение численности работников, состоявших в списочном составе весь отчетный год к среднесписочной численности работников за отчетный год. Анализ движения трудовых ресурсов следует проводить как в целом по предприятию, так и по отдельным подразделениям. При высокой текучести кадров следует выявить причины увольнений и принять меры по улучшению условий труда и его оплаты. Анализ использования трудовых ресурсов при необходимости проводится по категориям работников по производственному подразделению или по предприятию в целом.

25.1.

Производств.ресурсы–совокуп-ть средств, посред. кот. субъект хозяй-ния может достичь цели и получить ожид. результат.

ПР–те ресурсы пред-тия, кот. испол-тся в процессе произ-ва: Земля, Капитал, Труд, Инф-ция, Предприним. способ-ть. Все ресурсы явл. небесплатн, ограничен. и редкими. Актуаль ность изучения проблем эфф-ти исп-я произв.ресурсов п/п обусловлена объектив. и субъектив. причинами, связ-ми с постоян. изменением эк.ситуации, значит.ростом конкур-ции м/у субъектами хозя. за рынки ресурсов и рынки готовых товаров. Методика состоит в опр-нии обобщ. пок-лей эфф-ти исп-я всех состав-их произв. ресурсов: осн. фондов, ТР и оборот.(материальных) средств п/п. По рез-там проведен. анализа эфф-ти исп-я осн.фондов, труд. и МР были определены пок-ли эффект-ти их исп-я.