Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 18 из 27)

Осн.средства–сред-ва произ-ва в процессе произ-ва. Это матер-веществ-е ценности действ. в неизмен. натур. форме в течении длит.периода и утрач. свою стоимость по частям. Степень испол-ия ОС характер-ся выпуском продук в натур. и ден.выражении, опред-ся на ед-цу фондов или на 1руб. их стоимости. Стоимостными показ-ми использ-ния ОС явл.:1.фондоотдача–отношение V продукции в стоимост. и натур. выражении к среднегод. ст-ти ОС. Фотд=Т/Фср. 2. фондоемкость-доля ст-ти ОС приход-ся на кажд. руб. выпуск. продукции.Фем=Фср/Т. 3. рентабельность, как отнош. прибыли к среднегод стоимости осн.средств: Р=Пр./Фср. 4.фондовооруж-ть (анализ обеспеч-сти пред-тия ОС)-отношение среднегод. стоимости всех ОС к среднеспис. кол-ву работающих на пред-тии: Фвоор.= Фср./Р.

Для опр-я обобщ. пок-ля эфф-ти исп-я ФОС рассм. след. показатели: коэф. обновления, выбытия, прироста, износа и годности осн.фондов, фондоотдача, фондоемкость, фондорентабел-ть.

Рентабельность производ. ресурсов предприятия

Фос.-среднегод. стоимость производ-ных осн.средств, тыс.р.;

Фм. об.- среднегод. стоимость матер.оборот. средств, тыс. р.

Рентабельность производственных фондов (Рф) определяется по

формуле:

Рф= Пб*100 , где
Фосм. об.

Анализ рентабельности производственных фондов позволяет оп­ределить направления для дальнейшего повышения уровня рента­бельности производства.

25.2. Объекты и субъекты лесных правоотношений; право собственности и право пользования объектами лесных отношений.

Объектами лесн. отношений явл. лесн. фонд РФ (далее - лесн. фонд), участки лес.фонда, права пользования ими, леса,не входящие в лес.фонд, их участки, права пользования ими, древесно-кустарн.раст-сть. Объекты лес. отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов, а также признания их осн.средством произ-ва в лес.хоз-ве.

Лес.фонд- все леса, за исключением лесов, располож. на землях обороны и землях гор. и сел. поселений, а также земли лес.фонда, не покрытые лес.раст-тью (лесн. земли и нелесн. земли), образуют лесн. фонд.

Границы лесн. фонда опред-тся путем отграничения земель лесн. фонда от земель иных категорий.

В состав земель л.ф. входят лесн. земли и нелесн.земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесн. раст-тью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстан-ния (вырубки, гари, погибш. древостои, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесн. культурами,идр.)

К нелесн. землям относятся земли, предназначен. для нужд лесн.х-ва (земли, занятые просеками, дорогами, с/х угодьями).

Участки лесн. фонда - относятся участки леса, а также участки лесн. земель, не покрытых лесн. раст-тью, и участки нелесн. земель.

В лесн.фонд не входят леса, расположен. на: землях обороны; землях гор. поселений – гор. леса; землях сел. поселений.

Оборотоспособность объектов лесн. отношений

Оборот лесн.фонда не допускается. Нахождение в обороте уч-ков лесн. фонда и не входящих в лесн.фонд уч-ков лесов, прав пользования ими допускается в той мере, в какой это предусмотрено наст.кодексом.

Купля-продажа, залог и совершение др.сделок, к-рые влекут или могут повлечь за собой отчуждение уч-ков лесн. фонда, а также участков лесов, не входящих в лесн. фонд, не допускаются.

Сделки с правами пользования уч-ками лесн. фонда и правами пользования уч-ками лесов, не входящих в лесн. фонд, осущ-ются в порядке, установленном лесн. законодат-вом РФ, а в части, не урегулированной им, гражд.законодат-вом.

Древесно-кустарн. раст-сть может переходить от одного лица к др. в порядке, предусмотрен. гражд. законодат-вом и земельным законодат-вом РФ.

Субъекты лесн. отношений. Участники лесн. отношений

Участниками лесн. отношений явл. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, граждане и юр.лица.

Участие РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, граждан и юр. лиц в имуществ. и адм. отношениях, возникающих при использовании, охране, защите и воспроиз-ве объектов лесн.отношений, определяется гражд. законодат-вом и адм. законодательством РФ в той мере, в какой указанные отношения не урегулированы наст.кодексом.

Лесопользователями явл. граждане и юр. лица, к-рым предоставлены права пользования участками лесн.фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесн. фонд.

Права собственности на лесн. фонд и на леса, не входящие в лесн. фонд, и др. правапользования их участка. Основные положения - содержание права собственности на лесн.фонд и права собственности на леса, не входящие в лесн. фонд.

Собственник несет бремя затрат на охрану, защиту, воспроиз-во и организацию рационального использования принадлежащих ему объектов лесн. отношений и имеет право на получение доходов от использования лесн. фонда и лесов, не входящих в лесн. фонд.

Владение, пользование и распоряжение лесным фондом и не входящими в лесн. фонд лесами осущ-тся с учетом глобального экологич. значения лесов, их воспроиз-ва, длительности выращивания и иных природных св-тв леса.

Граждане имеют право свободно пребывать в лесн. фонде и в не входящих в лесн. фонд лесах, если иное не предусмотрено законодат-вом РФ. Права пользования граждан и юр. лиц участками лесн.фонда и права пользования участками не входящих в лесн. фонд лесов м.б. ограничены в пользу иных заинтересованных лиц на основании договоров, а также судебных решений (частный лесн. сервитут). Права пользования участками лесн. фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесн. фонд

Участки лесн. фонда предоставляются гражданам и юр.лицам в пользование на условиях и в порядке, к-рые установлены наст. кодексом, на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования.

Правами пользования участками лесов, не входящих в лесн. фонд, явл. безвозмездное пользование и краткосрочное пользование. Содержание этих прав и др. права пользования определяются фед. законом.

26.1. Производ. материальные ресурсы предприятия и показатели их использования

Производств.ресурсы–совокуп-ть средств, посред. кот. субъект хозяй-ния может достичь цели и получить ожид. результат. ПР–те ресурсы пред-тия, кот. испол-ся в процессе произ-ва: Земля, Капитал, Труд, Инф-ция, Предприним. способ-ть. Все ресурсы явл. небесплатн, ограничен. и редкими. Актуаль ность изучения проблем эфф-ти исп-я произв.ресурсов п/п обусловлена объектив. и субъектив. причинами, связ-ми с постоян. изменением эк.ситуации, значит.ростом конкур-ции м/у субъектами хозя. за рынки ресурсов и рынки готовых товаров. Методика состоит в опр-нии обобщ. пок-лей эфф-ти исп-я всех состав-их произв. ресурсов: осн. фондов, ТР и оборот.(материальных) средств п/п. По рез-там проведен. анализа эфф-ти исп-я осн.фондов, труд. и МР были определены пок-ли эффект-ти их исп-я.

Оценка пок-й исп-я МР была основана на пок-лях: материалоемкость, материалоотдача, удельный вес МР в с/с продукции, скорость оборота МЗ и их оборачиваемость.

Материал.ресурсы-сырье, осн. и вспом.материал, покупные п/ф и комплектующие изделия, топливо, тара, запчасти, строител. и проч.материалы. Показатели: 1Материалоотда ча-отнош. стоимости произведён продукц. к ∑ матер.затрат 2.Прибыль на руб. матер.затрат–обобщ. показатель испол-ния матер.ресурсов. Отношение ∑ получ. прибыли от осн. деят-ти к ∑ матер.затрат. 3.Материалоёмкость–∑ матер. затрат к стоимости произведён. продукции. Показывает, ? матер.затрат треб. или факт. приходится на произ-во ед. продукции. 4.Коэффициент соотнош. темпов роста объёма произ-ва и матер.затрат-отношение индекса вал. произ-ва продукции к индексу матер.затрат. Показатель хар-ет в относит. выражении динамику Мо. 5.Удел.вес матер.затрат в с/с продукцииотношение ∑ матер.затрат к полнойс/с произведённой продукции.

Согласно выделенным 4 уровням эфф-ти (высокий, средний, низкий и критический) кажд. из приведен. показ-лей был определен диапазон распределения. Каждому уровню присвоено опр. кол-во баллов и рассчитано min и max значение бальной шкалы в пределах группы исп-х показателейРентабельность производ. ресурсов предприятия
Рф= Пб*100 , где
Фосм. об.

Рентабельность производственных фондов (Рф) определяется

по формуле:

Фос.-среднегод. стоимость производ-ных осн.средств, тыс.р.;

Фм. об.- среднегод. стоимость матер.оборот. средств, тыс. р.

Рентабельность средств, авансированных в производ. ресурсы (Рпр .рес.) определяется по формуле;

Анализ рентабельности производственных фондов позволяет оп­ределить направления для дальнейшего повышения уровня рента­бельности производства.

26.2. Элементы научной организации труда на предприятии

1.Разделение труда – установление каждому работнику его обязанностей, функций сферы действия. 2. Кооперация труда – заключается в установлении системы производственной взаимосвязи и их взаимодействии м/у работниками и их подразделениями. 3. Организация рабочего места (оснащение, планировка). 4. Организация обслуживания рабочего места решает 3 задачи: надо установить виды обслуживания, установить нормы и регламент, закрепить функцию обслуживания за исполнителем. 5. Приемы и методы труда – способы выполнения работы. 6. Устанавливаются нормы затрат труда – разрабатываются для конкретных условий нормообразующие факторы. 7. Создание благоприятных условий. 8. Подбор, подготовка и повышение квалификации кадров. 9. Оплата и материальное стимулирование труда.