Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 24 из 27)

· иностранных инвестиций.

Методы оценки инвестиций

Срок окупаемости = Инвестиции
Годовая амортизация + Годовая чистая прибыль
Коэффициент эффективности инвестиций = Среднегодовая чистая прибыль
Сумма инвестиций – Остаточная стоимость ОФ
Эффективность (рентабельность) капитала = Общая чистая прибыль
Общая сумма вложенных средств (капитал)

33.2. Анализ состояния и использования основных средств

Основные средства (фонды)- та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.

Основные производственные средства (фонды)- материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, Бухгалтерский баланс, бухгалтерская документация

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

- Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии

- Анализ основных показателей использования основных средств

- Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия

- Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

- Анализ использования производственных площадей

Анализ ОС начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные основные средства. Одним из главных показателей при анализе основных средств является среднегодовая стоимость основных средств. Используют следующую формулу для подсчета стоимости основных средств (простое среднеарифметическое):

, где Фнач – стоимость основных средств на начало года; Фкон- стоимость основных средств на конец года.

Также изучается движение и техническое состояние основных производственных средств. Для этого рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления: Кобн= Фпост. / Фкон.;

Коэффициент выбытия: Квыбвыб./ Фнач. ;

Коэффициент прироста: Кпр.= Фпр./ Фнач.,

где Фпост. – стоимость поступивших основных производственных средств,Фкон. - стоимость основных производственных средств на конец года, Фвыб -стоимость выбывших основных производственных средств, Фнач. - стоимость основных производственных средств на неачало года, Фпр - сумма прироста основных производственных средств.( Фпост. - Фвыб ).

Следующим этапом анализа является анализ основных показателей использования основных средств.

Главным показателем использования основных средств является показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств: Фотдача = ВП / Фср.

Кроме того, рассчитываются и другие показатели: фондоемкость, обратный показатель фондоотдачи: Фемкость= Фср. / ВП

рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств: Р = Пр. / Фср. Рассчитывается также относительная экономия ОС:

Эо.с.= Ф1- Ф0* I , где Ф10 - соответственно среднегодовая стоимость в базисном и отчетном годах, I - индекс объема производства продукции.

Следующим этапом анализа является определение фондовооруженности (анализ обеспеченности предприятия основными средствами). Данный показатель определяется как отношение среднегодовой стоимости всех основных средств к среднесписочному количеству работающих на предприятии: Фвоор.= Фср. / Р , где Р – число работающих на предприятии (включает всех рабочих, ИТР и административно-управленческий состав). Данный показатель показывает стоимость основных средств, приходящихся на одного работающего.

И наконец, анализируется степень использования площадей предприятия. Рассчитывается показатель, показывающий сколько продукции, произведенной предприятием приходится на 1 м2 общей площади предприятия (производственные и непроизводственные): Фпл. = ВП / S (20), где ВП – валовая продукция, S- общая площадь. Но, так как на непроизводственных средствах продукция не производится, данный показатель чаще используется для определения выработки продукции на 1 м2 производственных площадей. Кроме того, при изучении использования площадей предприятия рассчитывается удельный вес производственных и непроизводственных площадей в общей площади, а также удельный площадей, занятых под основное и вспомогательные производства в общей площади производственных площадей.

В процессе анализа выявляются и изучаются факторы, которые тем или иным образом влияют на результаты деятельности предприятия и в частности на эффективность использования основных средств. Тем самым выявляются пути и резервы увеличения эффективности использования основных средств. Ими могут быть ввод в действие не установленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование, внедрение мероприятий по НТП.

Итак, подведем некоторый итог. При анализе основных средств на предприятии анализируются наличие, структура, движение основных средств. Основным показателем использования основных средств является фондоотдача. Изучается экстенсивная (по времени) и интенсивная (по мощности) загрузка предприятия. Рассчитываются такие показатели, как фондовооруженность, отражающая обеспеченность основными средствами предприятия. Также рассматривается степень использования площадей предприятия. После проведения анализа определяются пути и резервы повышения эффективности использования основных средств.

34.1. Сущность и принципы маркетинга. Сегментирование рынка и позиционирование товара. Товарная политика фирмы.

Маркетинг – социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп, посредством создания, предложения и обмена товаров.

Маркетинг – система взаимодействия в бизнесе, разработанная для осуществления планирования, установления цен, стимулирования, сбыта и распространения товаров и услуг организациям и частным лицам. Цель: производить то, продается, а не продавать то, что производится. принципы: учет требований рынка; необходимость дифференцированного подхода к рынку; ориентация на нововведение; гибкое реагирование на всякое изменение требований рынка; ориентация на длительный период времени; эффективное управление, необходимость творческого, новаторского подхода к управлению со стороны руководства; необходимость маркетингового мышления для всех сотрудников.

Принципы: 1. ориентация бизнеса на запросы потребителя, глубокие и всесторонние научно-практические исследования рынка, рыночной среды, мотивации потребителя, а также производственно-сбытовых возможностей фирмы. 2. сегментация и выявление целевого рынка. 3. адаптация, или гибкое реагирование производства и сбыта на требования активного и потенциального спроса и изменение рыночных условий. 4 инновация. 5. стратегическое планирование

Сегментирование рынка (или фокусирование) – это деление потребителей с их многочисленными и сложными потребностями на узкие, однородные по характеристикам требований к товару и реакции на маркетинговые меры группы.

Сегментация бывает несколько видов:

· макросегментация, делящая рынки по регионам, странам, их степени индустриализации и т.д.;

· микросегментация, определяющая группы потребителей в рамках одной страны или района по более детальным критериям;

· сегментация вглубь, когда маркетолог начинает сегментацию с широкой группы потребителей, а затем ее углубляет, суживает (например, наручные часы – часы для мужчин – часы для деловых мужчин с высоким уровнем доходов);

· сегментация вширь, когда маркетолог начинает сегментацию с узкой группы потребителей, а затем расширяет ее (например мячи для спортсменов – профессионалов – мячи для спортсменов – профессионалов и любителей – мячи для молодежи);

· предварительная сегментация, определяющая начало маркетинговых исследований и охватывающая большее число возможных рыночных сегментов, предназначенных для изучения.

· окончательная сегментация, определяющая завершающую стадию рыночных исследований и формирующаяся исходя из условий рынка и возможностей самой фирмы.

Рыночная сегментация и исследование отдельных рыночных сегментов проводятся с целью последующего выявления наиболее соответствующих запросам потребителей и возможностям фирмы и оптимальных для ее деятельности целевых рынков.