Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 27 из 27)

Обобщающие показатели - материалоотдача, прибыль на рубль матер-ы затрат, материалоёмкость, коэф-нт соотношения темпов роста объёмов производства и матер-ых затрат, удельный вес матер-ых затрат в себестоимости продукции, коэф-ент матер-ых затрат.

Материалоотдача – отношение стоимости произведённой продукции к сумме материальных затрат. Этот показатель характеризует количество произведённой продукции на каждый рубль потреблённых ресурсов (сырья, материалов, энергии, топлива и т.д.).

Прибыль на рубль материальных затрат – обобщающий показатель использования материальных ресурсов. Определяется как отношение суммы полученной прибыли от основной деятельности к сумме материа-ых затрат.

Материалоёмкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведённой продукции. Показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объёма производства и материальных затрат- отношение инлекса валового производства продукции к индексу материальных затрат. Показатель характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции – отношение суммы материальных затрат к полнойс/ст-ти произведённой продукции. Показатель характеризует изменение материалоёмкости продукции.

Коэф-нт материальных затрат – отношение фактической суммы матер-ых затрат к плановой, пересчитанной на фактический объём выпущенной продукции. Показывает насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли перехода по сравнению с установленными нормами. Частные показатели – используются для характеристики отдельных видов материальных ресурсов (сырьеёмкость, металлоёмкость, топливоёмкость, энергоёмкость и др.), а также для характеристики уровня материалоёмкости отдельных изделий.

Удельная материалоёмкость – отношение стоимости всех потреблений ресурсов на единицу продукции к её оптовой цене, исчисляется в стоимостном, натуральном или условно-материальном выражении. В процессе анализа сравнивается фактический уровень показателя эффективности использования материалов с плановым, изучаются динамика и причины изменения, влияния на объём производства продукции.

Общаяматериалоёмкость - зависит от объёма выпуска продукции и суммы материальных затрат на её производство. Объём выпуска в стоимостном выражении зависит от качества произведённой продукции, её структуры и уровня отпускных цен. Сумма материальных ресурсов зависит от качества произведённой продукции, её структуры, расхода материалов на единицу продукции, стоимости материалов. Общая материалоёмкость зависит от объёма произведённой продукции, её структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы, отпускных цен на продукцию. На основании данных о материальных затратах и стоимости товарной продукции рассчитываются показатели материалоёмкости продукции, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня. Далее проводят анализ показателей частной материалоёмкости (сырьёёмкости, топливоёмкости, энергоёмкости). Следует изучить материалоёмкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня (изменение удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию). Анализ должен быть направлен на изучение причин изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и цен на сырьё и материалы.

37.1. Международная торговля и внешнеторговая политик.

Межд.торг.представляет собой процесс купли-продажи тов. и услуг, осущ-ый м/у покупателями, продавцами и посредниками в различных странах. Межд.тор.включает экспорт и импорт товаров, сумма которых наз-ся товарооборотом, а соотношение м/у ними-торговым балансом.Для географического распределения межд.тор. характерно преобладание стран с развитой рыночной экон-кой.Развитые страны торгуют больше всего друг с другом.Торговля развивающихся стран также ориентирована в основном на рынки развитых стран.Характрной чертой межд.тор.является наличие особой системы цен-мировых цен.В их основе лежат интернациональные издержки произв-в, кот.тяготеют к среднемировым затратам экон-ких ресурсов на создание данного вида товаров.Для межд.тор.характерна множественность цен, т.е.существование различных цен на один и т.ж. товар.Мир.цены различаются в завис-ти от времени года, места, условий реализ.тов.,особенностей контракта.На практике в кач-ве мир.цен принимаются цены крупных,систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок,заключаемых в опред.центрах мировой торговли известными фирмами-экспортерами и импорт.соотв.видов товаров.На многие сырьевые товары(зерновые, каучак,лопок…)мир.цены устанавл-ся в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах. Участие во внешней торг. Определяет торгуемые неторгуемые тов.и услуги. Все тов. и усл. Подразд-ся на торг., т.е. участвующие в межд.обмене(вывозимые и ввозимые),и неторг.,т.е.потребляемые только только там, где они производятся, и не являющ.объектом межд.торговли.Уровень цен на торгуемые товары складывается на внутреннем рынке и не зависит от цен на мировом рынке.На практике большинство тов. и усл.,произведенных в сельском хоз-ве, добывающей и обрабатывающей пром-ти, явл-ся торгуемыми.Напротив, большая часть тов. и усл.,произведенных в сфере строит-ва, транспорта и связи, коммунальных, общ-ых и личныхуслуг, относится к неторгуемым.Отмеченное деление това.и усл. Влияет на структурные сдвиги в экон-ке, происходящие под воздействием участия страны в межд.торг.Это обусловленотем, что спрос на неторг.тов.и усл.м.б.удовлетворен только за счет внутреннего производства, а спрос на торгуемые тов.и усл.т.ж.и за счет импорта.

37.2. Методы оценки эффективности лесопользования

Основой оценки эффективности использования лесных ресурсов является положение теории факторов производства, согласно которому каждый фактор, учитывающийся в производстве получает вознаграждение в виде части вновь созданной стоимости.

Методы оценки эффективности:

1.Статистические (коэффициент эффективности Еn=0,15; Е=Прибыль/кап.влож), (срок окупаемости Т=кап.влож/Прибыль; Т(н)=8,5 лет)

2.Динамические методы оценки

Компондирование – приведение доходов настоящего времени к будущему через норму прибыли на капитал.

Компондир = К× (1+Еn)

Дисконтирование – предполагает действие противоположное компондированию, что наиболее характерно для оценки эффективности управленческих решений в лесном хозяйстве. NPV = -К + Э/(1+Еn)

Методы повышения эффективности:

1. Экстенсивные – за счет увеличения площади рубки

2. Интенсивные – как можно больше срубить с 1 Га (внесение мин. удобрений, замена малоценных насаждений хозяйственно целесообразными, осушительная лесомелиорация, содействие лесному распространению

При использовании лесных ресурсов различают два понятия:

1. Лесная рента – чистый доход на ед. используемого ресурса на момент его освоения (м3)

2. Земельная рента – предполагает исчисление чистого дохода на 1 Га лесной площади с учетом фактора времени, что обеспечивается компондированием (дисконтированием)

В наше время, когда спрос на продукцию лесной промышленности неуклонно растет, все более важным становится эффективность лесопользования, т.к. во многих экономически важных регионах лес является ограниченным ресурсом. И при сохранении сегодняшних тенденций для сохранения лесов и их неистощимого использования будет необходимо вмешательство государства.

Чтобы повысить эффек.-сть лесопол.-ния в Рос., для этого можно предл.-ть след. комплекс решений:

· налоги должны собираться в форме лесной ренты, которая должна определяться исходя из характеристик лесосеки таких, как вид и качество древостоя, удаленность до транспортных путей (рек, железных и автомобильных дорог), рельефа участка

· необходимо изменение таможенного законодательства, направленное на устранение препятствий для закупки оборудования для переработки сырья, беспошлинный экспорт высокотехнологичной продукции, запретительные пошлины на импорт продукции и экспорт сырья

· предприятиям следует применять больше инноваций и стремиться жить по западным стандартам, уделяя особое внимание качеству продукции

· лесосеки должны принадлежать главным образом государству, но чиновники, от которых все зависит, должны нести ответственность вплоть до уголовной

· распределение земельных участков и сдачу в аренду лучше проводить в виде открытых аукционов, где число участников должно быть достаточно большим, чтобы обеспечивать экономически эффективные решения

· со стороны финансовых структур было бы неплохо предложить продукт, который предлагал бы инвесторам в долгосрочные проекты обменять их будущие доходы на платежи сегодня или отложенные на срок меньший, чем инвестиционный горизонт. Если дисконт по такому продукту был бы небольшим, и сравним с кредитными ставками, то такой продукт мог бы стимулировать долгосрочные инвестиции

В заключении скажем, что Россия имеет хорошие условия для развития деревообрабатывающей промышленности, прежде всего это ресурсы и растущий спрос на продукцию. У России есть перспективы для укрепления позиций на мировом рынке, для развития обрабатывающей промышленности. Но для этого необходимо изучать опыт состоявшихся лидеров. Роль государства состоит в том, чтобы создать условия стимулирующие развитие отрасли и приток инвестиций. Также принципиальным является вопрос гарантий собственности и исполнения договоров, потому что возможные переделы прибыльных предприятий могут служить серьезным барьером для инвесторов и законодательство должно быть на стороне предпринимателей, а не тех, кто хочет захватить прибыльный бизнес путем разного рода махинаций. Итак, главными инструментами правительства можно считать: законы, ставки налогов, тарифы, льготное кредитование.